1 мин.

Николас Каналес - лучший игрок февраля в ТПЛ (+ВИДЕО)

Чилийский нападающий "Нефтчи" Николас Каналес признан лучшим игроком Topaz Премьер Лиги по версии ПФЛ и титульного спонсора чемпионата - букмекерской конторы Topaz. Во втором месяце этого года 27-летний форвард забил 5 из 11 мячей своей команды в ТПЛ, сыграв важнейшую роль в четырех победах подряд. Именно после этой внушительной серии самый титулованный клуб страны впервые в сезоне возглавил турнирную гонку и сделал серьезную заявку на третье подряд чемпионство.

Данные о карьере Каналеса вы легко найдете в интернете, там, скорее всего, есть и пара-тройка его голов в чемпионате и Лиге Европы. Но для того, чтобы объективно оценить игровые качества чилийца, нужно знать специфику ТПЛ, игровой стиль "Нефтчи", возможности его партнеров и уровень сопротивления соперников. Во всех этих моментах фортуна благоволит Каналесу; игра "Нефтчи" заточена под единственного таранного форварда, коим и является Николас, партнеры-подносчики снарядов (пятерка Абдуллаев - Садигов -Имамвердиев - Флавиньо - Вобэй) лучшие в Азербайджане, да и в соперниках не "Интер" (тот, который миланский) и не "Рубин", хотя именно "нерадзурри" Каналес забивал дважды: и дома, и в гостях.

Являясь фактурным форвардом чилиец с первого взгляда выглядит неброска: лезет в борьбу, играет головой, замыкает атаки одним касанием, и каких-либо изысков в его игре найти трудно. Но он человек момента, и в этом году получается так, что эти самые моменты в игре "Нефтчи" случаются часто, и в том числе поэтому в 37 играх за "черно-белых" во всех турнирах этого сезона Николас забил 23 гола.

По моему личному убеждению в ТПЛ есть форварды по интереснее Каналеса: например, Нильдо из АЗАЛа, Каманан из "Габали", Пена из "Бакы". Но первая и самая важная критерия оценки действий форварда - его голы. По этому же показателю пока Каналесу равных в ТПЛ нет. Пока нет.

На десерт: матч "Нефтчи" - "Сумгаит" (8:1), где чилиец забил 4 гола.