9 мин.

Футбольная история: Кубок Ярмарок

Представьте, если бы лондонские футбольные клубы объединили бы свои составы ради еврокубков. Будет ли сборная из игроков «Челси», «Арсенала» и «Тоттенхэма» конкурентоспособна в матчах против других крупных европейских городов, или же доминировать будут Барселона, Мадрид и Мюнхен? В 1950 году, когда к вице-президенту ФИФА Эрнсту Томмену пришла идея разыграть между городами Кубок Ярмарок, это интересовало его явно не в первую очередь. Томмен был более заинтересован в коммерциализации становящегося всё более и более популярным футбола.

Эрнст Томмен

В наши дни европейский футбол невозможно представить без больших денег. Лига чемпионов, Лига Европы, другие различные лиги и турниры - чрезвычайно прибыльный бизнес. Футбол - это продукт, а не просто игра. Мы привыкли к этой стороне футбола – и она нами принимается.

Однако в 1950-х годах это было еще впереди. Именно Кубок Ярмарок положил начало эволюции европейского футбола.

Эрнст Томмен стал тем, кто завёл эту машину, но его также поддерживали влиятельные фигуры мира футбола. Одним из них был будущий президент ФИФА Стенли Рус. В то время был на посту секретаря ФА. Позже, после 13-летнего пребывания во главе ФИФА, «Daily Mirror» назовёт его «мистер Мировой футбол». Другим сторонником Томмена был итальянский чиновник Отторино Барасси. Он помогал организовывать Чемпионат мира по футболу 1934 года, также был знаменит обеспечением безопасности трофея Жюля Риме во время Второй мировой войны (между чемпионатами мира 1938 и 1950 годов).

Стэнли Рус

Это влиятельное трио разделяло взгляды как на популяризацию футбола, так и на развитие европейской торговли. Идея заключалась в том, что сборные городов (или просто клубы из определенных городов) будут участвовать в турнирах, которые будут проводиться одновременно с торговыми европейскими ярмарками для развития экономического взаимодействия, торговых отношений и прочных спортивных связей.

Торговая ярмарка 1958 г. во Франкфурте

Эта идея соответствовала идеалам, которые были установлены ФИФА после окончания Второй мировой войны. До войны существовали различные европейские соревнования, кубки и турниры, но, несмотря на их общие успехи, ни один из них не смог возродиться после 1945 г.

Одним из источников вдохновения для Кубка Ярмарок послужил не столь известный Южноамериканский Чемпионат Чемпионов (South American Championship of Champions), который прошёл в 1948 году. Новости о турнире, который был предшественником Кубка Либертадорес, дошли до Европы. Чемпионат Европы среди сборных был крайне популярен, теперь очевидным следующим шагом должен был стать европейский клубный турнир.

Трофей Южноамериканского Чемпионата Чемпионов

Сразу после основания Кубок Ярмарок встретился с конкуренцией. Турнир был создан практически в одно и то же время с Кубком европейских чемпионов (теперь Лига чемпионов УЕФА), однако полностью независимо от него. В первые годы Кубка европейских чемпионов в нём доминировал «Реал Мадрид»: Ференц Пушкаш, Альфредо Ди Стефано, Раймонд Копа, Франсиско Хенто, Хосе Сантамария и другие с легкостью выиграли первые пять розыгрышей соревнования. Между тем, Кубок Ярмарок предложил совершенно другую идею. Как будут играть сборные городов? Будут ли торговля и футбол сосуществовать?

«Реал Мадрид» сезона 1955/56

У Томмена и Ко была как политическая, так и коммерческая поддержка, у них была уникальная концепция. Теперь единственного, чего им не хватало, были участники. Ими стали сборные Базеля, Барселоны, Бирмингема, Копенгагена, Франкфурта, Вены, Кёльна, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана и Загреба. Для известных клубов и городов турнир представлял собой возможность размяться, в то время как менее известные команды получали шанс проявить себя в матчах против серьезных соперников.

4 июня 1955 года в родной стране ФИФА и Эрнста Томмена - в Швейцарии - стартовал первый Кубок Ярмарок. Сборная Лондона, состоящая из игроков «Вест Хэма», «Чарльтона», «Арсенала», «Челси» и «Фулхэма», обыграла сборную Базеля со счетом 5:0 в первом матче того, что позже станет Кубком УЕФА, теперь известным как Лига Европы.

10 000 человек на трибунах увидели, как Клифф Холтон из «Арсенала» сделал хет-трик на недавно построенном «Санкт-Якоб Парк» в Базеле. Швейцария была одним из лидеров мирового футбола 1950-х годов. Годом ранее страна провела Чемпионат мира по футболу 1954 года, а на стадионе «Базеля» прошел полуфинал между ФРГ и Австрией. Возможно, Швейцария и была лидером в футбольной политике, но 4 июня 1955 года представители этой страны были уничтожены сборной столицы Англии.

Клифф Холтон

Правила турнира, который должен был проводиться наряду с торговыми ярмарками, предопределили сложности в его организации. По сути, первый Кубок Ярмарок проводился на протяжении трёх лет - с июня 1955 года по май 1958 года. Расписание игр, политика и конкуренция между городами приводили к тому, что составы одних и тех же команд для разных матчей практически полностью различались.

В то время как в Лондоне было несколько клубов, из которых можно было выбирать игроков, в составе сборной Франкфурта были игроки из «Франкфурта», «Айнтрахта» и «Киккерс», другие команды практически полностью состояли из игроков одного клуба - сборная Базеля, например, состояла из футболистов «Базеля» из-за банального отсутствия альтернатив. У других были варианты, но по тем или иным причинам они были представлены одним клубом. Например, «Астон Вилла» отказалась от предложения объединиться с соседями-соперниками из «Бирмингема», и поэтому сборная Бирмингема состояла лишь из игроков «синих». Аналогично, «Интер» представлял Милан без участия «Милана».

Трофей Кубка Ярмарок в музее «Барселоны» 

Очевидно, что первый в своём роде турнир сборных городов, проводившийся на протяжении трёх лет по всей Европе, не мог пройти без шероховатостей. Сборные Вены и Кёльна так и не сыграли ни одного матча, однако в целом Кубок Ярмарок был довольно успешен. Сборная Копенгагена смогла удержать ничью против сборной Барселоны, сборные Лейпцига и Лозанны в двух матчах забили 19 мячей, а сборная Загреба отлично себя проявила в матчах против сборных Милана (по сути «Интернационале») и Бирмингема («Бирмингем»).

Турнир начинался с группового этапа в два круга (каждая команда играла с каждой дома и в гостях). Команды были разбиты на 4 группы, в каждой по 3 участника. Победители групп выходили в полуфинал. Финал состоял из двух матчей.

«Лондон» во втором туре победил сборную Франкфурта со счетом 3:2. Состав сборной столицы Англии почти полностью отличался от состава первого матча в Швейцарии. Из старой команды остались только защитники Питер Силлетт и Дэн Виллемс, в составе сборной теперь были игроки из «Тоттенхема», «Челси», «Миллуолла», «Чарльтона», «Фулхэма» и «Лейтон Ориент». «Бирмингем», ставший по сути первым английским клубом, участвовавшим в еврокубках, в течение года выиграл у «Интера» и сборной Загреба и возглавил свою группу.

Программка к матчу сборных Лондона и Франкфурта

В полуфинале «Бирмингему» предстояло играть против мощной сборной Барселоны (по сути, это была «Барселона», но с 1 игроком «Испаньола»). Сборная Лондона получила более легкого соперника - сборную швейцарского города Лозанна.

В первом матче в дождливом Уэст-Мидлендсе «Барса» столкнулась с суровым английским футболом и уступила со счётом 4:3. Однако через месяц, на недавно построенном «Камп Ноу» «Бирмингем» потерпел поражение со счетом 1:0. Правила выездного гола не существовало, и был назначен дополнительный матч, где британцы проиграли со счётом 2:1.

Первая страница «The Birmingham Mail» 1957 года со статьей про предстоящий полуфинал с «Барселоной»

Тем временем, сборная Лондона достаточно легко обыграла своих швейцарских коллег – победа с совокупным счётом 3:2. Один из голов был забит 17-летним игроком «Челси» Джимми Гривзом.

Таким образом, в финале первого Кубка Ярмарок играли «Барселона» против сборной Лондона. Первый матч финала был сыгран на «Стэмфорд Бридж». Гривз снова забил, но голы от Хусто Техады, который позже перешёл из «Барсы» в «Реал Мадрид», и парагвайского нападающего Эулохио Мартинеса установили итоговый счёт 2:2.

Состав «Барселоны» в 1958 году

Во втором матче тёзка современного игрока, форвард Луис Суарес, дважды забил в течение восьми минут, и каталонцы в присутствии 70 000 болельщиков выиграли со счётом 6:0. Совокупный итог финала - 8:2 - начал историю господства испанских грандов. 1958 год стал важным годом в истории каталонского клуба - он ознаменовал первую победу «Барселоны» в еврокубке после строительства своего стадиона.

В 1958 году «Реал Мадрид» выиграл свой третий Кубок европейских чемпионов. Соперничество «Барсы» и «Реала» нашло еще одну платформу для конкуренции. Оба клуба и оба соревнования сильно изменились с тех пор: от первых трофеев до клубных музеев; от Кубка Ярмарок до Лиги Европы; от Кубка европейских чемпионов до Лиги чемпионов.

Европейский клубный футбол зародился в 1950-х годах - его развитие было неизбежным. Локальные международные турниры были упразднены, был установлен жесткий регламент, и даже сборные городов в конечном итоге остались на обочине истории (став при этом важным прецедентом). Идея объединения футбола с бизнесом была простой, но с тех пор она очень многое изменила.

Еврокубки прошли долгий путь - от трехлетнего соревнования, основанного на торговых ярмарках, до всемирно популярного, приносящего миллиардные доходы зрелища, обожаемого во всем мире. Кубок Ярмарок стал именно тем фундаментом, на котором был построен современный футбол.

Спасибо за прочтение! Оценивайте, критикуйте, выражайте пожелания :)

Фото: thesefootballtimes.co, footballpinkdotnet.files.wordpress.com, football.ch, 4.bp.blogspot.com, free-project.eu, arsenalarsenal.files.wordpress.com, i2-prod.birminghammail.co.uk, eurocups-uefa.ru, vodafone.is, c1.staticflickr.com

Информация:thesefootballtimes.co