3 мин.

Чемпионшип на Чемпионате мира-2018

Предстоящий мундиаль соберет 736 лучших футболистов всего мира. Из них 31 игрок будет представлять Чемпионшип – немало для второй по силе лиги страны. Так кто же эти воины Шипа, которые будут биться за честь своей страны уже в ближайшее время?

В материале рассматривались клубы Чемпионшипа сезона 2018/19, то есть с вылетевшими из АПЛ в прошлом сезоне «Суонси», «Стоком» и «Вест Бромом» (вполне возможно, что к началу сезона ряд дорогих футболистов покинут вылетевшие клубы, но на данный момент номинально они в Чемпионшипе), и без «Фулхэма», «Кардиффа» и «Вулверхэмптона». Аналогично с клубами, вылетевшими из Шипа и поднявшимися в него.

Заранее извиняюсь за качество картинок - их сжало всё что только можно, а переделывать уже поздно было. Это ужасно.

На Чемпионате мира – 2018 Чемпионшип будет представлен 31 игроком из 15 клубов и 12 сборных. При этом игроки из второй по силе лиги Англии будут в каждой из групп группового этапа.

Как мы можем видеть, больше всего футболистов Шипа будет в составе сборных Австралии и Египта – 5 человек. В сборных Польши и Швеции – по 4 человека, в сборных Исландии и Сенегала – 3, в сборной Дании – 2 футболиста, и по одному игроку в сборных Ирана, Швейцарии, Южной Кореи, Англии, и Бельгии.

Наглядно это показано на следующей диаграмме:

Попробуем проанализировать игроков – кто самый возрастной, кто самый молодой игрок, кто провёл больше матчей в составе сборной и у кого самая большая трансферная стоимость.

Самым возрастным игроком является Тим Кэйхилл – глыба австралийского футбола. В возрасте 38 лет он продолжает играть за сборную. На его счету 50 голов в 105 матчах – больше чем у кого-либо в нашем списке. Однако возрастом также обусловлена его низкая трансферная стоимость – всего 500 тысяч евро.

Самым молодым игроком Шипа на ЧМ является египтянин Рамадан Собхи – ему 21 год. Меньше всего матчей в составе своей сборной провёл польский вратарь Бялковский – всего 1, а среди полевых игроков – австралийский левый защитник Мередит (2 матча).

Самым дорогим Трансфермаркт считает основного вратаря сборной Англии Батленда – 22 миллиона евро, и скорее всего, как и большинство игроков вылетевшего «Стока», он уйдет в межсезонье куда-нибудь повыше.

Теперь перейдем к анализу игры этих футболистов за свои клубы в сезоне 2017/18. Как уже говорилось ранее, игроки представляют 15 клубов Чемпионшипа, в том числе опустившиеся «Сток Сити», «Вест Бромвич», «Суонси» и поднявшийся «Уиган».

Рассмотрим расклад игроков по позициям, результативность матчей прошлого сезона, а также их рейтинг в прошлом сезоне от Whoscored.

Большинство игроков провело в своих клубах полноценный сезон, за исключением травмированных, или же возрастного Кэйхилла. Этим во многом обусловлены некоторые низкие рейтинги от WhoScored.

Интересный момент – представлены игроки практически всех основных позиций, что позволяет собрать целых две полноценные команды.

Итак, Чемпионшип заявил на Чемпионат мира 2018 солидный состав, который может дать фору некоторым сборным  - тут и основные игроки крепких сборных, и ветераны футбола, и молодые-перспективные футболисты. По возможности постараюсь следить за их выступлениями - уже 15 июня проведут свои матчи сборные Египта и Ирана.

Статистика: transfermarkt.com, whoscored.com

Оценивайте, комментируйте, пишите, стоит ли продолжать :)