3 мин.

Будет жаркое лето

"Бавария" и "Боруссия" продолжают крушить всё и вся на пути к битве Литавр, "Шальке" отрывается от Менхенгладбаха, а борьба на дне и в середине таблицы обостряется донельзя. Это и многое другое - в обзоре 27-ого тура Бундеслиги от блога "Берлинская стена".

Если и не весь сезон в Бундеслиге, то последняя часть его, несомненно, представляет собой противостояние двух команд, "Баварии" и "Боруссии". Вот почему интрига каждого нового тура теперь сводится к банальному "не потеряет ли кто-нибудь из лидеров очки". И ведь не теряют, шельмы. Продолжают в унисон бежать навстречу, нет, не друг другу, а очной встрече, которая и покажет "кто есть ху" в Бундеслиге...

Этот тур был интригующим ещё и потому, что дуэлянты подходили к нему на фоне изнуряющих кубковых противостояний. И если Юрген Клопп выставил на поле практически тот же состав, что и в матче с "Гройтер Фюртом", то наставнику "Баварии" пришлось посадить Гомеса и Мюллера на лавку. Заменявшие их Олич и Праньич (Кроос был сдвинут ближе к чужой штрафной) не показали выдающейся игры, но и этого хватило, чтобы вымучить победу над "Ганновером". Сначала Тони Кроос, а потом и появшийся под конец матча лучший бомбардир Бундеслиги обеспечили "Баварии" такое преимущество, которое трудно растерять за каких-то  двадцать минут игры. Однако, в конце, матч на Кубок все-таки дал о себе знать, и только чудо да неточность нападающих "Ганновера" позволили таки сохранить на поле статус-кво.

А через день "Боруссия" катком прошлась по бедному-бедному "Кёльну". Гол Миливое Новаковича, кажется, только раззадорил дортмундцев, забивших в оставшееся время аж шесть голов. Положил начало разгрому "козлов" оказавшийся в штрафной хозяев расторопнее всех Лукас Пишчек, затем он же отдал голевую передачу на Кагаву, сделавшего в тот вечер дубль. Также по мячу забили Левандовски, Гюндоган и Перишич. У кого-то теперь поворачивается язык обвинить "Боруссию" слабой реализации своих моментов?

Возвращаемся на день назад. В субботу, благодаря двум точным ударам Хунтелара, "Шальке" одолел уж было грезивший о Лиге чемпинов "Байер". Теперь гельзенкирхенцы совершенно спокойно могут сосредоточиться на борьбе в Лиге Европы, ведь их отставние от идущего, хромая на обе ноги, следом "Вердера" (в этот уик-энд он "пораловал" нас ничьей с "Аугсбургом") составляет уже тринадцать очков. 

Единственной из первой четверки командой, потерявшей свои очки, стала менхенгладбахская "Боруссия". Дома команда Люсьена Фавра не смогла управиться с отвратительно игравшим в последнее время "Хофенхаймом", тем самым окончательно уже выпав из гонки за чемпионство. Несмотря на игровое преимущество "жеребцов" и ранний гол Ройса, подопечные Бабеля нашли в себе силы ударно провести концовку встречи и добить уставшую, быть может, "Боруссию". Этой победой "Хоффенхайм" практически обезопасил себя от вылета во вторую Бундеслигу, хотя, с нынешней плотностью в нижней части таблицы, возможно всякое.

Да, в этом году у нас получается просто удвительный чемпионат! Вот и "Гамбург", кажется, подобно герою одного из рассказов Портера, прошел круг и сделался таким же, как и был. На этот раз ганзейев победил возрождающийся "Вольфсбург" им. Феликса Магата, который ненавязчиво тоже присоединился к компании из "Ганновера", "Штутгарта", "Вердера" и "Байера", борющихся за три вакантных места в еврокубках. Похороненные в первом круге "Фрайбург" с "Аугсбургом", кстати, теперь находятся пусть и в относительной, но безопасности!

Разве что "Кайзерслаутерн" уже, скорее, ничего не спасёт. Все остальные команды, вплоть до десятого места, не могут чувствовать себя хоть насколько-нибудь спокойно. 

Что и говорить, это немецкое лето будет по-настоящему жарким...

http://embed.prostopleer.com/track?id=286024RQTR