9 мин.

Алессандро Дель Пьеро – история большой любви!

Juve, storia di un grande amore bianco che abbraccia il nero coro che si alza davvero per te (Юве, история большой любви, Белое, что обвивается с чёрным, Хор, что встаёт для тебя)…

Это строчки из гимна ФК Ювентус, которые перед каждым матчем громко звучат с трибун. Bianconeri как бы признаются в любви «Старой Синьоре» каждый раз, когда приходят на стадион Юве.

Моя история любви началась с момента, когда во дворе увидел на ком-то футболку в черно-белую полоску с десятым номером на спине. Футболка заинтересовала непонятным логотипом от фирмы Kappa, плюс эта надпись Sony на груди делала ее еще более притягательной. Но главное, что привлекло мое внимание, это фамилия над номером – Дель Пьеро. Мне запомнилась эта фамилия…

Тот самый «Пинтуриккьо»

В моей юности не было интернета, и я не мог, как сейчас найти через Яндекс – «лучшие моменты Дель Пьеро». Смотрели футбол от случая к случаю: Чемпионат мира-98 по ТВ, ходил на матчи воронежского Факела, переживали матчи московского Спартака. Конечно, у «красно-белых», тогда была монополия на футбол, и они захватили своей игрой так, что до сих пор не отпускает – по сей день, болею за Спартак. Но! Когда увидел по ТВ сборную Италии на чемпионате Европы по футболу 2000 года. Среди всех знаменитых футболистов в форме синего-цвета сразу выделил ту самую фамилию – Дель Пьеро!

Очень нравится характеристика Алессандро Дель Пьеро, которую ему дал известный блогер Никита Ковальчук («Картавый футбол») …

Никита Ковальчук: «Сборная Италии, скучная, монотонная играющая в обороне, у которой было очень много тактических задумок, она была сложная – до слома черепа! Тотти в кого-то плюется, происходят, какие-то склоки и неурядицы… И во всей этой сборной Италии был Алессандро Дель Пьеро, которому вообще было на всё "срать" (все-равно)! "Срать" (все-равно), что там, какой-то недовольный Тотти, какие-то другие странные люди вокруг команды и что все вокруг тяжело…

Он получал мяч и у него горели глаза. Але видел перед собой защитника, и он не вызывал у него ощущения – это проблема. Защитники у него не вызвали ощущения, что они могут дать по ногам! Нет, защитник вызывал у него дикую радость – он его может обыграть, может посоревноваться с ним. Ты хочешь отобрать у меня мяч? – Хэ-гэй, понеслась!

И Алекс обыгрывал защитников соперника.

Дель Пьеро был нацелен на гол, на каком-то космическом уровне, как будто в голове у него сидел маленький человечек, бил его по голове, говорил: «Забивай, забивай, забивай! Нам будет весело!» И Алессандро веселился на поле».

 На Евро-2000 я ни за кого не болел. Просто смотрел футбол. Но, когда увидел Алекса, который увлек меня своим творчеством на поле, стал переживать за сборную Италии. Он не боялся брать игру на себя, он всегда искал нестандартные варианты для развития атаки. Он просто творил на поле своего рода искусство, как никто другой. Не даром его прозвали «Пинтуриккьо».

Прозвищем Пинтуриккьо (Pinturicchio) в первый же сезон выступлений за «бьянконери» Алекса удостоил Джанни Аньелли. На сей счет существует две версии. По одной из них, хозяин «Ювентуса» сравнил тандем молодого форварда и ветерана Баджо с Пинтуриккьо и Перуджино. Последние были художниками эпохи Возрождения, учеником и учителем, соответственно.

Согласно второму варианту, когда фанаты туринского гранда, восхищенные игрой Дель Пьеро, объявили его вторым Баджо, Адвокат (L'Avvocato) заметил: «Это все равно, что сравнивать малоизвестного художника эпохи Возрождения Пинтуриккьо с великим Рафаэлем».

Было очень обидно, когда в финале ЕВРО-2000 Давид Трезеге забил в ворота итальянцев "золотой гол".

С того момента я искал возможности больше смотреть матчей с Алексом и любовь к его игре, привела меня от лазурного цвета футболки к черно-белой – Юве!

В Ювентусе всегда был очень сильный подбор игроков: Зинедин Зидан, Златан Ибрагимович, Патрик Вийера, Павел Недвед, Эдгар Давидс… И все-равно, когда смотрел матчи Ювентуса, следил за Алессандро. Это странное ощущение - ты в живую никогда не общался с человеком, не знаешь лично, просто видишь, как он играет в футбол, а тебя это захватывает, хочется смотреть еще и еще. Я ждал с нетерпением матчи Юве, а когда удавалось посмотреть, то получал удовольствие от футбола Але.

Дель Пьеро – талант или магия?

В футбольной Италии, есть выражение – «магия Дель Пьеро». Франческо Тотти однажды сказал:

«Я хотел бы той любви, которая есть у Але. Я - король Рима, а он - король всей Италии, и это большая честь».

Если кто-то спросит меня: Почему именно Дель Пьеро? Мне будет очень сложно дать однозначный ответ, это всё вкупе: дриблинг, передачи, крученые удары, умение забивать со штрафных, нестандартные действия на поле, его желание и страсть отдать все силы за победу своей команды, уважение к соперникам и преданность клубу...

Можно попытаться сравнить Але с другими футболистами, как: Роналдиньо, Зидан, РоналдО... И все они вероятно даже талантливее, чем Алекс. Но у «десятки» Юве была необъяснимая магия или притяжение к своей игре... Кстати, сам Роналдо говорил так:

«Дайте мне магию Дель Пьеро, и я буду лучше, чем Марадона».

Талант забивать со штрафных ударов – особое зрелище от Дель Пьеро. Каждый раз, когда «Пинтуриккьо» подходил к мячу для удара, я думал – ну ни уже ли он снова забьет? Он забивал и бежал с этим его жестом (высунутый язык) – это дарило мне большую радость, будто выигрыш в лотерею.

Из книги Алессандро Дель Пьеро: "Праздновать гол, высвобождая самые глубокие инстинкты, – это нечто, идущее из детства. В определенный момент своей карьеры, приблизительно десять лет назад, у меня появилось спонтанное желание праздновать гол, показывая язык – это не невежливость, а просто гримаса счастья. Выражение лица счастливого ребенка. Этот высунутый язык означает «вот, я это сделал, вот он я!".

Никогда не забуду, как в лиге чемпионов 2008\2009, Алекс в возрасте 34х лет выдал гениальные матчи (дома и на выезде) с «Реалом», где в сумме положил три гола в ворота Касильяса, которые мог забить, только он – «Il Fenomeno Vero».

Алессандро Дель Пьеро: «Я считаю, что талант – это большая тайна. То, чем обладаешь, до конца не понимая, чем оно на самом деле является. Я начал тренироваться с маленьким теннисным мячом в гараже нашего дома в городке Саккон ди Сан Вендемиано, пытаясь попасть в выключатель. Папа переставлял наш желто-кремовый «Фиат-127» и парковал его снаружи, чтобы у меня было больше свободного места. Так повторялось изо дня в день: я, мяч и выключатель. Возможно, этим я уже тренировал свой талант, позволяя ему расцвести, а возможно, и нет – талант не тренируется, и секрет в том, чтобы сохранить его чистым, нетронутым. Как бы защитить его и дать ему «выйти» самому.»

В своей книге, Алекс говорил, что талант – большая тайна, но в то же время без каждодневных тренировок за счет одного таланта ты не станешь большим игроком. Думаю, что его талант – это та самая «магия» Дель Пьеро.

Але привлекал внимание, как личность, он настоящий капитан. Когда он остался в команде, вместе с другими немногими «сенаторами» Юве во втором по силе дивизионе Италии, для меня это стало, как бы подтверждением – я выбрал правильного кумира в юности...

По итогам сезона 2005/06 и коррупционного скандала, центром которого был "Ювентус", команду лишили 2 чемпионских титулов, отправили в Серию В и впаяли штраф в (-9) очков на старте нового сезона. Тем не менее туринцы выдали блестящий сезон, заняли первое место и заслужили право вернуться в элиту. Этого бы скорее всего не произошло, если бы команду покинули все её лидеры, но большинство изъявило желание остаться в клубе, даже не смотря на выступление в низшей лиге.

А его фраза: «Настоящий джентльмен никогда не оставит свою синьору», - июнь 2006 года.

... Влюбила в себя окончательно. Настоящий Bianconero!

Кумир уходит, любовь остается…

Последний матч за Ювентус, Алекс провел 13.05.2012 года с Аталантой, где забил гол в манере, свойственной именно ему...

Я смотрел тот матч и видел глаза Дель Пьеро, когда он забил. Как и прежде высунув язык Але бежал праздновать гол с партнерами, но в его глазах читалась печаль. Думаю, именно потому, что Алессандро понимал – это последний раз, когда он празднует свой гол на домашнем стадионе в составе Юве. Глаза не горели, было видно, как он сдерживал свои эмоции, хотя на стадионе камера раз за разом вылавливала слезы болельщиков.

Мне было грустно в тот момент. Грустно от того, что так и не увидел игру своего кумира вживую.

 Через год я оказался в Турине на стадионе Ювентуса.

Это было осуществление мечты – оказаться там, где играл твой кумир и признаться в любви с трибуны стадиона вместе с другими bianconeri. Тогда в составе Юве была «десятка», только фамилия над номером была не Дель Пьеро… И хоть так и не смог увидеть вживую своего кумира, я благодарен за ту любовь, которую разжег к футбольному клубу – Ювентус!

Это моя история большой любви…