7 мин.

«Квят не встал на колено»: Почему это адекватный поступок?

Шесть пилотов Формулы-1 приняли решение не преклонять колено на Гран-при Австрии перед стартом гонки на трассе «Ред Булл Ринг». Среди них пилот «Альфа Таури» Даниил Квят.

При этом все пилоты надели чёрные футболки с надписью «конец расизму».

«Конец расизму»?

В связи с чрезмерным желанием у людей, практически во всех сферах деятельности, выразить свою толерантность к чему или кому-либо. Родился вопрос: У кого-нибудь возникает желание немного поменять лозунг? Например, на такой – «Конец адекватности».

Думаю, многие люди – адекватные люди! Когда видят, такие акции напоказ, мыслят примерно так: «Вы в моей печени сидите со своей толерантностью ко всему, что только можно вокруг!». А может и не только в печени, но буду осторожнее в выражениях, а то меня могу заклеймить очередные "толерасты".

Ну, а как иначе? Если уже дошло до того, что шахматы, понимаете, ШАХ-МАТЫ относят к игре расистов! В настольной умной игре увидели расизм из-за того, что белые фигуры ходят первыми! Правда, никому не интересно, что обычно перед партией тянется жребий.

Вернемся к пилотам «Формулы»...

Сам Даниил Квят пока не комментировал свой жест, но высказался его коллега Макс Ферстаппен:

«Я поддерживаю идеи равенства и борьбы с расизмом. При этом я считаю, что каждый волен самостоятельно выбирать способ выразить свою позицию – и делать это тогда, когда сам посчитает нужным. Сегодня я не встану на одно колено, но с уважением отнесусь к решению и выбору каждого гонщика», – рассказал Ферстаппен.

Как оцените? Свобода, разве не это важно в современном мире? Когда ты сам волен выбирать, как жить и что тебе делать.

Мир обречён?

В современном мире с развитием компьютерных технологий, человечество начинает терять рассудок от переизбытка информации. Это мое мнение.

Просто один пример. Только прошу заранее, не закидывайте меня помидорами за следующий пример...

Советский союз. В силу понятных причин (были закрыты границы государства), в те времена не было практически никакой информации о том, как живут люди в других странах, что сейчас модно, какая музыка в тренде или кого осудили в Америке? Народ просто жил сам без лишней «лапши на ушах».

Как итог: Советские граждане всегда вызывали впечатления «чистого», адекватного человека. Не даром Маяковский написал стих про паспорт:

"Я достаю из широких штанин

дубликатом бесценного груза.

Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза.".

Возвращаемся к нашим «коленям»...

После жеста Квята, появились комментарии Олимпийской чемпионки 2006 года по конькобежному спорту Светланы Журовой и известного в прошлом боксёра Николая Валуева.

Светлана Журова, цитата: «Во всех документах спортивных организаций написано, что дискриминации быть не должно. Когда кто-то перед кем-то встает на колено — это уже отчасти дискриминация, унижение. Никто не должен вставать на колени, ни белые — перед черными, ни черные — перед белыми. Присоединяться к этой акции было неправильно. Россияне всегда очень уважительно относились к темнокожим людям, у нас нет этих проблем, у нас всегда было равенство. Мы ментально данную тему не понимаем. Для Квята, наверное, вообще было не очень понятно, с чем связано происходящее», — приводит слова Журовой «Спорт-Экспресс».

Здесь нельзя не согласиться. Иначе, пора было бы переименовать уже такие страны, как Нигерия и Нигер, в «Афроамериканию».

Хотя, вспоминая пример с шахматами, думается, не за горами и такая инициатива от протестующих активистов.

Цитирую Николая Валуева: «Мы преклоняем колено перед флагом страны, родиной, можно перед родителями. Я не понимаю этого жеста как против расизма. Не отношу себя к расистам, но почему я должен преклонять колено? Мне совершенно непонятно. Преклонение колена может быть воспринято, если ты виноват в чём-то. Сама тема не относится к какому-то уважению или любви. Я так понимаю, что он не захотел быть в числе тех, кто занимается политическим популизмом. Ничего плохого он в этом плане не сделал.

Я против любого проявления расизма, но вы мне не сможете объяснить, зачем я должен преклонять колено. У меня нет связи в голове, никак не связано. Если бы мне было за что извиняться, глубоко раскаиваться, то… Я ничего такого не испытываю», — приводит слова Валуева «Матч ТВ».

Согласитесь, Николай все чётко разложил. Это не наша проблема и никогда не нужно перебарщивать.

Кстати, на счёт перебора…

Саму гонку в Австрии Квят закончил сходом из-за технической поломки, не без участия французского пилота «Рено» Эстебана Окона. Даниил признался, что ему не слишком понравилось поведение француза во время их борьбы:

«Всё произошло совсем внезапно. Это был разочаровывающий день. Не здорово со стороны Окона так выдавливать людей, если честно. Но и я мог бы действовать спокойнее», — признал Квят в интервью RaceFans.

В целом, судя по прессе, в нашего гонщика верят. Во что говорит руководитель «Альфа Таури» Франц Тост:

«Даниил мог набрать очки, но столкновение с Оконом закончило его гонку из-за отказа подвески, что нам ещё предстоит изучить. Прогресс, продемонстрированный командой, учитывая шаги вперёд в настройках относительно показателей в пятницу, заставляет нас с нетерпением ждать Гран-при Штирии на следующей неделе, где мы надеемся, что сможем повторить наш сегодняшний результат и достичь большего».

Думаю, у россиянина есть все шансы на очки в следующих гонках.

Но закончить на этой ноте не получится...

Льюис Хэмилтон дал свой комментарий...

После гонки пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон прокомментировал церемонию в поддержку движения Black Lives Matter на стартовой решётке Формулы-1:

«В итоге никто не должен принуждаться к сценарию, при котором им придётся преклонить колено. Я никогда не просил и уж тем более не требовал, чтобы кто-то встал на колено. Этот вопрос был поднят Формулой-1 и GPDA. Когда мы проводили брифинг, Феттель и Грожан подняли этот вопрос и спросили у других пилотов.

Я действительно благодарен тем, кто преклонил колено вместе со мной. Думаю, что это по-прежнему мощное послание, но в конечном счёте это не изменит мир, встал ты на колено или нет. Проблема гораздо больше», — приводит слова Хэмилтон Reuters.

Обратите внимание на последнюю фразу: «в конечном счёте это не изменит мир…». Британец спокойно и с пониманием относится к выбору других людей и не пытается никого осуждать, как делали бы другие личности на волне «хайпа». Это достойно уважения.

В конце концов, каждый сам должен решать, что он хочет делать, а что нет.

Я ни в коей мере не осуждаю, но и не одобряю подобные акции, потому что само выражение «Black Lives Matter» имеет в себе ноты расизма. Почему?

Да потому что – ВСЕ ЖИЗНИ ВАЖНЫ!

Люди будьте адекватны!