7 мин.

Почему не стоит торопиться с увольнением тренеров?

Увольнять тренеров – это дорого. Спросите об этом «Челси». Лондонский клуб – рекордсмен по сумме выплат тренерам компенсаций за досрочное расторжение контракта. За 16 лет правления Абрамовича им было выплачено почти 90 миллионов фунтов. Больше всех забрал Моуриньо – 27,5 миллионов за два раза, то есть почти треть. Но увольнение тренеров обычно влияют на клуб отрицательно, давайте разберемся почему так происходит и что с этим делать.

Выбор нового тренера – это долгий процесс. Нужно найти вариант, который устраивал бы всех, договориться о контракте, обсудить как тренер видит команду, что он может предложить, что может предложить клуб и многое, многое другое. Поэтому найти нужного тренера и поставить его главным – всегда сложная задача.

Теперь рассмотрим сторону тренера. Возьмем того же, Моуриньо. Он отлично тренировал в Португалии, Англии, Испании, Италии, у него всегда было несколько вариантов, и возможно, в будущем он будет тренировать во Франции, Германии и т.д. А если нужны будут деньги, то можно найти варианты и в Китае, в России или в каких-нибудь теплых странах. А как вы думаете сколько кандидатов бывает у клубов во время проведения переговоров? Обычно их можно посчитать по пальцам одной руки.

Обычно большие клубы предлагают контракты тренерам на несколько лет вперед с неплохими суммами. С одной стороны, клубы обязывают выплатить их самих в случае расторжения контракта с тренером, а с другой стороны деньги будет платить и тренер, если захочет покинуть команду. Но кто захочет уйти просто так из клуба? Это ведь потеря денег, и признание того, что ты не справился со своей работой. Тут вспоминается случай с Капелло, когда он выиграл чемпионат Испании, но им были недовольны публика, стадион, болельщики, потому что команда показывала очень невыразительный футбол. В итоге «Реал Мадрид» пойдя на поводу у своих болельщиков и прессы выплатил неплохую неустойку Капелло, и отправил его куда подальше. Такая же ситуация у итальянца была и в сборной России.

Эти длинные контракты, безусловно, кажутся невыгодной сделкой для крупных клубов - просто еще один признак того, что их обманывают. Я составил список тренеров, которые тренировали клубы РПЛ и топовые европейские клубы за последние 5 лет (в РПЛ я взял 12 команд, которые либо доходили до еврокубков, либо ни разу не вылетели из лиги за это время).

Можно заметить, что самой стабильной командой в плане тренеров в России является ЦСКА, что неудивительно, а в Европе - "Атлетико Мадрид". Оба этих клуба довольно таки успешно выступают на протяжении этих пяти лет. Вообще если вдаваться в тему выигранных кубков, то, например Лигу чемпионов в последние годы выиграли команды, которые доверялись своим тренерам. Да, был Зидан, который выиграл Лигу чемпионов сразу же в первый год, чем обеспечил себе неплохой кредит доверия, но поставить человека без опыта работы на таком уровне - это тоже доверие. И тут, наверное, более показателен случай Клоппа, который несколько лет менял "Ливерпуль", строил именно то, что он хотел, и это вылилось в результат. В английской премьер-лиги "Манчестер Сити" Гвардиолы тоже строился кирпичик за кирпичиком, но руководство могло принять решение уже после первого сезона, в котором "Сити" пришел лишь третьим. Но нет, они всячески поддержали Пепа, купили вратарей, которых он хотел, защитников и т.д. Сюда же можно добавить и "Тоттенхэм" Почеттино. В Италии, Франции, Германии серьезной конкуренции в чемпионате, конечно, не существует, и основной показатель там это еврокубки. "Ювентус", наверное, выступает тут лучше всех. Клуб, который тоже доверился Аллегри и получил два финала. В Испании я хотел бы отметить только "Атлетико Мадрид", который уже 8 лет тренирует Симеоне, который поднял эту команду на один уровень с самыми лучшими командами Европы и выиграл несколько серьезных титулов с ней.

И заметьте. Каждый раз, когда в клубе верили в тренера, мы получали своебразную команду, за которой всегда интересно следить.

Давайте вспомним за что увольняют тренеров обычно.

Наверное, основной и самой логичной причиной должно быть несоответствие результата с ожиданиями руководства. Вспомните пример де Бура и его «Интер» или представьте, что завтра уволят Хохлова, который по xG-статистике идет очень хорошо, а на деле недобрал в прошлом сезоне почти 14 очков (если бы таблица составлялись по ожидаемым очкам, то «Динамо» пришло бы 5-ым, обогнав «Спартак», «Арсенал», «Ростов», «Оренбург»). Чувствуете, да, какая это была бы несправедливость?

В случае такого увольнения клуб выглядит на мой взгляд, очень недальновидно. Потому что из таких их решений следует, что они принимают решения только по короткой дистанции, а на длинной – статистика обычно выравнивается, и мы получаем, то что заслужили.

Также на увольнение тренера могут подтолкнуть плохие отношения с игроками, либо со СМИ. Оба случая выглядят очень неприятно. Например, случай с прессой. Люди, которые не имеют никакого отношения к клубу, могут начать откровенную травлю против тренера, чем не только портят репутацию тренера, но и клуба. Например, опять же «Реал Мадрид», где журналисты очень жестко обходятся с тренерами, которые не выдерживают этого психологического давления. В итоге становится очевидно, что такая работа только для сильных духом. Случай с игроками – это самый наихудший вариант. Таких примеров много, но вернемся снова к «особенному». Вспомните как он поругался с игроками в «Реале», затем в «Челси» и под конец в «Манчестере» с Погба. Везде он уходил из клуба, так как клуб вставал на сторону игроков или игрока, хотя Моуриньо делал то, что должен был. Показывал кто главный авторитет в команде. Но что в итоге? Новому тренеру нужно приходить в клуб и смириться с тем, что главный авторитет в команде это игрок? И какой же должен быть авторитет у следующего тренера? Еще пример – Сарри. Руководство «Челси» берет тренера, который полностью меняет стиль игры команды, полностью перестраивает её, выводит в Лигу чемпионов, придя третьим после двух космосов, а в итоге в конце сезона у игроков спрашивают «готовы ли они дальше работать с ним и оставлять ли его тренером?» И таких случаи, где игроки решают, что делать с менеджером, возникают все чаще и чаще.

Так что же делать руководству клуба? Я считаю нужно занять позицию: «Мы готовы терпеть неудачи и поражения, но игроки должны понять, что это команда принадлежит главному тренеру, и мы будем всячески помогать тренеру, поддерживать его, так как назначение его на этот пост – это наше решение». Это должна быть жесткая и уверенная позиция клуба.

Да, конечно, иногда бывают у тренера проблемы с руководством, меняется ситуация в клубе, может поменяться вектор развития. Тогда, да, возможно, тренер захочет уйти или руководство поймет, что он не подходит. Да, такие случаи возможны, и такое бывают. Просто в современном футболе становится большой редкостью, что, например, тренер проработал в одном клубе больше трех сезонов. Обычно после первого же промаха его увольняют, тренер находит себе другое место, а клуб выплачивает неустойку, и тут даже не важна сумма, которую тратят, а куда важнее престиж клуба, который теряется за каждым таким действием руководства.

Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм-канал: , где я пишу меньше, но чаще.