8 мин.

Большой разбор «Челси»

Переезд прошлым летом Маурицио Сарри из "Наполи" в "Челси" можно считать главным трансфером "пенсионеров". При нём команда должна была заиграть в более атакующий футбол, болельщики должны были забыть о проблемах с Конте, ну и, конечно же, "Челси" как всегда должен был претендовать на титулы.

Давайте пройдемся по всему сезону. Кто всё помнит, можете перейти дальше.

Сезон и трансферы

Вслед за Сарри на туманный Альбион из "Наполи" отправился Жоржиньо. Футболист, который очень хорошо контролирует мяч, умеет задавать темп игры и понимает футбол Сарри(что является очень важным показателем). Но многие отмечали, что Жоржиньо это игрок под готовую схему, поэтому он идеально подошел бы Гвардиоле, у которого структура игры уже есть, и теперь надо её просто точечно усиливать (то что "Манчестер Сити" хотел взять Жоржиньо-это факт), а у Сарри пока этой готовой схемы нет и он только строит команду. Также был куплен вратарь Кепа Аррисабалага на замену Тибо Куртуа за 80 миллионов фунтов, и взяли в аренду Ковачича, который возможно не прям идеально подходил под игру Сарри, но оказался на рынке самым доступным вариантом.

"Челси" начал чемпионат очень уверенно, одержав 5 побед подряд на старте, затем немного забуксовал сыграв вничью с "Вест Хэмом" и "Ливерпулем", но благо, что основные конкуренты тоже теряли очки, и таким образом после восьми туров на вершине установилось троевластие. Тогда казалось, что "Челси" сможет составить конкуренцию "Манчестеру Сити" и "Ливерпулю",  хотя сам Сарри говорил, что команда пока далека от них и ей нужно время, чтобы понять его футбол. И ближе к середине сезона отрыв от этих двух команд начал потихоньку увеличиваться. Сначала "синие" не смогли обыграть "Лестер", а затем проиграли "Тоттенхэму"(хотя достигли 18-ти матчевой беспроигрышной серии во всех турнирах). "Тоттенхэм" в том матче классно переиграл "аристократов" тактически, полностью перекрыв главного организатора атак-Жоржиньо. Этим приёмом затем начнут пользоваться многие команды. Далее "cиние" проиграли "Вулверхэмптону", а потом неожиданно выиграли дома "Манчестер Сити".

Первый круг команда завершила на 4-ом месте, отстав от лидера на 11 очков. Где-то в это время у "Челси" появилась, наверное, главная проблема этого сезона-отсутствие креатива впереди, т.е. был хороший контроль мяча, много попыток довести мяч в штрафную, но острых моментов возникало крайне мало. Хороший пример-матч с "Саутгемптоном", где "синие" уверенно владели мячом(71,6% владения), но придумать что-то интересное у команды Маурицио Сарри не получалось(0,85xG за 17 ударов, т.е. один удар это в среднем 0,05xG, что крайне мало). Итог-0:0. Чуть позже последовали три поражения в шести матчах от "Арсенала"(0:2), "Борнмута"(0:4) и "Манчестера Сити"(0:6). Во всех этих матчах "Челси" очень серьезно проиграл по xG. Примерно в это же время "синие" смогли пройти в финал одного из кубков, обыграв "Тоттенхэм в полуфинале", и вылетели в другом кубке от "МЮ". В финале кубка лиги "Челси" проиграл по пенальти тому же "Манчестеру Сити".

Наверное, это можно назвать самым трудным отрезком всего сезона, когда отсутствовала и игра, и результат. Лишь в Лиге Европы дела шли неплохо. Команда Маурицио Сарри без особых проблем вышла из группы и очень уверенно проходила дальше соперников в раунде плей-офф. Кстати, стоит отметить, что зимой в клуб пришел Игуаин, который должен был заменить инертных Морату и Жиру, но в итоге сам стал примерно таким же. Мората же ушел в аренду в "Атлетико Мадрид", и также команду покинул Фабрегас, отправившись в "Монако" помогать Головину спасаться от вылета. Купили еще Пулишича, но его сразу отдали в аренду. Где то начиная с марта, команда набрала неплохой ход, проиграв лишь в двух матчах во всех турнирах. Ближе к концу сезона, становилось ясно, что чемпионский титул разыграют "Ливерпуль" и "Сити", поэтому главной задачей "синих" стала попасть в ТОП-4 и получить путёвку в Лигу чемпионов. В итоге в ожесточенной борьбе за эту четвертку, где все подряд теряли очки, "Челси" удалось в последних турах занять третье место и уже не отдавать его. Попутно "пенсионеры" дошли до финала Лиги Европы, где примерно через неделю они сыграют с "Арсеналом".

Теперь давайте перейдем к цифрам.

Та самая "ожесточенная" борьба

Цифры

Что интересно, многие ожидаемые показатели очень близко совпадают с реальными(expected goals и goals; expected goals againist и goals againist; expected points и points).

"Челси" набрал 63,97xG(В прошлом году 59,16). Это второй результат за последние 5 лет(В общем доступе есть данные только с сезона 2014-2015). Стоит отметить, что в этом сезоне за эти 5 лет у "аристократов" наивысший рейтинг OPPDA, то есть команда совершает больше атакующих действий на одно оборонительное действие соперника. Это в принципе и логично, учитывая, как меняется стиль игры команды.

Уменьшился обратный показатель PPDA, что тоже хорошо(количество атакующих действий соперника на одно оборонительное действие твоей команды). В этом сезоне PPDA равен 9,79(4-е место в лиге) против 12,31(12) прошлогодних результатов. То есть соперника совершает на три атакующих действия меньше по сравнению с прошлым сезоном, что очень круто! И что тоже объясняется очень просто.

По ожидаемым очкам команда заняла 3-е место, набрав 71,45xPTS, что не сильно отличается от реальных 72 очков.Вообще, очень хорошо ситуацию проясняют вот эти графики. Где отчетливо видно, что в лиге есть две топ-команды, а "Челси" идет также в этом направлении и ближе всего к ним. 

Наверное, главное изменение у команды не в цифрах, а в стиле игры. Если, кто-то просто посмотрит цифры этого сезона и прошлого и сравнить их, то может подумать, что ничего не изменилось, но на самом деле разница между этими двумя сезонами огромная.Во-первых, это переход на 4-3-3, во-вторых, что вытекает из первого, это изменение функционала некоторых игроков.Например, Канте и крайние защитники стали выполнять совсем другие роли. В-третьих, как я уже говорил, это изменение стиля. Например, за сезон у "Челси" процент владения мячом вырос с 54 прошлогодних до 60, это очень даже приличный скачок. Сейчас только одна команда имеет процент владения мячом выше. Да, вы правы, это "Манчестер Сити".

Азар 

Отдельно стоит остановиться на бельгийце, который уже несколько лет делает погоду в "Челси" и который видимо перейдет летом в "Реал Мадрид". Разберёмся с его цифрами.

Азар показал лучшие свои результаты за последние годы по (xG+xA)/90, по количеству ударов за 90 минут и один из лучших сезонов по ключевым пасам за игру. И всё это за один год с Сарри, в неполностью построенном "Челси". Также стоит отметить 11 касаний в штрафной соперника это,конечно, мощно.

Что интересно "Челси" имеет самый низкий процент атак с левого фланга во всей лиге. Вы можете подумать:"Как так? Разве Азар не участвует почти во всех атаках?" Ну, во-первых, часть сезона Эден провел в роли центрофорварда в тройке Виллиан-Азар-Педро. Это позволяло убрать Морату или Жиру и использовать двух работоспособных вингеров. Во-вторых, когда Эден выходит на левом фланге, он постоянно смещается в центр и проделывает там огромный объем работы. Даже не вдаваясь во все эти цифры, а просто посмотрев матчи "Челси", становится понятно как много бельгиец значит для команды.

С одной стороны, у Эдена большой объем работы, хорошие цифры по xG,xA,лучший по голевым передачам в этом сезоне по всей лиге, на нем фолят почти больше всех(3 фола за игру) и это всё показывает как он важен. Но с другой стороны, стиль Сарри требует дисциплинированности, четкого выполнения инструкций, а Азар не отличается тем, что отрабатывает в обороне, вступает в отборы, прессингует, местами он выполняет в команде роль "свободного художника. Поэтому его уход, можно использовать и со знаком плюс, если найти на его позицию более командного игрока.

Конечно, с его уходом Сарри придется заново перестраивать всю игру в атаке. Да, летом придет Пулишич, который возможно сможет частично заменить Азара. Но также стареют Педро и Виллиан, которым уже в начале следующего сезона будет по 31 году. Я бы сказал, что Сарри определенно есть над чем подумать.

Сарри

Есть тренеры, которые расставляют людей в максимально удобные для них позиции - это Анчелотти, Зидан, Сульшер и другие. А есть тренеры, которые имеют строгую концепцию, не хотят от нее отходить и подбирают игроков под свою модель - Сарри как раз из таких. И мне кажется, самое важное, что сделал Сарри это поменял команду, сделал её более весёлой, интересной, я бы даже сказал смотрибельной. И делать её такой после пяти лет работы Моуриньо и Конте - это круто.

Если посмотреть на турниры, в которых участвовал "Челси", то станет понятно, что они выступили достойно и всё еще могут рассчитывать на трофей.  Третье место в чемпионате после двух топовых команд, как минимум два финала-это очень хороший результат для первого сезона. 

Поэтому, мне кажется, если Сарри продолжит работу, которая была начата в этом сезоне, то цифры станут только лучше, и если вдруг меня спросят:"Стоит ли оставлять Сарри?", то у меня будет один единственный ответ:"Да, конечно, стоит".

P.S. Данные были взяты со understat.com, statsbomb.com и whoscored.com.

Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм канал:  https://tele.gg/MGFootball, где я пишу меньше, но чаще.