3 мин.

Забьет ли Роналду в эти выходные?

Криштиану Роналду пока не может открыть счет своим голам в новом сезоне. Вот уже три игры подряд он уходит с поля без забитых мячей. Попробуем разобраться так ли все плохо на самом деле и в чем причины такой сухой серии.

Если посмотреть на его статистику в начале этого сезона, то все выглядеть очень даже хорошо. 2,7 выигранных воздушных единоборств за матч, 2,7 ключевые передачи за 90 минут, число передач выше средних его показателей, лучший процент точности передач за всю карьеру. Понятно, что это только начало сезона и пока слишком маленькая выборка, но эти цифры показывают какой вклад в игру команды на данный момент вносит Роналду.

Визуально его вклад тоже заметен.

Например, тут можно увидеть как он опускается за мячом, чтобы помочь начать развить атаку

Роналду часто меняет позицию. Можно вспомнить первый матч с Кьево, когда большую часть игры Роналду провел в роли центрального нападающего, а с выходом Манджукича ушел на левый фланг. Во втором матче с Лацио они вышли вместе и часто менялись местами, импровизировали, пытались запутать соперника. В третьем туре против Пармы, они опять вышли вместе, но Манджукич в этом матче больше действовал на фланге, и только после того как его заменили на Дибалу, Роналду ушел на левый фланг.

Также стоит отметить, что у Криштиану упал xGChain/90 и вырос xGBuildup/90(не учитывает удары и пасы под удар), то есть он стал больше участвовать именно в построение атак. Поэтому можно сказать, что отсутствие голов у Роналду это сейчас не столь важно. Важно какую пользу он приносит команде.

xG

Криштиану очень много бьет в этом сезоне. 7,7 ударов за матч это лучший показатель в его карьере(опять таки пока выборка очень маленькая). То есть это 23 удара за 3 матча, из них 15 были из штрафной соперника, что является лучшим результатом по всей лиге. Он уже набрал 1,34xG, это второй показатель в команде после Манджукича. Даже цифры говорят, что Роналду должен был забить свой первый гол

Причины:

Я считаю, что есть две причины почему Роналду пока не забивает

1. Партнеры.

 

Отсутствие Бенземы, с которым португалец провел не мало сезонов и достиг невероятного взаимопонимания, нет Марсело, с которым была очень хорошая сыгранность, Модрича, Иско и т.д. Такой сыгранности у Роналду в Ювентусе пока, конечно, нет, поэтому одной из основных задач Аллегри в этом сезоне это сделать так, чтобы Манджукич  стал более похожим на Бензему, Алекс Сандро на Марсело, что примерно сейчас и происходит.

2. Невезение.

Вспомним момент в матче с Лацио

Роналду не попадает толком по мячу и Манджукич забивает второй мяч в ворота Лацио.

Это и есть пример чистого невезения. Но не стоит расстраиваться, любая неудачная серия подходит к концу. Поэтому голы Роналду это просто вопрос времени

Вывод

Отвечая на вопрос в начале текста:"Забьет ли Роналду в эти выходные?" Скорее да, чем нет. Сассуоло соперник, конечно, непростой, достаточно вспомнить первый тур, когда они выиграли Интер, показав при этом очень организованную игру. Но тем не менее, моменты у Криштиану есть, а это главное, значит и голы скоро придут. 

P.S. Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм канал: https://t.me/SportFootballer, где я пишу меньше, но чаще.