13 мин.

«12 главных надежд российского ММА в 2018 году - часть 2»

картинка

«12 главных надежд российского ММА в 2018 году - часть 2». Здравствуйте, продолжаем говорить о шансах наших бойцов в 2018 году. В первой части статьи https://www.sports.ru/tribuna/blogs/edu1983/1528799.html я уже вел беседу о средних и тяжелых весах. Сегодня напишу о легко весах мужчинах, а также расскажу о перспективах наших спортсменок в женском ММА.

В легком весе (66 — 70) Хабибу Нурмагомедову и Рустаму Хабилову, номерам 4 и 19 соответственно в рейтинге fightmatrix, в этом году будет невероятно тяжело подняться на самую высокую ступень в своем весе. Причина - Конор МакГрегор. Я сейчас читаю азиатскую прессу и прихожу к выводу, - "Мэнни" с "Неверотяным" все-таки наверное встретятся. Бой скорее всего пройдет по правилам ММА и не раньше осени. Скажу так, шансы на победу у "Мэнни" есть соответственно и интрига на лицо, поэтому пока их бой не пройдет позиции Конора в UFC будут незыблемы, - все из-за денег (№1 заработает больше). Вариантов развития событий много, как более менее разберусь в вопросе опубликую статью по этому поводу, а пока что перехожу к весовым категориям где наши спортсмены могут выйти на титульный бой, или твердо закрепиться в ТОП-10 мирового рейтинга.

Забит

Полулёгкий вес (61 — 66) - Забит Магомедшарипов, 26 лет. Спортсмен обладатель кубка мира по ушу-саньда, 4-х кратный чемпион России по комплексному единоборству, Забит превосходно владеет и борцовской техникой. В смешанных единоборствах, - победитель гран-при ACB в полулёгком весе и Чемпион ACB в полулегком весе. В ММА в общей сложности 15 боев, 14 побед и 1 поражение. Поражение от Игоря Егорова случилось 14 апреля 2013. В данный момент выступает в UFC, два боя - две победы (обе удушением соперников в прошлом году). Магомедшарипов сейчас тренируется в основном в США вместе с бывшими чемпионами UFC, цель уже в этом сезоне попасть в ТОП-10. Замечу так же, что Забит проделал очень длинный путь к вершине за последние 4 года, с 650 места в мировом рейтинге поднялся на 24 (fightmatrix). Все благодаря тому что бился в основном с рейтинговыми бойцами. Следующий бой будет уже за мировую 20-ку, сам спортсмен желает сразиться с мексиканцем - Яиром Родригезом. Если данный бой состоится и Забит одержит в нем победу, то виктория откроет нашему спортсмену дорогу к претендентскому бою. Яир 13 мая 2017 уступил Фрэнки Эдгару. а Фрэнки между прочим №3 мирового рейтинга и наш спортсмен американца как мне кажется не слабей. Сильные и слабые стороны Эдгара наш Забит прекрасно знает, так как они тренируются вместе. Правда до Эдгара еще далеко и надо продолжать набирать рейтинговые очки (Яир сейчас сменил команду и может отказаться от приглашения на бой). Это понимает и тренер Магомедшарипова, поэтому планируют россиянина вывести на пик формы к весне, чтобы он был готов к бою с любым соперником. Главное сейчас по словам команды Магомедшарипова - " следующий бой Забита организовать на 3 марта (UFC 222)". В общем будем ждать новостей из стана Забита, а то что они будут я уверен. Российский спортсмен своим уверенным стартом в UFC привлек к себе внимание не только у нас, но и за океаном.

Петр Ян

Легчайший вес (57 — 61). В штатах принято считать лучшим российским бойцом в данной весовой категории - Бекбулата Магомедова. Понять их легко, Бекбулат действующий чемпион WSOF (по популярности третья организация США после UFC и Bellator), но я с американцами не соглашусь. На мой взгляд самым сильным и самым перспективным бойцом легчайшего веса среди россиян является - Пётр Ян. Во-первых у Яна выше место в рейтинге fightmatrix, сейчас он 26. Во-вторых Петр был на мой взгляд в более сильной организации чемпионом. а именно в ACB. В-третьих, Петр подписал контракт с UFC и на весну ему уже планируют организовать встречу с бойцом из ТОП-15. В случае удачного исхода поединка, Петр Ян закрепится в 20-ке мирового рейтинга. Итак что мы знаем о нашем новом представители в UFC. Петр Ян - прозвище: «No Mercy» («Никакой пощады»). В детстве занимался боксом, хотел быть похожим на Костю Цзю. В ММА 8 побед и 1 поражение (но зато каким вышло это поражение). В 2016 году он уступил раздельным решением Магомеду Магомедову. Бойцы провели все 5 очень тяжелых раундов, по итогам которых в очень равном бою Ян потерпел поражение раздельным решением судей. Данный поединок был признан болельщиками как один из самых зрелищных боёв в российских организациях. Кстати после того поражения, представители UFC впервые вышли на контакт с Петром. Возможно Петр Ян и не станет в этом году чемпионом в UFC, но побороться за 10-ку он точно сможет, а так же уверен ему по силах подарить нам - лучший бой вечера в UFC. Переходим к следующей весовой категории.

Аскаров

Наилегчайший вес до 57кг. Аскар Аскаров - боевое прозвище «Пуля» (боевое имя как и у Валентины Шевченко). Базовая школа - вольная борьба. 26 июля 2017 года, Аскар в составе сборной России завоевал Золото по вольной борьбе на Сурдлимпийских играх в Турции (категория среди слабослышащих и глухих). Является неоднократным Чемпионом России по боевому самбо. С 2016 года является Чемпионом - ACB. В ММА 9 боев - 9 побед и ни одной решением судей, все досрочные! На сайте fightmatrix у него сейчас 13 место. Следующая защита титула чемпиона ACB намечена на 27 января. Соперником назначен Расул Албасханов (у Расула 38 место в мировом рейтинге). Я лично при всем уважении к Расулу, нисколько не сомневаюсь в успешной защите пояса чемпионом, потому что Аскар давно перерос уровень российских промоушенов. В случае успешной защиты титула, Аскаров должен войти в ТОП-10 мирового рейтинга. Надеюсь, что он когда-нибудь сможет дебютировать и в UFC. Уверен ему по силам там достичь высот Хабиба. Аскар Аскаров уникальный человек, не могу представить себе как можно вообще жить со слабым слухом, не говоря о том чтобы участвовать и побеждать в боях высочайшего уровня. На память с ходу могу вспомнить только лишь одного сильного слабослышащего бойца - Мэтта Хэмилла. Подведу итоги (напоминаю тяжелые и средние веса в первой части статьи). Смешанные единоборства среди спортсменов мужчин в России сейчас действительно на очень высоком уровне. В каждой весовой категории очень большая конкуренция среди россиян, а промежуточные лидеры либо уже входят в ТОП-10 мирового рейтинга и значит уже готовы биться за мировую корону, либо на самых подступах к мировой десятке. Что касается легко весов. В легких весах, из-за ситуации с Конором МакГрегором самый больший прогресс думаю следует ожидать от Пётра Яна. Может быть он и не станет чемпионом в этом году, но предполагаю что Петр станет очень популярным бойцом и сможет по популярности сравниться даже с Александром Шлеменко, а это очень важно для популяризации и развития MMA в России. Перехожу к женщинам, там тоже есть за кого по болеть в 2018 году.

Мохнаткина

Женское ММА у нас хоть и не так сильно развито как мужское, но и там у нас уже есть свои героини. О Валентине Шевченко, я уже ранее рассказывал в своей первой  статье https://www.sports.ru/tribuna/blogs/edu1983/1524821.html Поэтому сегодня я сосредоточусь на других спортсменках. В женском легчайшем весе помимо супер звезды Влентины Шевченко (претендентки №1) есть еще ряд очень сильных спортсменок. Скажу сразу, что данная весовая категория у нас по именам самая сильная у женщин. Судите сами. Согласно аналитике сайта fightmatrix - 34 место за Лилией Казак из Белоруссии, 33-ее за Марией Агаповой из Казахстана, 29-ое за Лианой Джоджуа из Грузии, 21-ое за представительницей Перми - Мариной Мохнаткиной, 17-ое место за уроженкой Мурманска - Яной Куницкой и 2-ое за уроженкой Кыргызстана - Валентиной Шевченко. Давайте познакомимся поближе именно с российскими спортсменками. Марина Мохнаткина спортсмен с большой Буквы. 5-кратная чемпионка мира по самбо, плюс на летней Универсиаде в Казани возглавляла женскую сборную и завоевала золотую медаль в весовой категории до 68 кг. Множество и множество титулов за ней, все перечислять не буду, устанем читать. В ММА совсем недавно (нет и двух лет еще), но провела уже 4 боя (для женского ММА - это очень хорошо), во всех победила, и все 4 раза досрочно - болевыми. В данный момент выступает в Fight Nights, в конце года ожидаю попадания в ТОП-10 мирового рейтинга, но сейчас главное даже не рейтинг, а дать российской спортсменке возможность поработать с соперницами разных школ и стилей. Уверен Марина будущий номер один мирового рейтинга, - блестящая карьера в UFC не за горами. На второй россиянке из этой весовой категории я остановлюсь подробней, и повод для этого имеется весьма весомый.

Куницкая

Яна Куницкая, прозвище: Лисичка — российская профессиональная спортсменка, выступающая в смешанных единоборствах и муай тай. Чемпионка России по тхэквондо, Чемпионка России по тайскому боксу, чемпионка мира по грепплингу, многократная чемпионка международных турниров по рукопашному бою, кикбоксингу, тхэквондо. В смешанных единоборствах карьера делится на два этапа, - в двух весовых категориях. До 2013 года (до перерыва в карьере), успешно выступала в легкой весовой категории, - Чемпионка  ММА в BUSHIDO, также до перерыва в карьере побеждала таких сильных спортсменок как, - Владу Яворскую, Камилу Баланду, Синди Дандуа (данный бой был номинирован на Главный Апсет года в женском ММА). В Легкой весовой категории поднялась на 3 место мирового рейтинга и вдруг на пике своей славы, для многих совсем неожиданно, молодая спортсменка объявила о завершении карьеры, как казалось тогда что на совсем. Более 3 лет российская спортсменка занималась тренерской деятельностью, но соскучившись по большому спорту спортсменка в 2016 году вернулась. Вернулась Яна сперва в ACB, а затем перешла в Invicta (в женском ММА в США вторая по популярности после UFС) и на одну весовую категорию легче - в женскую легчайшую. После возвращения, не все сразу получалось у россиянки, но постепенно Куницкая втянулась и вышла на чемпионской бой с Тоней Эвинджер, в котором к сожалению не смогла завоевать титул. После данного боя Тоня Эвинджер перебралась в UFC и поднялась в легкий вес, но уступила действующему чемпиону - бразильянке Крис Киборг Жустине. После этого американка Тоня Эвинджер вернулась в родную категорию, Тем временем наша Яна Куницкая стала чемпионкой в Invicta (титул выиграла у очень сильной бразильянки - Ракель Па'Алухи, замечу так же что в этой организации очень тяжело стать чемпионом. к примеру другой наш бывший третий номер мирового рейтинга - Милана Дудиева в прошлом году там дважды уступила). После завоеванного тутула российский боец ММА Яна Куницкая подписала контракт с UFC, где дебютирует 24 февраля в бою против американки Сары Макмэн, в случае успеха наш спортсменка войдет в ТОП-10. Прочитав американскую прессу, я пришел к выводу, что в UFC очень серьезно отнеслись к подписанию Яны. В планах организовать и бой реванш с Тоней Эвинджер (она сейчас номер 6 мирового рейтинга). а затем и претендентский бой с Валентиной Шевченко, а если у нашей Яны не дай бог не получится в легчайшем весе, то она может подняться в свою - "Супер Чемпионскую" легкую категорию. Многие считают, что Яне по силам одолеть - "Киборга" Крис Жустину. Им же до сих пор интересно увидеть бой чемпионок BUSHIDO и Strikeforce. Жустина прежде чем стать чемпионом в UFC была сперва чемпионкой в Strikeforce и Invicta, а как я уже писал выше - наша спортсменка становилась чемпионкой в BUSHIDO и также в Invicta. Сейчас спустя годы, - можно теперь с полной уверенностью утверждать, что Яна не зря брала перерыв в карьере, многое переосмыслив, став взрослей и мудрей она вернулась как раз вовремя, - к самым главным боям своей карьеры. Первый из них, пройдет уже совсем скоро, 24 февраля - бой против американки Сары Макмэн.

Лилия

Так же у нас достаточно хороших спортсменок и в женском минимальном весе (еще называют супер - наилегчайшим), но на нем подробно все-таки останавливаться не буду. Просто там за ТОП-10 навряд ли кто поборется из россиянок. Анастасия Янькова последние все три поединка в Bellator провела в промежуточном весе, потенциал выйти на титульный бой в Bellator есть, но сгонка веса боюсь в очередной раз может помешать сбыться ее мечтам. Многие почему-то критикуют ее за то что она занимается само рекламой, я если честно не понимаю этих людей. ММА конечно спорт, но и шоу тоже, а чем занимаются в шоу бизнесе? Понимаю если бы это ей мешало побеждать, но нет 5 боев - 5 побед. Продолжу, еще у нас в этом весе в UFC выступает Александра Албу. Да побеждает, но бои проходят крайне редко. Последние три - 2013, 2015, 2017, виной тому в основном травмы, мало кто знает, - Александра полтора года восстанавливалась после тяжелой травмы (у нее были порваны связки в лодыжке и колене). Сейчас состояние здоровья по словам спортсменки: "отличное и она готова на 100%". Скорее всего в 2018 году наша спортсменка проведет два боя, во всяком случае сама спортсменка на это надеется. Так же она была бы не прочь встретится с украинкой - Мариной Мороз, но даже если такой бой и состоится и Албу в нем выиграет, - это не даст ей путевки в ТОП-10. так как украинская спортсменка в последнем своем бою проиграла и сейчас занимает из-за этого 20 строчку (рейтинг fightmatrix). 20 января Мороз проведет бой с Джейми Мойл, но даже в случае победы над американкой вряд-ли поднимется сильно вверх в рейтинге, так как американка сейчас за пределами первого полтинника. Поэтому выделю спортсменку из наилегчайшего веса (чуточку тяжелее минимального). В наилегчайшем весе ММА в минувшем году появилась очень амбициозная спортсменка. Сразу скажу что спортсменка не из России, а из Узбекистана, но не рассказать о ней я не могу. Лилия Шакирова занималась профессионально борьбой. В 2010 году была финалисткой азиатских игр, а в 2013 году в составе сборной Узбекистана на чемпионате мира была, - единственной женщиной! Дебют в ММА произошел в прошлом году на турнире WLF W.A.R.S. 12, узбекская спортсменка выиграла первое место, при этом за три дня она выиграла три боя, а 29 октября 2017 на турнире - Fight Nights Global победила Менг Бо из Китая. После этих побед, Лилия поднялась на 19 место в рейтинге fightmatrix. Среди азиатских спортсменок выше ее только японка - Рин Накаи, выступающая в организации - Rizin. Если в Fight Nights дадут Лилии провести в этом году 2-3 боя. то уверен она обойдет японку и войдет в ТОП-10 мирового рейтинга. Если подводить итоги среди женщин в общем, то дела в женском ММА у нас не так хороши как в мужском, поэтому каждая победа девушек на мировом уровне особенно цена и приятна. А если рассуждать о том, кто сейчас именно из россиянок ближе к первому месту, то ответ однозначный - это Яна Куницкая, За ней и самая высокая из россиянок позиция в мировом рейтинге и огромный опыт боев на самом высоком уровне. В заключении о самом главном! Православные — с Христовым Рождеством! Пусть добро не оставляет Вас! С Праздником всех!

Рождество