15 мин.

12 главных надежд российского ММА в 2018 году - часть 1

Эмблема

Всех с прошедшим Новым Годом. Еще раз желаю всем в 2018 году - здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях! Сегодня я продолжу разговор о бойцах ММА с постсоветского пространства. На очереди: "12 главных надежд российского ММА в 2018 году - часть 1", сразу оговорюсь в этот список не попали, - не Хабиб Нурмагомедов, не Александр Шлеменко, не Андрей Орловский и не Валентина Шевченко этих спортсменов я уже называл легендами мира смешанных единоборств в своей предыдущей статье https://www.sports.ru/tribuna/blogs/edu1983/1524821.html (они уже являются ТОП бойцами мирового уровня и поэтому в очередной раз на них подробно останавливаться не буду). В данной же статье я больше сыграю в - "угадай-ку", но постараюсь при этом пользоваться методом анализа и таким образом все таки очертить круг реальных претендентов на самые высокие места. Быть может, кто-то из сегодняшнего списка в конце 2018 года, - станет так же легендой российского ММА.Разговор буду вести как обычно ссылаясь на аналитику сайта - fightmatrix, спортивную карьеру каждого из представленных атлетов (смотреть на уровень соперников, учитывать как победы так и поражения), а так же на промоушены где они выступают на сегодняшний день. Сразу оговорюсь, у нас в стране к счастью очень много достойных бойцов, поэтому мне и самому сегодняшний выбор дался не легко, но круг претендентов сформирован. О тех, кто не попал в мой список главных надежд года буду конечно же писать в будущем, а сейчас начинаю с тяжеловесов. 

Волков

Александр Волков - «Драго». Базовая школа - каратэ, был чемпионом в Bellator и в M-1. В данный момент наш атлет выступает в UFC, на сайте fightmatrix наивысшая позиция 6 место, в данный момент он 7-ой. В планах у команды Александра, - на март месяц организовать претендентский бой, главная же задача для нашего спортсмена выйти на чемпионский бой со Стипе Миочичем. Реально или нет Волкову стать сильнейшим тяжеловесом мира уже в нынешнем году. Без сомнения да. Последнее поражение Александра от Чейка Конго датировано 26 июня 2015 года. После этой неудачи прошло уже 5 боев и во всех он одержал победы, и три из них в UFC. Как отмечают специалисты после последнего поражения Волков сильно изменился ментально, можно сказать он повзрослел. Так же в плюс Александру заносят большое количество боев. За год он старается проводить 3-4 боя, что без сомнения нравится руководству UFC и они теоретически не должны его придерживать. К сожалению не удалось организовать на прошедший декабрь претендентский бой с Оверимом, но тут уже не вина нашего спортсмена, просто стороны не договорились. И последний плюс молодость, ему 29 лет и из первой мировой десятки он самый молодой боец и значит проблем с "физой" в решающих чемпионских раундах он не должен испытывать. Молодо не значит зелено, за плечами Александра уже 35 боев и многие из них на самом высоком уровне, вообщем повторюсь все предпосылки на лидерство в мире тяжеловесов у него есть!

Минаков

Виталий Минаков - «no name». (Сейчас командой Виталия осуществляется в этом направлении активный поиск, вроде бы как остановились на - "Князе", но оф. подтверждения я не видел, многие ошибочно называют Минакова -"Рыжим Тарзаном", но это не так "Рыжий Тарзан" имеется уже давно и это - Дацик) , Четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо в весе свыше 100 кг, так же бывший чемпион Bellator в тяжёлом весе (в активе имеется 1 защита, ушел из организации не побежденным чемпионом, наш спортсмен не стал продлевать контракт из-за финансовой составляющей). Сейчас выступает в отечественном промоушене - Fight Nights. На счету спортсмена 21 бой в смешанных единоборствах и во всех поединках он неизменно брал вверх, при этом 12 раз нокаутом, 7 сдачей и только в двух боях по решению судей! В карьере атлета значатся виктории над такими известными бойцами как, - Эдди Санчес, Рон Спаркс, Александр Волков, Чейк Конго и Антонио Силва. На сайте fightmatrix у него сейчас - 10 позиция (наивысшая в его карьере). Можно ли ожидать продвижения вверх в 2018 году. Тяжело дать однозначный ответ, но попытаюсь ответить. Виталий ни раз подчеркивал, что не очень то любит биться и выкладываться на 100 % с соотечественниками. «Со своими и спарринговаться тяжело. Вот когда выезжаешь тренироваться в США, там уже – гуляй, рванина! С иностранцами мы работаем в полную силу», — сказал однажды Минаков. Но по иронии судьбы чтобы получить хороший контракт от UFC ему надо завоевать чемпионский титул в Fight Nights, а это означает что надо обязательно побеждать, другого россиянина - Сергея Павловича, так же до сих пор не познавшего горечи поражений. Если бой Сергей Павлович - Виталий Минаков все таки состоится, то победитель несомненно получит заманчивое предложение от UFC. Косвенные разговоры о привлечении новых сильных бойцов тяжеловесов в UFC ведутся, да и Виталий Минаков так же говорил о своем желании попробовать свои силы в боях против мировой элиты. Вот его слова по этому поводу: «Переход в UFC? Желание есть, но тешить себя иллюзиями не хочу». Надеюсь выполнив все контрактные обязательства и одержав ряд очередных ярких побед в 2018 году Виталий Минаков все таки сможет дебютировать в UFC (ответ на мой вопрос, - без побед в UFC Минакову подняться выше в мировом рейтинге будет очень тяжело), а пока что будем ждать его боя против Сергея Павловича, уверен получится очень интересное противостояние и кто выйдет из него победителем я даже и не возьмусь предсказывать. Правда еще возможен предварительный бой на майские праздники Виталий Минаков — Сергей Харитонов, как вам вывеска? Повторюсь, не смотря на очень заманчивые вывески боев с участием наших атлетов, я надеюсь все таки, - что проведенные вечера в Fight Nights хоть немного приблизят Виталия к UFC, и он когда-нибудь там зажжет.

Олейник

Алексей Олейник - «Удав». 2-х кратный чемпион России, чемпион Евразии и чемпион мира по боевому самбо. Обладатель Кубка России по панкратиону. Многократный победитель турниров ММА. В свое время лидер рейтинга среди тяжеловесов по версиям KSW и ProFC. В данный момент выступает в UFC. В смешанных единоборствах на его счету, - 57 побед, 11 поражений и 1 ничья. В UFC 4 победы и 2 поражения, самая яркая из них одержана над Виктором Пешта, 15 января 2017 на турнире - UFC Fight Night: Rodríguez vs. Penn (первое в истории UFC удушение Иезекииля, выступление вечера). Самое досадное поражение на мой взгляд состоялось совсем недавно - 4 ноября 2017, в поединке против Кёртиса Блейдса зафиксировано - TKO (бой остановлен врачом), но сразу же после боя наш атлет всем дал понять что он не сломлен морально: «Спасибо всем хорошим людям, тем кто меня поддерживал, кто ободрял, кто верил. Подготовка была неплохой, функционалка была одна из лучших за последнее время, также работали над ударкой... бой шёл более-менее по-плану, но после удара соперником меня в голову на полу, рефери остановил поединок и спросил меня - кружится ли голова? Я ответил - немного но нормально., а он сказав это доктору - сразу решили остановить бой... состояние мое нормальное, травм кроме нескольких синяков - нет, дух не сломлен. Извините, кого расстроил, постараюсь быть сильнее в следующем бою». На сайте fightmatrix ровно год назад наш атлет значился под номером 9, сейчас же он 19-ый. Алексею, для возвращения в ТОП-10, надо теперь одерживать как минимум две победы подряд и конечно же в UFC, возможно ли это. Зная характер Олейника скажу так, если он сказал что сделает работу над ошибками, значит оно так и будет, а в отличной форме как мне кажется ему любой соперник по плечу. Наш 40 летний спортсмен уверен вернется еще в десятку и скорее всего уже в этом году. Кстати наш другой прославленный атлет - Андрей Орловский, боец из Белоруссии (20-ый номер мирового рейтинга) завершил в прошлом году свою провальную серию из 5 поражений. Только исходя из его личной статистики, он теперь просто обязан выдать победоносную серию (в карьере у него уже была длинная серия поражений, после которой он выдал победную), а это так же прямой путь в ТОП-10. Подытожу в тяжеловесах у нас есть за кого болеть. а главные наши надежды на титул в UFC мы связываем c Александром Волковым. Перехожу к полу тяжам и средне весам.

Юсупов

Рашид Юсупов - «no name». 25 летний спортсмен из Махачкалы является действующим чемпионом М-1, но не смотря на свою известность и громкий титул за ним до сих пор не закрепилось никакого боевого прозвища. Учитывая тот факт, что он является ярким представителем ушу-саньда (Чемпион Евразии), то его не официально многие часто называют - "Российским Брюс Ли". В ММА у него 8 боев и 8 побед. Самые значимые были одержаны 27 мая 2016 и 18 февраля 2017 (два его последних боя). В первом раздельным решением Рашид победил - Виктора Немкова и завоевал титул чемпиона M-1 в полутяжёлом весе, а во втором защитил титул в бою против немца Штефана Пютца (остановлен секундантом). Оба побежденных бойца очень высоко котируются в мире смешанных единоборств, во многом благодаря этому Юсупов и попал в мой сегодняшний список. Следующим соперником Юсопова объявлен хорватский спортсмен - Степан Бекавач. На сайте fightmatrix Рашид Юсупов - № 14 и это его наивысшее достижение в карьере. Как видно в данный момент нашего молодого спортсмена стали "натаскивать" в боях с иностранцами, думаю это не случайно и правильно, уверен его ждет блестящее будущее и уже в этом году он сможет войти в ТОП-10 мирового рейтинга, так же мне импонирует и его личные качества, - он не занимается излишним "тролингом", а больше сосредоточен на тренировках. Единственное остается вопрос по количеству проводимых боев за сезон и это вопрос больше не к Рашиду, а к его менеджменту и М-1. Как я написал чуть выше за два года у него всего два боя и это слишком мало для элитного бойца. Например почему бы не организовать в этом году бой матч реванш с Виктором Немковым, который после их очной встречи уже успел одержать две победы. Или не подписать в М-1, с перспективой на титульный бой - Ивана Штыркова, совсем недавно он с победы дебютировавшего в полутяжелом весе (до 93 кг, ранее выступал свыше - в тяжах, на счету Ивана 12 побед и 0 поражений). Или почему бы не провести в данной весовой категории "Супер Серию" между бойцами М-1, Fight Night и ACB (взять 8 лучших бойцов исходя из мирового рейтинга), уверен такая супер серия всем бы принесла доход, а спортсменам дополнительную славу (создать поэтому поводу к примеру титул - Абсолютного Чемпиона России). Я лично с большим вниманием отнесся бы к бою с участием россиянина Рашида Юсупова и украинца Никиты Крылова имеющего за своими плечами отличную статистику в UFC и сейчас победно выступающего в Fight Nights. Я не случайно отвлекся от темы рассказа, просто в данной весовой категории не так велико превосходство UFC над всеми остальными организациями (3 и 4 номер за Bellator). Если увеличить для наших ведущих спортсменов количество боев с сильными соперниками, минимизировать количество поединков с "подбитыми летчиками" и "трамплинами", то атлеты выступая и у нас дома смогут входить уверенно в мировой ТОП-10. Рашид Юсупов в этом плане молодец, - он берет очки рейтинга с сильными бойцами, но повторюсь для надежного попадания в мировую десятку ему надо увеличить количество подобных встреч.

Эмеев

Рамазан Эмеев - «Горец», выступает в средней весовой категории до 84 кг. Две из трех своих неудач Рамазан потерпел на заре карьеры, в дальнейшем же он успешно выступал и постепенно дорос до титула чемпиона M-1. Последнее третье поражение он потерпел от Вячеслава Василевского, случилось это 7 сентября 2014, а 10 апреля 2015 года в матче реванше победа уже осталась за Эмеевым. Отмечу так же его победный бой против Анатолия Токова (9 декабря 2016), Токова многие перед боем считали фаворитом, за его плечами уже были громкие победы (например он побеждал Альберта Дураева), а так же звание Чемпиона в ACB (Токов сейчас успешно выступает в Bellator), но победил в той битве титанов, - именно Рамазан. Этой победой «Горец» показал всем, - что перерос уровень российских промоушенов и готов к большему. 21 октября 2017 состоялся его дебют в UFC. На турнире - UFC Fight Night: Cerrone vs. Till, уверенно повержен американец Сэм Алви (единогласное решение судей). Сразу после победного боя Рамазан рассказал о своих амбициозных планах в UFC, — "Очень давно стремился попасть в UFC, Это был мой первый бой здесь, чувствовал большую ответственность. Готовился очень. Теперь так рад — как будто крылья появились. Главное — что бой не отменили, когда травмировался соперник (Тревор Смит). К тому же дали на замену рейтингового, топового бойца — 16-го номера. Теперь чуть отдохну. Буду ждать новостей от менеджера. Я четыре года был чемпионом в М-1. В UFC я пришел стать чемпионом. Других целей у меня нет. Дальнейшие мои планы — хочу перейти в 77 кг. Потому что у меня очень маленький вес. Думаю, в весе до 77 кг у меня получится лучше. Хочу попробовать себя с этими ребятами". Если UFC даст ему возможность провести в 2018 году три-четыре боя, то Рамазан Эмеев сможет тогда выйти на уровень титульного боя. Он один из двух сильнейших средне весов России. второй это конечно же наша легенда - Александр Шлеменко. Пока последний ведет переговоры на счет боя реванша с Гегардом Мусаси, первый продолжает подниматься вверх в мировом рейтинге. На сайте fightmatrix у Рамазана сейчас лучший, за всю его карьеру, рейтинг и он уже 18. То ли еще будет.

Корешков

Андрей Корешков - «Спартанец», выступает в полусреднем весе. Мастер спорта по армейскому рукопашному бою, становился чемпионом мира по панкратиону и чемпионом Первых Всемирных Игр по боевым искусствам так же в панкратионе. В ММА сделал себе громкое имя своими выступлениями за океаном. До 10 ноября 2016 был чемпионом Bellator, - уступил титул бразильцу Дугласу Лиме. Наивысшая позиция на сайте fightmatrix - 8. В данный момент у него 18 место (после утраты титула в актив занесена одна победа, одержана 25 августа 2017 над Чиди Нжокуани). Перспективы на возвращение чемпионского титула и попадание в мировой ТОП-10 у нашего спортсмена отличные. Того же Дугласа Лиму он побеждал 17 июля 2015 года, да и других сильных бойцов организации он так же бил. На счету российского спортсмена 20 побед и 2 поражения. Оба поражения Андрей потерпел в титульных боях. От этого данные поражения крайне тяжелые, но несмотря на всю их горечь Корешков всегда делился исчерпывающей информацией, как говорится проводил разбор боев и в дальнейшем уже не повторяел допущенных ошибок. «Не было никакой разницы в моих физических кондициях ни в первом, ни во втором поединке с Лимой. Главное отличие заключалось в том, что во втором поединке я позволил своим эмоциям взять верх. Я решил действовать более креативно, и отступил от плана на бой. До этого момента я выигрывал поединок, потому что следовал разработанному плану, но потом увлекся и попытался прикончить Лиму. Это не было частью изначальной стратегии. Именно тогда я пропустил удар, который не видел, и это стоило мне титула» - так оценил свой креатив в бою «Спартанец». Кстати велика вероятность того, - что  на титульный бой придется выходить Корешкову все таки не против Лимы, а канадца - Рори МакДональда, На 20 января запланирован между бразильцем и канадцем титульный бой и велика вероятность того что чемпион сменится. Рори известен своими яркими боями в UFC и он является хорошим раздражителем для всех бойцов Bellator, в том числе и для Корешкова. Без сомнения с приходом данного бойца конкуренция в дивизионе значительно возрастет. «Думаю, с приходом МакДональда уровень нашего дивизиона стал одним из самых высоких в спорте. Я очень этому рад, так как это большая возможность для всех нас» - так высказался об новом конкуренте Андрей. В 2018 году Андрею предстоят без сомнения очень интересные и важные бои. Быть может в наступившем году ему придется сразится и с Лимой и с Рори. Если так и будет, и Корешков в них победит, то в мировом рейтинге он точно поднимется и скорее всего войдет в ТОП-6. Подводя итоги скажу следующее. В средне весах в отличие от тяжеловесов у нас не так много ярких представителей в UFC (я не беру в расчет тех кто пока что чередует победы с поражениями. и таких к сожалению достаточно), поэтому реальные шансы на мировую корону я связываю с Рамазаном Эмеевым. Если Александр Шлеменко проведет успешный бой-реванш с Мусаси и переберется со временем в UFC, то он конечно же так же сможет включиться в реальную борьбу за первое место мирового рейтинга, но пока что если объективно рассуждать у Рамзана шансы на это выше. Всем спасибо за внимание. На днях продолжение, во второй части пойдет речь о надеждах на 2018 год у легко весов и в женском ММА. Извините за ошибки и пунктуацию. я пишу пока что как говорится с ходу (надеюсь на понимание). Оставляйте свои мнения в комментариях, обсудим тех кто в списке и кто в него не вошел. С уважением - Эдуард.

продолжение