6 мин.

Последний матч «Баварии» и «Ливерпуля»: 5 голов, Нико Ковач еще футболист

За всю историю, в рамках официальных встреч, Бавария встречалась с Ливерпулем 7 раз. Два раза победу одержал Ливерпуль, один раз Бавария, а остальные 4 матча завершились вничью.

Последнее противостояние Баварии и Ливерпуля состоялось 24 Августа 2001 года — некоторые читатели этого блога и, в частности, сайта Sports.ru, вероятнее всего, в тот год еще даже не родились.

Этот матч уже давно пылится в архивах футбольной истории, а болельщики обеих команд, с нетерпением ждут предстоящую встречу на Энфилде, ведь как показывает практика, такие матчи проводятся раз в 18 лет.

19 Февраля 2019 года, матч 1/8 Финала Лиги Чемпионов УЕФА 2018/19 станет особенным для братьев Ковачей и Хасана Салихамиджича. 18 лет назад, Нико Ковач, Роберт Ковач и Хасан Салихамиджич были футболистами Баварии, и играли в том суперкубковом матче. Этот матч, Роберт Ковач и Хасан Салихамиджич начали в старте, а Нико Ковач вышел на поле на 66 минуте.

Матч Баварии и Ливерпуля в Суперкубке УЕФА, который проходил 24 Августа 2001 года, посетило 13 824 человек.

Несмотря на то, что несколько месяцев назад Бавария выиграла Лигу Чемпионов УЕФА, к матчу с Ливерпулем мюнхенский клуб подошел в разобранном состоянии — летняя пауза и отсутствие игровой практики дали о себе знать. Помимо «разобранности», стартовый состав команды на суперкубковый матч, также претерпел серьезные изменения. Мехмет Шолль, Штефан Эффенберг, Пауло Сержио и Йенс Йеремис, которые играли в победном для Баварии финальном матче Лиги Чемпионов УЕФА против испанской Валенсии, не смогли принять участие в матче Суперкубка УЕФА из-за травм.

У Ливерпуля, кадровая ситуация была противоположна мюнхенской.

По сравнению с победным финальным матчем Кубка УЕФА, главный тренер Ливерпуля — Жерар Улье, сделал одну замену — вместо Дэнни Мерфи, с самых первых минут на поле вышел молодой норвежский полузащитник Йон-Арне Риисе.

Суперкубковый матч сопровождался доминированием англичан над немцами, и уже в первом тайме мюнхенцы пропустили 3 мяча. Голы были забиты на 23 минуте (Йон-Арне Риисе), на 45 минуте (Эмил Хески) и на 46 минуте (Майкл Оуэн). Бавария пропустила за 23 минуты 3 мяча.

«Мы ужасно сыграли в обороне и не смогли ничего противопоставить Майклу Оуэну, который сделал результат в сегодняшнем матче».— Оттмар Хитцфельд об обороне своей команды

Подопечные Оттмара Хитцфельда проснулись во втором тайме. Первый мяч в ворота Сандера Вестерфельда — голкипера Ливерпуля, на 57 минуте забил Хасан Салихамиджич, а на 82 минуте Карстен Янкер забил второй мяч — появилась надежда на камбэк. К концу второго тайма счет мог стать равным, но мюнхенцам не хватило совсем чуть-чуть до заветных дополнительных 30 минут. На 83 минуте Биксант Лизаразю пробил по воротам Ливерпуля, но Сандер Вестерфельд взял этот мяч. На 85 минуте, все тот же Биксант Лизаразю пробежав через все поле стадиона Луи II споткнулся в штрафной соперника и упал – симуляция, которую главный арбитр встречи — Витор Мело Перейра, моментально заметил. На 87 минуте Джоване Элбер мог завершать атаку ударом головой, но голкипер Ливерпуля оказался на мяче раньше бразильца. На 92 минуте Бавария разыгрывала угловой в штрафной соперника, Оливер Кан прибежал помогать товарищам по команде, но и это мюнхенцам не помогло. Финальный свисток, Витор Мело Перейра зафиксировал победу Ливерпуля.

«Прошло почти шесть месяцев с того момента, как мы выиграли кубок Лиги, но пятая победа в текущем календарном году для меня имеет такую же значимость, как и первая. В разговоре с игроками перед этим матчем, я вспомнил Ливерпуль, который в 1977 году выиграл Суперкубок УЕФА. Половина игроков, которые вышли на поле сегодня, еще не родились в тот год. У нас молодая команда, но мы постоянно работаем над собой и развиваемся. Мы еще далеки от совершенства, но я горжусь своими игроками. Сегодняшняя победа очень важна для нас». — Жерар Улье о победе Ливерпуля над Баварией в Суперкубке УЕФА.

В 2001 году, Суперкубок УЕФА стал для Ливерпуля девятым европейским титулом в истории команды и пятым трофеем, выигранным в течении полугода. Ранее, в том году Ливерпуль выиграл кубок Англии, Кубок Футбольной Лиги, Кубок УЕФА и суперкубок Англии.

Уже на следующий день, немецкий спортивный журнал Kicker писал, что в матче за Суперкубок УЕФА, Бавария не показала должного стремления к победе и проиграла дисциплинированному, тактически подготовленному Ливерпулю, который хорошо умеет играть на контратаках.

После того суперкубкового матча, главный тренер Баварии — Оттмар Хитцфельд сказал: «Сегодня Ливерпуль был лучше нас и заслужил победу. Проигрывая 0:3, мы добились перелома, и даже могли отыграться, но не использовали свои шансы в полной мере».

24 Августа 2001 года. Суперкубок УЕФА. Бавария-Ливерпуль. Видео матча:

Нынешняя Бавария испытывает те же проблемы с оборонительной линией, что и Бавария того суперкубкового матча начала 00-ых. В текущем сезоне, оборона рекордмайстера регулярно подводит партнеров по команде, давая соперникам успешно завершать контратаки, и предстоящий матч с Ливерпулем, может не стать исключением.

Пожелаем удачи обеим командам в предстоящей встрече, и пусть победит сильнейший

Немного исторической справки. Все матчи между Баварией и Ливерпулем:

10.03.1971 – Кубок Ярмарок 1970/71. 1/4 финала.

Ливерпуль-Бавария (3:0)

Стадион: Энфилд (Ливерпуль)

24.03.1971 – Кубок Ярмарок 1970/71. 1/4 финала.

***

Как на ваш взгляд закончится предстоящий матч 1/8 Финала Лиги Чемпионов УЕФА между Баварией и Ливерпулем?

Смогут ли подопечные Нико Ковача не допустить ошибок, которые допустила мюнхенская команда 18 лет назад на стадионе Луи II?