8 мин.

Садио Мане и Наби Кейта о Баварии, Юргене Клоппе и Тимо Вернере

 

 

В преддверии матчей против Баварии, немецкий спортивный журналист Кристиан Фальк, отправился на базу английского Ливерпуля и пообщался с двумя футболистами, которые не понаслышке знают Баварию.

Перед вами, беседа Кристиана Фалька с Садио Мане и Наби Кейта - футболиста Ливерпуля.

Вы оба играли за РБ Зальцбург и вами интересовалась Бавария. Насколько близко вы были к переходу в Баварию?

 

Садио Мане: в Январе 2014 года, когда я играл за РБ Зальцбург, у нас был домашний товарищеский матч против Баварии. В то время, главным тренером Баварии был Пеп Гвардиола. По правде говоря, мы смогли удивить Баварию своей игрой. Я забил первый мяч в ворота Баварии, и вы итоге мы выиграли тот матч со счетом 3:0. Позже, мой агент сообщил мне, что после этой игры, Бавария связывалась с ним по поводу меня. Они были действительно заинтересованы во мне, но эта история не получила продолжения.

Мистер Кейта, когда вы играли в РБ Лейпциг, спортивный директор клуба – Ральф Рангник вел переговоры с боссами Баварии по поводу вашего трансфера. Ваш переход в Баварию был реальным на тот момент?

Наби Кейта: мы не разговаривали об этом подробно. На тот момент, для меня был важен только Лейпциг. Конечно, это здорово, когда такой клуб, как Бавария интересуется тобой, но мой случай показал, что в европейском футболе есть и другие хорошие варианты. Я живу своей мечтой, когда играю за Ливерпуль. Это феноменальная команда.

В финале прошлой Лиги Чемпионов УЕФА, поединок Ливерпуля против Баварии был вполне реальным событием, но мюнхенцы проиграли Реалу и не прошли в финал.

Садио Мане: я смотрел второй матч Баварии и Реала дома с друзьями. Бавария была близка к выходу в финал, но Реал оказался сильнее. К сожалению, мы смогли ощутить это на себе, когда встретились с Реалом в финале прошлого сезона Лиги Чемпионов УЕФА. Теперь, мы встречаемся с Баварией на стадии 1/8. Прошлый сезон наглядно показывает, что в футболе возможно все. Для меня было мечтой сыграть в финале Лиги Чемпионов, теперь я хочу снова дойти до финала и выиграть.

Мистер Кейта, как часто вас спрашивают по поводу Баварии и Бундеслиги, ведь в прошлом сезоне вы выступали в этом чемпионате и играли против Баварии, когда играли за РБ Лейпциг

 

Наби Кейта: я не единственный в команде, кто может рассказать о Баварии. В нашей команде есть Джердан Шакири, который раньше играл за Баварию, и конечно же, у нас есть тренер – Юрген Клопп, который прекрасно знаком с Баварией.

В прошлом сезоне вы досадно проиграли Баварии в Кубке Германии по пенальти

Наби Кейта: вылет из Кубка Германии был очень обидным для меня, в том матче арбитр удалил меня. Я считаю, что арбитр принял не самое верное решение в той ситуации. Предстоящий поединок – отличная возможность для меня, чтобы исправиться и не повторить тех ошибок, которые я допустил в прошлом матче против Баварии.

Последний раз Ливерпуль выигрывал Лигу Чемпионов в 2005 году, однако последняя победа в премьер-лиге была 28 лет назад. Чему вы отдаете большее предпочтение в этом сезоне? Чемпионству в АПЛ или победе в Лиге Чемпионов УЕФА? 

Садио Мане: у нашего клуба великая история, и мы хотим написать следующую главу. Мы уважаем Баварию и ее игроков, но мы хотим выйти в четвертьфинал, и выиграть в этом сезоне все титулы, за которые боремся.

Наби Кейта: я согласен с этим. Я переехал в Ливерпуль, чтобы выигрывать титулы. В чемпионате у нас идет плотная борьба с Манчестер Сити. В Лиге Чемпионов УЕФА мы испытываем не меньшее давление, особенно после того, как узнали, что в 1/8 финала мы встретимся с Баварией. Мы приложим все усилия для того, чтобы в конце сезона выиграть оба трофея.

Клопп дважды побеждал Баварию, когда тренировал Боруссию Дортмунд. Один раз это было в Бундеслиге и один раз в Кубке Германии, но в 2013 году, в финале Лиги Чемпионов УЕФА, он проиграл один из самых важных матчей в своей карьере. Какую роль фигура Юргена Клоппа будет играть в этом матче?

 

Садио Мане: мы стараемся побеждать в каждой игре. Юрген Клопп вывел команду на новый уровень и привил ей ген победителя. Вот чего так давно ждал этот клуб и его болельщики. Кто хорошо знает Баварию, имеет над ней небольшое преимущество, но дело не только в нашем тренере. Мы все здесь для того, чтобы побеждать и выигрывать трофеи. В игре против Баварии мы должны сделать все возможное, чтобы победить. 

В Англии вам пришлось привыкать к эмоциональному немецкому тренеру Юргену Клоппу. Как вы воспринимаете его в команде?

Наби Кейта: на самом деле, Юрген Клопп активен во всем, он даже принимает непосредственное участие в работе своих помощников и персонала. Нас, игроков, это очень мотивирует. Он дает нам дополнительную энергию на поле благодаря тому, что отдает всего себя команде.

Перед играми с Баварией, ваш тренер организовал небольшой тренировочный лагерь в Марбелье. Для чего это нужно?

 

Садио Мане: это давняя традиция, особенно, в этой части сезона. Это необходимо и дает нам дополнительный импульс. Мы знаем, какие тяжелые игры ждут нас впереди. Немного солнца и моря дают нам дополнительный заряд энергии.  

Когда речь заходит о Ливерпуле, многие говорят о вашей атакующем трио. Похоже, что недавно Юрген Клопп немного изменил стиль игры вокруг вашего трио. Это так?

Садио Мане: мы никогда не играли в один и тот же футбол. Мы часто меняем стиль игры и стараемся адаптироваться под соперника, но у нас также есть основная тактика, которой мы стараемся придерживаться, и, если это действительно работает, почему мы должны от нее отказываться?

Бавария и Ливерпуль интересуются Тимо Вернером. Что вы могли бы порекомендовать этому футболисту? Куда ему лучше перейти?

 

Садио Мане: если это действительно так, то, конечно же, в Ливерпуль.

Наби Кейта: мы играли с Тимо в Лейпциге, и он один из моих лучших друзей. Если он задумается о переходе и спросит меня совета, то я посоветую ему перейти в Ливерпуль.

Откуда вы знаете Тимо Вернера, мистер Мане?

Садио Мане: когда стало ясно, что к нам перейдет Наби Кейта, я стал следить за ним в матчах Лейпцига. Поначалу, Наби показался мне странным игроком, он постоянно получал карточки. Затем я связался Кевином Камплем – партнером Наби по Лейпцигу, с которым я играл в РБ Зальцбург, и спросил его: “Почему Наби так часто получает предупреждения?”. Кевин не смог ответить на мой вопрос, так как сам не знал почему так происходит. Пока Наби пропускал матчи своей команды из-за дисквалификаций, я продолжал смотреть матчи Лейпцига и обратил внимание на Тимо Вернера.

Что вам понравилось в нем?

Садио Мане: мне нравится то, как он играет. Он очень сильный футболист и всегда выкладывается на 100 процентов. Если он захочет присоединиться к нам, то мы будем рады видеть его в команде. 

Мистер Мане, в интернете недавно появились видео, где вы чистите туалет в мечети с каким-то парнем. Что вы можете сказать об этом?

 

Садио Мане: я молился в мечети, и я встретил парня, который там работал. Когда я закончил молиться, я сказал ему: “Давай сделаем что-нибудь вместе”. Он сказал, что у него нет времени на это, потому что должен идти убирать туалет. Поэтому, я предложил ему, чтобы мы пошли и убрались вместе, а после этого отправились куда-нибудь вместе пообедать. Тот, кто снял это видео, поймал нас в самом разгаре работы. Когда я увидел, что он снимает нас, я попросил его удалить это видео, но он этого не сделал, пообещав, что оставит эти материалы у себя, и их никто не увидит. В конце концов, он все-таки выложил их в сеть. В следующий раз, когда я окажусь в подобной ситуации, я не позволю сделать что-то подобное.

Матч 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19, между Ливерпулем и Баварией, состоится 19 Февраля 2019 года на Энфилде, в 23:00 (МСК).

Спасибо, что читаете мой блог! Ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, делитесь с друзьями;)

Перевод интервью, которое взял Кристиан Фальк у футболистов Ливерпуля, выполнил Эдгар Кеян, специально для блога “Эдгар о Футболе”

Оригинал: https://sportbild.bild.de/fussball/champions-league/champions-league/fc-liverpool-sadio-mane-naby-keita-achtelfinale-duell-bayern-muenchen-60116490.sport.html