10 мин.

Старт сезона 17-18 Эдмонтон Ойлерс

Регулярный чемпионат НХЛ стартовал и уже идет полным ходом. Эдмонтон Ойлерс после 14 сыгранных матчей занимает предпоследнее место в Западной конференции. Много всего было написано и сказано разными авторами, но мало где дается ответ на так много «почему» возникающих при просмотре матчей Ойлерс. Как человек не сильный в риторике попробую в лаконичной форме высказать своим мысли и по пунктами подкрепить теми или иными графическими иллюстрациями.

  • Игровой спад?

Говоря, что у Ойлерс игровой спад некоторые косвенно подразумевают что команда образца прошлого года в общей динамике развития команд в лиге регрессировала так что оказалась на предпоследнем месте западной конференции. Так ли это? Не совсем. И вот почему.  Ойлерс входят в число Топ-5 команд лиги создающий постоянно давление в чужой зоне   и не допускающие давление на свои ворота.  Вот несколько цифр.

Corsi For  (атакующие действия команды: броски, броски в створ, заблокированные соперником броски;)  -753   лучшие в лиге

Corsi Agains (атакующие действия соперника: броски соперника; броски в створ, нанесенные соперником; заблокированные броски соперника.) 589 6-ой показатель в лиге.( т.е. одни из лучших по ликвидации давления на свои ворота) . Я знаю по игре многие скажут что это все не так, но статистика лишь говорит о рисунке игры.  И естественно сама по себе ассисты не раздает  и под шайбу не ложится.

CF % (показывает стиль игры команды. Если он больше 50%, то это означает, что команда исповедует атакующий стиль игры) .56,24%  ( Топ -3 в лиге на момент написания статьи)

Не те цифры да, которые ожидали увидеть от команды занимающую предпоследнюю строчку в конференции?  Для справки   скажу, что за последний шесть лет только одна команда из обладательниц Кубка Стенли превзошла эту цифру на 0,6%, это Кингс в 14 году. Можно возразить что это ничего не решает. Что в ПО на первое место выходит защита, игра вратаря или победные приметы, если только не одно но. Все победители последних ПО были в ТОП -5 лиги по CF %  (здесь про эту закономерность написано чуть поподробней http://www.intelbet.ru/best-posts/prodvinutaya-statistika-nhl/).

Как видите с точки зрения игры , тренер Маклеллан  в стандартной ситуации 5 vs 5 как специалист выполняет свою работу хорошо и собирается вокруг его дома с факелами и вилами на данный момент нету причины. А вот как психолог работает он (и весь штаб) просто отвратительно.

  • Психологически спад.

Я знаю многие набегут и  выдадут свою фирменную « ко-ко-ко  бегунок и фриц сгубили франшизу ко-ко-ко».Но если честно Конор  на третий год своего контракта новичка все еще идет по графику больше 1ого очка за матч. При этом  вся  это шумиха вокруг летних контрактов на пользу не пошла.  Команда не чувствует уверенности  в свои силы что выливается   в промахи  из явных моментов, пропуски голов с добивания  при плохой концентрации игроков в обороне , безвольность при игре в роли догоняющих. Вот две цифры косвенно подтверждающие вышенаписанное.

PDO (процент реализации бросков + процент отраженных бросков.)-98.1

Входим в топ -5 худших в лиге (с таким же примерно процентом Старс ,Канадианс,Сайберс,). Если цифра ниже 100 то считают команду невезучей .  Т.е. при более большой выборке из матчей и при сохранении статистических значений по Corsi  очковый баланс со временем должен выровняться с планируемым. Говоря простым языком так долго не может продолжатся когда команда доминирует на обоих концах площадки. Иначе это статистическая аномалия. Что при большом количестве входящих данных вещь крайне редкая.  Что самое смешное   и познавательное. Самая худшая команда лиги по  PDO   Питсбург  с гордым 94,6( каким богам Вы молитесь там у себя?). Но тут все дело  в чемпионском духе, что придает овердофига спокойствия даже при игре под давлением. Или нет? Давайте посмотрим.

Для сравнения  при среднем значении реализация броска  по лиге 9,6%

Ойлерс 6,2% (32-ое место)

Пингвинс  7,4%  ( 28-ое место)

При среднем значении отраженных бросков    по лиге 0.906

Ойлерс 0.901 (23-ое место)

Пингвинс  0.889 (27-ое место)

При всем при этом Ойлерс занимают предпоследнее место в конференции  а Пингвинс второе(тут должна быть  гифка на выбор  с растерянным Траволта или же Иван Василевич с фразой «вот что крест животворящий делает ( в случаи с Питсбургом перстень , точнее два перстня))

W % oppscore 1st( процент волевых побед)-0,125

 Гордо делим дно таблицы с Флаерс  и с Каролиной. Хуже нас парни на релаксе   из Аризоны и Отавы которые после пропущенного гола не разу не выигрывали. В прошлом году у нас  было 0,390 и мы входили в топ -10 волевых команд.  Кстати у выше упомянутых Пингвинс это коэффициент равен 0,167 (25ое в лиге в этом сезон (в сезоне 16-17 первые в лиге с 0,571 ). А теперь снова вспомните где они в таблице. Вы когда либо ненавидели всю вселенную за то что вы готовились к экзамену и с трудом получили трайбан а кто то бухал и ничего не делал но получил 5 на автомате? Да? Теперь вы знайте, что я чувствую.

 

СекераРассел больше чем Секера +Рассел

Тут воспользуюсь термином вычитанным в одном из местных блогов про футбол(дал бы ссылку но точно не помню как называется блог ). Там применили термин реакционное решение. Когда в линию игроков  для которых важно иметь определенный набор навыков  но не обладающими этими навыками в полной мере внедряется игрок  с ярко выраженным недостающим скилом но довольно посредственным набором остального. Говоря простым языком когда у вас в лодке пробоина  вы не заделывайте его (создаете более сбалансированный набор игроков) а просто берете ведро по больше и вычерпывайте воду быстрей (реакционное решение не решающее проблему но маскирующее ее ).Прошлогодня пара Рассела И Секеры это как раз то о чем  я написал выше. Два игрока  с разными наборами данных в сумме выдающий некий баланс. И в отличии от футбола это было вполне нормально. НХЛ закрытая лига со своими правилами и такое понятие как трансферы вещь специфическая   да еще и потолок зарплаты не дает особого простора.

Так вот травма Секеры оголила просто чудовищную проблемы в игре Рассела. А именно  абсолютно не умение играть первым номером в паре. Одно дело подобрать шайбу и отдать его ветерану, с кубковым опытом да еще и с перстнем для которого игра под прессингом вполне нормальная практика  и при этом он какой никакой «пак-мувер» а другое дело  когда у тебя в паре Нерс , Бениннг и прости господи Грайба .

Вот пример того как игроки не справляются с давлением.

 

 

1

Детройт выбрасывает шайбу из своей зоны. В нашей зоне шайбу подбирает Рассел и двигается в сторону наших ворот. Ситуация два в два. Защитник  спиной вполне удобный момент для начала прессинга у Детройта

2

Далее следует типичная ошибка. Находясь за воротами и под прессингом вместо того что бы отправит с удобного крюка по борту на Грайбу (напоминаю у Рассела левый хват) т.к. он разворачивается лицом к чужим воротам  и на вираже освобождается от прессинга ,вместо этого он бэк хэндом  по борту засылает шайбу на Йокинена который тоже движется спиной к чужим воротам и удобная цель для прессинга. В итоге получаем прессинг 3в2  и Йокинену ничего не остается как в касание переправить шайбу в среднюю зону где ее подхватывают защитники Детройта которые снова засылают шайбу в зону по закруглению.

3
4

И вот ловушка начинает захлопывается.  3 в 3 каждый игрок Детройта видит движение своего оппонента каждый игрок Ойлерс повернут спиной и ни черта не видит. Идеальная ситуация  когда одни создают условия для ошибки других.

5

43 номер Детройта выцарапывает шайбу. Потеря на ровном месте. При этом структура игры позволяет стабилизировать ситуацию.  Защищаемся  5 в 3.  Каждый игрок Детройта под опекой. Центрфорвард Строум спустился на подстраховку   к паре защитникам и вингеру Йокинену. Второй Вингер Каджула контролирует средний пятак от отскоков и диагональных передач. И тут происходит то что в «Криминальном чтиве» Джулс называл «Божественное вмешательство» ( в других переводах проведением) , а в случаи с Грайбой, помешательство. Смотрите.

6

Грайба бросает своего оппонента №51 и и катит страховать  пятак при условии что там Каджуля и еще Йокинен идет на помощь в эту зону .   23 номер Детройта тем самым стягивает троих. Строум из игрока который спустился  на подстраховку в 4в3 становится игроком уступившим позицию  1 в 1 ( к чести зубами вцепившись в клюшку оппонента и не дав сделать пас а прогнав его в точку  где №51 должен был встретиться с Грайбой Шредингера)  

7

 

Шайба по борту посылается на синею  линию по закруглению на защитника, бросок и гуд гол(Кэм закрыт  и не видел бросок).Сам по себе гол вполне нормальный , решение принятые до этого вот что действительно ненормально.

Косвенно провалы в игре Рассела подтверждаются в его игровом времени .

Таблица за сезон 16-17

8

Таблица за сезон 17-18

9

 

Как видим в сезоне 16-17 Рассел был лидером команды по количеству смен  27,38 в среднем за игру. Его надежная игра в паре с Секерой делала его первой опцией в ПК. Количество игрового времени более 21 минуты за игру  Больше только у Клефбома из защитников . Ларссон который был напарником Клефбом на две минут меньше играл, но это связанно с тем что Клефбом в ПП играл чаще. Как видно топ 4 дефов проводит на льду примерно одинаковое количество времени.

А вот в этом сезоне цифры изменились. Игровое время Рассела рухнула аж на 3 минуты 40 секунд. Тренерский штаб вынужденно минимизирует его игровое время до того как найдет решение по устранению невыразительной игры. И они нашли! Разбили пару Клефбом+Ларссон. Это решение призвано снять нагрузку с других защитников и улучшить движение шайбы в среднем у защитников. И если по поводу Клефбом все понимали, что он вполне справляется с ролю начинателя атак, то от Ларссона который многим при обмене с Холлом воспринимался как качественный домосед, ждать такого универсализма никто не собирался. К сожалению, на момент написания стати прошло  мало времени что бы подкрепить игру Ларссона цифрами, посему оставим данную тему на следующий выпуск(надеюсь выпускать с периодичностью 15-20 игр.)

 

Подытоживая все выше написанное скажу что поводов для паники и поисков козлов отпущении нету (даже на Вудкрофта гнать не хочу учитывая вполне сносные показатели спецбригад в прошлом сезоне). Посему продолжаем с интересом наблюдать как команда перестраивается и ищет решение из тех проблем с которыми столкнулась на старте этого сезона .

 

П.С. Данный блог создавался в первую очередь для тех кто следит в той или иной степени за НХЛ в целом и за Ойлерс в частности. Целю блога ставлю генерирование некоего коллективного разума позволяющий нам, понимать те процессы которые происходят в игре нашей любимой команды, ну или для некоторых команды «канадского бегунка». Что бы не бегать постоянно за огнетушителем после поражений попробуем искать разумные причинно-следственные связи. Надеюсь Вам понравилась статья.