2 мин.

Символ веры. Почему за слабые клубы с яркой историей тяжело болеть

Абзацы капитанства о победе «Вердера» над «Боруссией».

К сожалению, я болею за «Вердер». Неудачник, застал и Шаафа, и тех крутых зелено-оранжевых бременцев с Клозе и с Класничем. Фрингса застал, Пасанена, Визе. Диего – блин, сколько же их, крутых перцев, за нас играло, оказывается!

Я пережил шефство Робина Дутта. Это было ужасно! Я влюбился в безбашенный «Вердер», который и без известных игроков добивался если не результата, то искр хотя бы. А тут это. Сил смотреть не было, эмоциями расшвыриваться не хотелось. Футбол был уныл, хоть я еженедельно ревностно открывал статистику матча, смотрел, кто сколько сделал передач, кто выигрывал единоборства, а кто не выигрывал, кто из африканцев опять получал ненужные горчичники, а кто – удивительное дело – не получал. В общем, переживал и пытался мысленно подбросить в турнирной таблице парней повыше. Хотя бы в первый десяток.

Я смотрю матчи «Вердера» сегодня, но не все. Хреновый из меня фанат, глор и того хуже. Скрипнику поверил сразу же, в Скрипника – спустя какое-то время. Подкупало то, что он разделял философию Шаафа – кого бы это не подкупило? Атакующий футбол, Зельке расцвел, молодежь поперла снова в основу, а результаты – в гору. Зельке продали, с Ди Санто попрощались, денег немножко прибавилось, да еще Уджу подписали. Жить можно. Ура.

Оборотное, Зельке. Как надо проститься с форвардом «Вердера»

К сожалению, из Скрипника пока не получается второго Шаафа, да и первого он не переплюнул. Даже сравнивать как-то грешно – как бы «музыканты» сейчас похоронный марш не сыграли. Барахтаются где-то в затопленном подвале, пытаются выплыть, да снова унылый результат. Глупые голы, глупые ошибки, глупости и глуповатости. Тяжело на это смотреть. Раньше, при Шаафе, это было не так заметно: то ли восхищенный взгляд ребенка все сглаживал, то ли победы и куча голов опьяняли разум. Сейчас по бразильской системе не выезжаем, точнее выезжаем, но по праздникам громадным. В матче с Мёнхенгладбахом был как раз один такой. 4:3, позабытый тотал-амбал.

Грустно, что я Шаафа застал. Грустно, потому что невольно сравниваешь нынешнее с тем, что когда-то было и чем когда-то восхищался. То же самое, наверное, болельщики «Юнайтед» при Мойесе испытывали (да и сейчас их эмоции похожи, наверное). Сорян: глупо было конкретизировать на какой-то определенной команде – у каждого клуба были кризисы. Как девушка, которую любил и с которой был вместе несколько лет, а потом – опа! – она уже делает короткие стрижки и красит волосы в неестественные для ее возраста цвета.

Шааф и Скрипник

Я все еще переживаю за команду, я с ней, пусть и не смотрю все матчи. Но главное ведь сердцем быть рядом, а не глазами, действительно?

«Вердер» одержал победу над «Боруссией» в кубке. Вроде бы 4:3, радость должна переполнять, но грустно. При Шаафе это было нормой, сейчас – подарок свыше. Ностальгия. Грустиночка.

«Вердер» прорвется. И я с ним. Как и сотни миллионов фанатов других команд, живущих историей.

Вымирающие динозавры. Почему «Гамбург» не должен вылететь

Фан-движение. Сезон-2014/15 глазами фанатов клубов-аутсайдеров