5 мин.

Свет и газ. Почему Гасилин поступает правильно

«Мы уже давно устали верить в чудо. Мой сын дебютировал еще при Спаллетти в 2013 году, в матче с «Амкаром». Ему было тогда 17 лет. Но потом это все затормозилось, и никуда мы больше не ездили с основной командой. Там производятся закупки других игроков и строятся другие планы. На наших детей у клуба планов нет, хоть мы и воспитанники Академии «Зенит».

Это цитата отца Алексея Гасилина, Евгения.

А вот еще один фрагмент его интервью, только веселее:

– Вариант с «Зенитом-2», который теперь играет в ФНЛ, не рассматриваете?

– Ну почему же, просто нет предложений.

– Вас не зовут даже туда?

– Ну да, я так понимаю, места в составе у них нет. Если скажут играть за «Зенит-2», конечно, будем играть там, бороться за место в команде, но вот уже как год даже в дубле Алексеем не интересуются.

Зенитовская академия давно уже кормит футболистами клубы РФПЛ, при этом никто из воспитанников петербуржского клуба за последние лет десять не сумел добежать по карьерной лестнице от бутс тридцать второго размера и футболок размера XS до игры в основном составе, потому что где-то между «Зенитом-2» и первой командой лестница прерывается огромным газопроводом, через который никак не перелезть. А, может, там и не десять лет простоя, а больше? Кто был последним воспитанником, который перескочил на следующий лэвел и заиграл?

Ладно, это банальность. Небанальность — то, что воспитанника «Зенита» зовут в «Шальке», а он соглашается на переход, пусть и на правах аренды.

Шутка про Щенникова.

[Здесь можно узнать, при чем тут вообще Щенников]

Щенников

«Зенит» РФС ввел «6+5», о бредовости которого все уже устали кричать, писать и читать (но все равно кричат, пишут и читают). Увеличились ли шансы Гасилина на попадание в основу петербуржцев? Едва ли: Саломон Рондон и Артем Дзюба при всех их паспортных различиях — прямые конкуренты друг друга. Третий форвард -- Рамиль Шейдаев, который был слишком крут в «Зените-2», чтобы Виллаш-Боаш игнорировал его талант. Вытеснить Халка, Данни или Шатова из основного состава Гасилин в состоянии лишь в матче с условной «Уфой». При счете 4:0 в пользу действующих чемпионов России. На 85-й минуте.

Халк

В «Шальке», пусть даже и том, втором, который выступает в четвертом немецком дивизионе, Гасилин будет бороться за место в составе с такими же амбициозными молокососами из книжки Буссенара. А если Алексей будет выступать за первую команду (что логичнее: не станет же «Шальке» арендовать непонятного русского, пусть и игрока серебряной сборной U-19, чтобы тот рвал всех в четвертом дивизионе). Германия — это для молодых и мечтающих. Алексей мечтает. Держи хлеба и соли.

«Забил два гола, добрался до финала, вернулся в Питер и получил ответ: «Ты нам понравился, приезжай в Гельзенкирхен». Визу мне сделали за сутки! Тренеры «Шальке» засыпали почту «Зенита» просьбами а-ля «Ну когда же Алексей приедет?!», — Алексей Гасилин.

Повязан ли как-то с арендой молодого зенитовца в «Шальке» «Газром»? Может быть, да, а может и нет. Какая разница?

В «Шальке», одном из самых популярных клубов Германии, с прекрасной академией, которая вырастила за последние лет пять всяких Дракслеров, Холтби, Майеров и тэ дэ, будет как минимум тренироваться (или даже играть) российский игрок.

Вау.

После эпохи Аршавиных, Павлюченко и Погребняков, на гребне популярности укативших в Европу, западный рынок перестал смотреть в сторону российских игроков. Заявка сборной России на ЧМ-2014, в которой не было ни одного футболиста из зарубежного клуба — печальное тому подтверждение.

В то же время молодые футболисты, для которых бюджетное место на скамейке запасных гарантировано кириллицей в паспорте и талантом, едут в Европу делать себе имя. Станислав Крицюк, Антон и Олег Швецы, Аршак Корян, Виталий Лысцов и прочие парни из «Лейрии», Андрей Панюков, студент вышки Вадим Манзон, теперь вот зенитовцы (в начале июля Дмитрий Скопинцев перешел в «Ред Булл Лейпциг»). Народ валит. Толпой. До фига. До границы и через нее. Потому что хотят расти сами, а не следить за ростом счета в банке.

Реклама 18+
Антон Швец

Со мною что-то происходит. И с российским футболом, вроде сальным и таким же показушным, как тюнингованная «девятка», как вся Россия, что-то происходит. И это только радует. Наконец-то радует.

Хрустальный Клас-Ян Хунтелар, выстреливший Франко Ди Санто, сырой Феликс Платте, неоднозначный Эрик Шупо-Мотинг. Конкуренция серьезная, но биться можно. Шансы будут. Должны быть, особенно если вспомнить, как «кобальтовые» добивались Гасилина, как просили его, как быстро сделали визу — в общем, сделали переход осуществимым.

И еще одна цитата отца Алексея (простите):

«Надеюсь, что когда-нибудь Алексей вернется в «Зенит» нужным для клуба игроком, но пока есть то, что есть»

Не надо. Гасилину стоит возвращаться в «Зенит» состоявшейся звездой с местом в составе. Но хуже всего то, что если он вернется в Петербург новым суперфорвардом, он закроет дверь для десятка таких же других молодых ребят. В «Зените» ничего не поменяется, это русский «Челси» с академией, но без лифта на верхние этажи. Русский «Челси», правда, безвкусный, не умеет расставаться с футболистами хорошо, не умеет делать деньги. Зато тратить их умеет. По крайней мере молодежь отпускать по арендам начали. Спасибо.

А эту молодежь надо беречь. И Гасилина в том числе. Сейчас они выносят всех на детских и юношеских турнирах, но мы ждем от них еще большего. Есть вот эти крутые парни, их прогресс не должен останавливаться.

Потому что других таких же крутых парней у нас нет.

Алексей Гасилин, Игорь Безденежных и Александр Головин

А в «Шальке» о Гасилине как минимум год будут заботиться, будто он с детства тренируется в Гельзенкирхене, потому что иначе они просто не умеют.

Бастиан взят. Продажа Швайнштайгера как гениальная сделка «Баварии»

Фирмино ля комедия. Каким будет «Хоффенхайм» без своей главной звезды