3 мин.

Вымирающие динозавры. Почему «Гамбург» не должен вылететь

Смотреть футбол я начал еще в бессознательном возрасте, но полюбить его мне помогла линия футбольных симуляторов. Она повлияла на мои пристрастия, вынудила смотреть футболян более вдумчиво, в какой-то степени помогла мне решить, чем я хочу заниматься, когда вырасту. FIFA05 на вечном Gameboy Advance SP, чуть позже – целая стопка различных фифах для PlayStation2 и PSP. Золотое время, когда можно было спокойно прийти домой после школы часа в четыре (или раньше), качественно и по-быстрому сделать уроки и отправиться в параллельный мир покорять Европу своими менеджерскими и футбольными навыками.

Бундеслига была такой другой! Не было никаких «Аугсбургов», не было такого повсеместного перетягивания талантов из молодежного состава в первую команду. В топе зажигали «Шальке» и «Бавария», «Боруссия», «Вердер» и «Штутгарт», «Байер» и «Гамбург».

Помните состав, скажем, 2006 года? В защите играли костоломы Ван Бейтен и Булахруз, а Рето Циглер только начинал свою карьеру. Ван дер Варт тогда был еще крутым, Найджел де Йонг тогда еще не зарабатывал баснословные миллионы, пропитанные нефтью, а Аилтон безуспешно пытался вытеснить из состава Лаута или Барбареса.

Найджел Де Йонг

А через год случились Олич, Саного и Любоя, который запоминался на поле не только своей игрой, но и вызывающим причесоном.

Любойя

А потом окреп Венсан Компани и вместе с Джеромом Боатенгом стал олицетворением обороны «динозавров». Три матча Антона Путило как еще одна причина, по которой можно было переживать за «Гамбург» в конце нулевых.

Антон Путило

Из чего-то грозного и серьезного «Гамбург» за несколько лет превратился в богатенького борца за выживание, у которого в отличие от условного «Падерборна» есть история выступлений в Бундеслиге, дорогие игроки с жирными контрактами за душой.

«Гамбург» уже не первый год болтается ближе ко дну. Поначалу болельщик «музыкантов» внутри меня просыпался и иронизировал над неудачами «динозавров», но сейчас уже как-то не до смеха. Судя по моей ленте в твиттере, я один такой шизанутый болельщик «Вердера», которому хочется, чтобы «Гамбург», который выжил сегодня и даже выжил вообще. Команда, которая провела в Бундеслиге 51 год без перерыва, – как престарелый дед, который застал Вторую Мировую; табло на стадионе – как медаль на груди. Сейчас он уже не в форме: хромает, еле шевелит языком и другими частями тела, но вызывает уважение (по крайней мере, должен) и хранит в себе память.

Часики

«Гамбург» должен остаться, потому что в противном случае Бундеслига потеряет не только два ядерных дерби в следующем сезоне, но и частичку того, за что чемпионат Германии полюбили в свое время такие же больные наголову из-за футбола школьники, как и я.

А, может, это самообман? Может, не играет «Гамбург» никакой глобальной роли в Бундеслиге? Вся история пылится на полке XX века, последняя победа в чемпионате – еще в 80-х (спасибо, «Википедия»). Ну да, команда, которая дольше всех не вылетала и гордится этим – и чего?

Рафаэль ван дер Варт

И ничего. Пусть остается. Ушел топить за «динозавров».

Оборотное, Зельке. Как надо проститься с форвардом «Вердера»

 

Фан-движение. Сезон-2014/15 глазами фанатов клубов-аутсайдеров