6 мин.

«А за что ты болеешь?» или неочевидная проблема болельщиков «Челси»

За что именно ты болеешь? Этим вопросом меня поставил в тупик лет 6-7 назад один мой знакомый, скептически настроенный к болельщикам чего-либо. Он считает это достаточно простой формой реализации психологической потребности человека быть причастным к какой-то группе. На уровне прагматичном это безусловно так, но мы то тут с вами уже находимся на той стадии причастности к процессу, когда это сложно назвать «просто формой реализации потребности». У большинства из нас это вызывает сильные и главное искренние эмоции полного спектра, что само по себе ценно. Мы радуемся, грустим, переживаем (я например единственный раз пускал слезу от радости благодаря футболу, это чистая правда, финал 2012). И ценность этих эмоций сложно недооценить в нашем сером прагматичном мире.

Но я отвлекся. За что именно ты болеешь? Давайте я переведу. Когда вы произносите «Я болею за Челси» (или за любой другой клуб) – что вы подразумеваете под этим клуб? Что такое футбольный клуб, за который мы болеем? Клуб как организация? Именно так я и попытался ответить тогда, 7 лет назад, но был бит справедливым аргументом – организация это выдумка людей. Нечто эфемерное и бездушное. У нее есть свое название, регистрационные номера, бухгалтерские отчетности, но за это ли я болею? Точно нет.

За что еще можно болеть? За айдентику? За эмблему, цвет, за гимн и все такое прочее. Не мой вариант, это точно. Эмблема меняется, болеть за цвет странно. Мне проще, у меня в жизни любимый цвет синий, но много ли вы знаете болельщиков МЮ у кого любимый цвет красный. Красный – непопулярный кандидат на должность любимого цвета. А гимны – скажу честно, наизусть я их не знаю, Blue is the color я слышал, но совру, если скажу что мне сильно понравилась эта песня. В моем случае айдентика мимо.

Кто-то может накинуть – история! Но в моем случае тоже сомнительно. Во-первых, история у каждого своя. Кто какой период видел, для того такая и история. Я болею за клуб, на вскидку, года с 2004, а то что происходило с клубом до этого для меня имеет второстепенное значение. Я могу ознакомиться с событиями, узнать каких то персонажей, на уровне рационального восприятия признать их крутость, заслуги и вклад в развитие клуба, но они никогда не вызовут у меня никаких эмоций, потому что я эти эмоции не проживал. А значит это не имеет для меня никакого значения. Да и давайте признаем, что что все мы в глубине души глорихантеры, а значит и история будет вспоминаться лишь тогда, когда в настоящем побряцать в комментариях будет нечем.

Остается один, очевидный на мой взгляд, ответ на этот вопрос – за людей. За персоналии тех, кто пишет футбольную историю прямо сейчас. За тех, кто рождает события, вызывающие эмоции у меня, и сам проживает эти эмоции вместе со мной. Мы наблюдаем за ними, пусть и на дистанции. Созерцаем на экранах, читаем их интервью, узнаем характеры, привычки, что-то пытаемся додумать. Мы ассоциируем себя со своими любимыми игроками, когда сами выходим пинать мяч, покупаем футболки с их именами и хотим быть похожими на них. Плюс сейчас, благодаря современным СМИ, болельщик как никогда ранее близок к своему клубу. Куча подкулисных материалов, шоу, инсайдов, текстов и так далее. И безусловно, наблюдая за этими людьми каждый день – ты волей не волей прикипаешь к ним. Как к персонажам хорошего сериала. Только еще ближе, потому что они реальны.

Но люди не вечны, и их путь вместе с клубом, за который ты болеешь, когда то закончится. Футболисты стареют, меняют футбольную прописку, иногда уходя в стан заклятого врага, а на их место приходят новые. И мы прикипаем к ним, но процесс образования эмоциональной связи с новыми людьми всегда базируется на прочной эмоциональной связи с уже привычными тебе лицами. Пришел новичок – не беда, остальные 10 человек на поле тебе хорошо известны, и наблюдая за ними ты постепенно привыкнешь к новичку и так же полюбишь его (ну или хотя бы признаешь в нем своего).

И вот тут то и вскрывается неочевидная проблема нынешнего Челси, которая приверженности болельщиков может нанести урон не меньше, чем скудные результаты. Давайте вспомним усредненный состав Челси прошлого года: Менди, Силва, Рюдигер, Кристенсен, справа Джеймс/Аспи, слева по большей части Алонсо (плюс Чилвелл, который больше лечился). В центре Жорж, Канте, Ковачич, на флангах Пулишич/Зиеш/Маунт, в нападении Лукаку и Хаверц.

А теперь давайте попробуем найти усредненный состав этого сезона (ну или актуальной его части). Задача изначально невыполнимая, но мы попытаемся вычленить хотя бы некоторые закономерности. Правая часть защиты своя, родная, а вот левая половина – Кулибали, Бадиашиль, Кукурелья. Ушел суетолог, ушел датчанин, хоть и по последнему я не сильно скучаю. За ним же последовал Алонсо, который при всех его проблемах был весьма колоритным персонажем и нередко забивал для нас очень важные голы. Центр поля практически без знакомых лиц. Жорж ушел, Ковачич и Канте прописались в лазарете, играет РЛЧ (вот уж кого я никогда своим не считал, то по арендам, то просто беспонтовый) и новичок Энцо. Иногда выходит Галлахер. Да свой, но с другой стороны такое же новое лицо этого сезона. И перспективы его дальнейшие туманны – по слухам могут продать.

В атаке из знакомых Зиеш, который своим уже не воспринимается – слишком велика была уверенность его выхода уже зимой. Фелиш классный, но он кто? Он наше будущее или транзитный пассажир, который через 3 месяца поедет искать счастья куда то еще? Туда же выходили Мудрик и Мадуеке, чьи фамилии многие узнали буквально этой зимой. И Стерлинг. Он вроде дольше всех из новичков, но воспринимать как своего... Стерлинга то... Понадобится очень много времени и классных действий на поле, прежде чем болельщики Челси скажут, что Рахим безоговорочно нашенский. Слишком противоречивый бэкграунд. Как выглядит Пулишич я уже и забыл, начинаю забывать как выглядит голденбой всея Челси Маунт. Незыблемым остается лишь Кай, но и он иногда уступает свое место престарелому габонцу (черт, как его к нам вообще занесло, до сих пор не понимаю) и молодому ивуарийцу. Ах да, где то там, в Немеции, есть же еще почти наш, но еще не наш Нкунку.

Докиньте к этому незнакомых людей на бровке и в випзоне, и получите краткий и очень болезненный вывод. Слишком много людей сменилось за слишком короткое время. Подумать только, пожалуй впервые я вряд ли назову основную команду Челси с номерами! И это не может не отразиться на восприятии особенно дистанционных болельщиков. Англичанам проще, у них остается очень весомый якорь в виде стадиона, а не стоит недооценивать значимость места. Куда вы приходили в детстве еще с отцом, а вот сейчас уже вы ведете туда своего сына, приобретая по пути все в том же магазинчике все то же пиво и мороженое. Только пиво теперь для вас, а мороженое для него.

А что остается? Просто перетерпеть. Как и плохие результаты, оно пройдет, и мы привыкнем к новым людям. Только процесс в этом случае будет чуть более болезненный. Главное не забывать за кого ты болеешь и почему ты это делаешь. И, несмотря ни на что, включать на выходных матч.

Мой телеграм-канал