11 мин.

Кто такой Кристофер Нкунку?

(мой телеграм-канал)

Хочу сразу обозначить точку, с которой я начинал этот разбор. ВСЕ что я знал о Нкунку до этого момента, я знал из компьютерной игры FIFA. Я не видел матчей Лейпцига в прошлом году, я не смотрел никаких нарезок или хайлатов. Я знал, что он француз, что у него непонятная позиция (недофорвард, переинсайд, полувингер) и что в прошлом году в фифе его наградили каким то невозможным количеством картонок, которые он получал за достижение на футбольном поле.

Для тех кто не шарит – краткий экскурс в мир компьютерного футбола. Есть FIFA, в ней есть онлайн-режим, который, так или иначе, оглядывается на футбол реальный. И если футболист делает что-то заметное в рамках сезона (проводит классный матч или становится игроком месяца) – его обязательно наградят новой карточкой с приподнятыми скиллами. Для сравнения, игроки Челси за весь прошлый сезон СОВОКУПНО заработали 21 карту, которая связана с их классной формой (и то, 4 из них выдались за заслуги позапрошлого сезона, когда команда взяла ЛЧ). А ОДИН Нкунку получил 9 таких карт. Чутка не дотянул для пропорции 1/2 (где в соперниках – целый клуб). А тот факт, что он четырежды стал игроком месяца в прошлом сезоне Бундеслиги, а по итогам чемпионата забрал приз лучшего игрока, вообще взорвал мне мозг. И это в лиге, в которой существует Бавария и Левандовски.

Наконец я знал, что за сезон он перевалил за отметку 50 баллов по системе гол+пас, что в целом звучит максимально убедительно, даже в контексте лиги, в которой он играет. Собственно вот весь мой багаж знаний, который я имел перед погружением в этот материал. Свое знакомство с французом (а равно как и структуру этого материала) я решил поделить на 2 части: сначала я посмотрел тонну видеоматериалов и составил о нем субъективное мнение, а затем полез в цифры и посмотрел на сухие метрики в сравнении с коллегами по амплуа. Давайте приступать.

Часть субъективная

Первое, что удивило – а человечек-то на финтах. Максимально оснащен техническими приемами. Где-то даже излишне заряжен, вот прям на границе с полотёрством (может отдать no look pass и даже попасть в адресата). Просто мне представлялся персонаж технической оснащенности а-ля Хаверц – ну где-то локально качнуть переступом, может изредка пас пяткой – не более. А у француза настолько обширный багаж финтов в арсенале, что я получил эстетическое наслаждение, просматривая материалы. Если трансфер все таки состоится, француз точно будет самым главным финтобоярином в составе синих.

Второе, что удивило – заметное количество голов, забитых головой. Удивило, потому что 175 сантиметров роста, и потому что француз в целом представлялся мне не таким игроком. Вообще очень понравилось разнообразие его голевых успехов. Голы очень разные, а это всегда классно. Безусловно, тот факт, что играет он в Бундеслиге (ну то есть практически без защиты у соперников), не мог не сказаться – очень много голов на пространстве, которого может просто не быть в АПЛ. Это бельмо на глазу всех переезжающих в АПЛ бунделиговских звезд. Но в целом, голы на любой вкус – с левой, с правой, в позиционке, в контратаках, и со штрафных (класнно бьет), и пенальти бьет в Лейпциге. Единственное, чего не было замечено – каких-то приличных дальних выстрелов. Был один, приведший к голу, но спишу на ошибку выжившего – удар вышел не очень, а вратарь в моменте откровенно облажался.

Третье, что бросилось в глаза – француз умеет классно подстраиваться под фолы. Заметил несколько эпизодов, в которых было видно, что кроме как через фол мяч не сохранить. Мне показалось, что Кристофер чувствует эти эпизоды хорошо и подставляется как надо. Но без лишнего драматизма, никакой неймаровщины замечено не было.

Вообще, если окунуться в прессу по игроку, можно найти много исключительно положительных характеристик француза. Авторы отмечают его спокойный характер, парадигму уважения на поле и вне его. Он очень скромный парень, сам открыто заявлял, что даже в самых смелых мечтах не думал, что станет топ футболистом. Причем мысли эти родом не из детства, когда развилок, на которых можно повернуть не туда, достаточно. Кристофер пришел к таким выводам уже после становления взрослым игроком. А потом как-то вот взял и стал мировой звездой, за которой выстроились все топ-клубы. Потому что много работал, потому что много задавал вопросы, взращивал понимание футбола, технические и физические навыки (в зале он поработал над собой очень плотно). Это классно, я всегда мысленно респектую игрокам, которые умудряются (будучи 20-летними долларовыми миллионерами) не терять почву под ногами и находить мотивацию расти как спортсмен, при этом оставаться приятными людьми.

А еще прочитал забавную историю, как Кристофер, будучи молодым игроком ПСЖ, принял хреновое решение на поле (в рамках двусторонки на тренировке), из-за чего его команда (скорее его часть команды) проиграла. А на следующий день в раздевалке на него наехал Ибра и Матьюди. Тогда Кристофер решил больше так не ошибаться, ведь объясняться с Ибрагимовичем – затея не из приятных.

Часть объективная

Насмотревшись видосиков (подумав про себя: «not bad») я отправился в мир цифр. Математика, сука, штука упрямая, а посему этот процесс мне был даже более интересен, чем хайлайты на ютубчике. Вспоминаем, что цифры сами по себе – не информативны. Мы смотрим на цифры либо в сравнении, либо в динамике. А лучше и так, и так. Для сравнения я подобрал Нкунку группу игроков для опорных цифр. Загибаем пальцы: Тимо Вернер образца последнего (аномально успешного) сезона в Лейпциге + он же образца первого (самого успешного) сезона в Челси. К ним присоединяются прошлогодние Маунт (для сравнения с главным «тащером» клуба), а так же прошлогодние Мюллер и Гнабри (как максимально близкие к Нкунку по амплуа представители элиты Бундеслиги). Спецом не стал сравнивать француза с Левандовски. Все таки величина поляка неоспорима, да и по своему профилю слишком разные игроки. И так, что интересного мне бросилось в глаза.

С неудовольствием для себя отметил безумную схожесть цифр Тимо из Лейпцига и прошлогоднего Нкунку. Некоторые метрики схожи просто до близнячества. Сами посудите: Нкунку – 20 забитых при 14.8 xG. Тимо – 28 забитых при 22.5 xG. Итого оба перестреляли +- 5.5 голов (что чуть больше, чем хотелось бы, потому что, как мы помним, на дистанции цифры всегда стремятся к среднему). Оба – единственные из сравниваемых, кто перевалил за отметку в единицу по гол+пас на 90 минут (француз – 1.09, немец – 1.16). Процент попадания в створ – 48.8 и 50.4 (у обоих зашкаливает, Маунт и компания из Баварии набили в вилке от 36 до 43 процентов). Кстати говоря, забавно, что у Мимо Вернера (того самого, из первого сезона за Челси) процент попаданий в створ выше, чем у золотого мальчика Лондона (38 против 36). 

Оба выбили одинаковый процент успешного дриблинга (59.4 и 60.0) при почти равных попытках подриблиться (60 и 66). Это меня удивило, учитывая то, что я увидел в хайлатах. Вернер не запомнился мне как классный дриблер, тогда как Нкунку может отправить защитника скользить в сторону подтрибунки, особо не вспотев. Но Тимо из Челси дриблиться стал сильно хуже – лишь 38 процентов успеха. Маунт набил 47, а уделал всех Гнабри, опередив праймового Тимо и француза на 4 процента. Так же оба представителя Лейпцига выбили похожее количество голов приходящихся на один удар – 0.24 у француза и 0.21 у немца (крутые цифры). Если на пальцах – каждый 4ый (+- погрешность) удар Нкунку – это гол. Для сравнения – у Маунта 0.13, у баварцев 0.21 (Серж) и 0.15 (Томас). Помолимся за Тимо из Челси – 0.08

Теперь давайте пройдемся по отличиям. Во-первых – Нкунку порвал всех на поприще действий, приведших к удару (SCA) и к голу (GCA). Да, формально всех победил Мюллер, но Нкунку отстал в рамках погрешности, а создавать моменты для удара и гола сильно проще, когда в твоей команде играет Левандовски, а не Сзобослай (без хейта к венгру, у него все впереди). Роберту можно сунуть любой собачий пас, он превратит его в локальный голевой шедевр. Что касается SCA – 4.43 действия за матч у француза, 4.89 у Мюллера, 4.37 у Гнабри, 4.23 у Маунта. Вернер и в Лейпциге, и в Челси не считал это занятие достойным своего внимания – 3.77 и 2.94 соответственно. 

Но очень забавно, что Вернер умудрился набить стату по GCA больше чем Маунт в обоих сезонах. 0.61 в Лейпциге и 0.66 в Челси (завелась немецкая машина), против 0.57 у Маунта. Пердимоноколь, получается. 0.66 набил Гнабри, а в стратосферу улетели Мюллер с Нкунку – 0.99 и 0.93 соответственно. Отличие немца и француза в том, что 99 процентов действий Мюллера приведших к голу – это пас с игры, тогда как француз был более разнообразен – заметные цифры по пасам со стандартов и дриблингу, после которого был забит гол другим игроком. Это подсвечивает мое ощущение, которое осталось у меня после просмотра видеоматериалов – Нкунку очень разнообразный игрок. И чтец, и жнец, и на дуде игрец.

А еще Нкунку – трудолюбивый нападающий. Он много и успешно прессингует. Его цифры можно сравнить с цифрами Маунта (который традиционно хорош в этих показателях), и цифры будут даже чуть лучше – 541 попытка при 31.6 процентах успешности (против 528 попыток Мейсона при 30.5 процентах успешности). В моем мироощущении показатели успешности прессинга выше 30 процентов – это топ-уровень в этом компоненте. Дуэт из Баварии набил вообще страшные цифры – 32.4 у Мюллера и 36.7 у Гнабри. Но Серж набил меньше всех попыток (401), а поддерживать более классные цифры проще на более короткой дистанции. Да и на небесах только и разговоров, что о прессинге Баварии (ну и о море, конечно).

А еще, все эти классные цифры Кристофера нельзя рассматривать без контекста. Напоминаю, что последние полтора года Лейпцинг чаще меняет тренеров, чем играет в футбол. К декабрю прошлого года команда оказалась во второй десятке Бундеслиги, а в ЛЧ гордо уселась на четвертую строчку в группе. И вот в этих авгиевых конюшнях Нкунку был единственным светлым пятном команды. Кстати, его личный перфоманс в ЛЧ так же достоин отдельного упоминания. Чего только стоит один хет-трик на Этихаде. 

Кратко пройдусь по цифрам «в динамике» и сравню прошлогоднего Нкунку и Нкунку актуального. Кратко, потому что дистанция этого сезона слишком короткая, чтобы делать серьезные выводы, но все-таки. Из заметного – более чем трехкратная просадка по GCA, при незначительной просадке по SCA. Можно трактовать как привет всему Лейпцигу. По голам Кристофер идет в темпе, опережающем прошлый сезон, а вот ассистами пока не разразился. Подрос (не значительно) процент успешного дриблинга, цифры успешности прессинга откатились до удобоваримых 29 процентов. Точность паса выросла на 1 процент (до 81). Но повторюсь, всерьез рассматривать октябрьские цифры (тогда как цыплят в футболе считают по весне) нет смысла. Привел для общей картины.

Подвести итог хочется вот какой лирикой. Обычно, садясь за написание разбора игрока, я, так или иначе, имею некоторый вектор этого разбора в голове. И удивить меня цифрами или нарезками достаточно сложно, потому что в подавляющем большинстве случаев к моменту написания материала у меня есть сформированное мнение об игроке. Но не в этот раз. Нкунку меня буквально удивил. Я был поражен, насколько мое представление об этом игроке не соответствовало реалиям. И насколько это разносторонний игрок. И планируемый беглый разбор двух игроков (в этой статье планировалось глянуть и на Леао, но стало вообще не до него) превратился в сольный лонгрид о французе.

После этого разбора Кристофер видится мне просто мастхэвной покупкой. Что касается опасений, то они здесь очевидны – это контекст Бундеслиги, где очень легко дается оверперформ. И велик соблазн прочить французу бесславное путешествие по Англии в стиле Вернера, особенно учитывая фантастически похожие метрики их лучших сезонов в Лейпциге. Но все-таки, на данном этапе, я склонен полагать, что француз скорее не повторит, чем повторит путь Тимо в случае перехода. В пользу Нкунку играет несколько факторов. Вернер в большей степени игрок-опция с очень ограниченным функционалом (в рамках которого он действовал на элитном уровне в Лейпциге), тогда как француз прекрасен в своем многообразии и универсализме. Вернер был частью налаженной системы Нагельсманна, тогда как Нкунку феерил в команде, потренировать которую звали случайных прохожих. И, наконец, Нкунку безумно креативный и скилловый игрок, а именно такого сейчас и не хватает атаке синих. Академичные Маунт и Хаверц заставили меня истосковаться по карнавальному футболу, которого я давненько не наблюдал от игрока в синей футболке.