9 мин.

Прощание с Европой. 1/4 финала-максимум для немецких команд

Впервые за 12 лет полуфиналы еврокубков пройдут без участия немецких клубов. 

В 1/4 финала "Боруссия Д" уступила по сумме двух встреч "монегаскам", а "Бавария" не смогла пройти мадридский "Реал".

В Лиге Европы на стадии четвертьфинала вылетел «Шальке», проиграв «Аяксу». 

1. Боруссия Д

Первый матч.

Боруссия Д – Монако 2:3

Голы: Дембеле, 57, Кагава, 85 - Мбаппе, 19, 79, Бендер, 35 (а/г)

Теракт. Сила характера. 2-3. Именно так можно описать этот матч.

До первого сообщения о взрыве автобуса я был уверен, что Боруссия Д на «Сигнал Идуна Парк» выиграет "Монако", а потом в гостях сможет удержать преимущество. Выход в полуфинал, на мой взгляд, был бы очень хорошим результатом для команды, которую покинули 3 ключевых игрока(Хуммельс,Гюндоган,Мхитарян) и пришли молодые, амбициозные ребята, но без опыта выступлений в самым престижном европейском клубном футбольном турнире(особенно в финальной части). 

Не хочется говорить о тактике, голах, ошибках игроках Боруссии и тренерского штаба. У футболистов был настоящий шок, так как они могли погибнуть, у них на глазах ранило их товарища Бартру, они не спали всю ночь. Но они вышли со слезам на глазах на поле «Сигнал Идуна Парк» и показали в очередной раз, что в этом мире нет места злу. Они сделали максимум в этот вечер. 

Обидно, что пропустили 3 гола в домашнем матче, проведя "тускло" первый тайм. Обидно, что судьи не видят чистый оффсайд у Монако и Боруссия из-за этого пропускает. Тему судейства обсуждать не очень хочется, так как судейство и логичность судей в ЛЧ, как единороги. Их никто не видел, но всё-таки кто-то верит, что они существуют.

Из-за отсутствия Бартры стало понятно, что он является ключевым игроком обороны. Его роль никто не может на себя взять, а перестраивать схему в 2 ЦЗ или искать какие-то другие тактические находки в ночь, когда у игроков шок, было как минимум бессмыслено. 

Ответный матч.

Монако – Боруссия Д 3:1

Голы: Мбаппе, 3, Фалькао, 17, Жермен, 81 – Ройс, 48

Морально Боруссии Д было намного легче, чем в первом матче, но предстояло решить две проблемы: 1) кто сможет заменить Бартру и стабилизировать игру обороны, не теряя в качестве развития атак и оборонных действиях 2) выиграть с разницей в 2 мяча.

*Когда я включил трансляцию матча в исполнении холдинга "Матч!" и послушал "специалиста", бывшего тренера ФК "Краснодар"- Олега Георгиевича Кононова, то в очередной раз понял, что на "Матч!" работают бичи, которым абсолютно насрать на зрителей, так как комментаторы даже не готовятся к матчу. Кононов О.Г. весь матч твердил, что Боруссия в этом сезоне играет в 2 ЦЗ и ему не понятно решение Тухеля перейти к схеме с 3 ЦЗ в этом матче. Наш "специалист" уверял, что он смотрит игры Боруссии и считал, что ТТ допустил ошибку в выборе схемы с 3 ЦЗ. После этого я убрал звук, как это делаю при комментариях Мельникова. Это так, крик души. *

Свен Бендер не набрал оптимальную форму, чтобы выходить в ответном матче ЛЧ. В первом матче было видно, что он не успевает за нападающими Монако и не может отдавать передачи в атакующую треть поля. 

Надежда оставалась на Гинтера. У него было больше игровой практике. Я отмечал в своём материале По позициям! Оцениваем защиту «Боруссии» Дортмунд , что Гинтер неуверенно действует, когда нужно развивать атаку. Томас Тухель понимал это и переложил больше атакующих обязанностей на левый фланг, а именно на Геррейро. Также наличие Шахина в составе, который прекрасно провёл оба матча, дало больше свободы Вайглю. Он играл чуть выше, чем обычно. 

Матч начался и было видно, что у Боруссии был чёткий план на игру. Ничего не предвещало беды, но к сожалению, Роман Бюрки не выбил мяч кулаками ,как это нужно было сделать, что привело к голу. Роман Бюрки: «Первый гол «Монако» был моей ошибкой»

Боруссии нужно было забивать уже 3 мяча, не пропуская при этом. Задача была более-менее реальной, но на 19 минуте Фалькао забивает ещё один гол, благодаря плохой опеке Гинтера. Который провёл плохо очередной матч. Становится понятно, что остаются шансы только на футбольное чудо. Чуда не произошло. Боруссия перестроилась даже на схему 4-2-4, выпустив на поле больше атакующих игроков, но забить получилось только 1 гол. 3-1 после финального свистка и "Монако" выходит в полуфинал. 

Боруссия вылетает из ЛЧ в 1/4 финала. Мы выступили достойно, показав интересные и красивые матчи, но этого оказалось недостаточно. Теперь Боруссия будет бороться за высокое место в Бундеслиге, чтобы попасть в ЛЧ на следующий сезон и с более крепким составом претендовать на «большие уши». Ко всему этому нас ожидает борьба за Кубок Германии, в котором предстоит встретиться с Баварией в полуфинале. 

Напоследок вспомним лучшии моменты Боруссии в этом сезоне ЛЧ:

 

2. Бавария

Матч Бавария-Реал достоин был быть в финале. Но по результатам жеребьёвки им пришлось встретиться в 1/4 финале. 

 

Тактический разбор этого противостояния и какой-то анализ провели другие люди.

 «Реал» - «Бавария»: Большая игра

В вылете «Баварии» виноваты не только судьи

Я смотрел почти все игры Баварии в этом сезоне и могу высказать своё мнение, учитывая прошлые игры. Анчеллоти пришёл в Баварию, чтобы выиграть с ней ЛЧ. Бавария первую половину сезона не являлась той "машиной", которая была при Гвардиоле. Но затем набирала свою форму всё активнее и активнее. Были разговоры, что Карло Анчеллоти в начале сезона даже запрещал своим игрокам тренироваться дополнительно, чтобы они не набрали форму слишком рано, а потом, возможно, растеряли её в финальной части всех турниров. В матчах с Реалом в физ.плане Бавария была хороша готова, но не готова в других аспектах. 

Главной проблемой Баварии в этом сезоне являлась защита. Травма Боатенга была первым посылом для Анчеллоти, что нужно наигрывать Мартинеса или искать другие пути. На позиции ЦЗ часто выходил Алаба, а слева играл Бернат. Вместо Лама выходил Рафинья, хотя в команде был талант, открытый Пепом Гвардиолой, Йозуа Киммих. Но Бавария продолжала пропускать, хоть и без особых проблем продолжала являться гегемоном в Бундеслиге. 

Ко всему этому Бавария была довольно предсказуема в атаке. Всё строилось через Левандовского и Роббена. Коста и Мюллер не показывают такую хорошую игру, как это было при Гвардиоле. Связка Рибери+Алаба стала реже показывать ту игру, к который мы привыкли. Если соперник Баварии нейтрализует Левандовского или Роббена, то начинаются большие трудности у команды из Мюнхена. 

В матчах с "Реалом" Арьена Роббена прекрасно нейтрализовал Марсело, который показал очень высокий уровень игры в обороне, при этом результативно подключаясь по флангам при атаке. Продвижение мяча в центральной части поля во многом зависело от Тьяго, который играет решающую роль для Баварии. Ему нужно переиграть в движении по полю и открываниях Кросса и Модрича, что являлось сложной задачей. По итогу, Бавария не смогла создать достаточное кол-во моментов и забить с игры, чтобы обыграть Реал. Игра Баварии не была похожа на игру лучшей команды мира, чтобы выиграть ЛЧ. Да, судейство сыграло свою роль, особенно во втором матче, но по-моему мнению Реал вышел в полуфинал заслуженно. 

 

3. Шальке 04

Место, которое занимает Шальке в этом сезоне БЛ многих удивляет. «Die Knappen» потеряли очень много очков в первой половине сезона, а вот во второй игра стала более стабильна.

 

По xG в данный момент Шальке не добирают 3.76 очка, что является доказательством того, что положение в таблице более-менее справедливое.

Мне симпотизирует работа Маркуса Вайнцирля, поэтому я слежу за играми Шальке в БЛ, но более внимательно всё-таки в Лиге Европы. Я считал "Шальке 04" и "Манчестер Юнайтед"-основыми претендентами на победу в данном турнире. Для них победа в ЛЕ является основным шансом попасть в ЛЧ на следующий сезон. 

На мой взгляд, в зимнее ТО Шальке усилила свой состав, пополнив ряды Калиджури и Бадштубером. Но сейчас всё-таки у Шальке большие проблемы с продвижением мяча в атакующую треть и с нападающим. Непонятная ситуация с Евгением Коноплянко. По-моему он хорошо выступал и давал многое для атаки, когда пришёл в команду, но теперь не попадает даже в заявку. Маркус Вайнцирль скорее всего остаётся на следующий сезон у руля команда, поэтому на следующий сезон ему нужны ещё 2-3 трансфера для того, чтобы бороться за высокие места в БЛ. 

В ответном матче Шальке-Аякс букмекеры давали коэффицент на победу Шальке в основное время около 2, но по мне "горняки" являлись более очевидным фаворитом. Я ожидал, что будет доп.время, так как было сложно забить >2 мяча, не пропустив при этом, но я не мог подумать, что шалькерам не хватит концентрации удержать преимущество.

 

Слова Маркуса Вайнцирля после поражения от Аякса в дополнительное время:"Хочу поблагодарить свою команду за продемонстрированную игру. Мы показали сегодня характер. Очень горько проигрывать, когда ты так сражаешься. Все мы очень огорчены. Мы были близки к итоговой победе, но пропустили гол в том моменте, когда должны были лучше обороняться. Это не упрёк персонально в Матии Настасичу. Если ты ведёшь 3:0, то должен внимательнее и аккуратнее играть, чтобы не пустить соперника в полуфинал".

Любите футбол настоящей любовью!