4 мин.

«КонеБомжеСвин» – историческая справка. Международная школа спортивной журналистики

Приветствую!

Почти половину своей жизни я вообще не интересовался футболом, более того он был для меня просто видом спорта. Но случилось так, что по воле случая я оказался в футбольной секции, и мой игнор сменился на дикий фанатизм. Далее - стандартная история несостоявшегося спортсмена: стечение обстоятельств, травма, и вот ты уже получил диплом ВУЗа... Поработав некоторое время в новостных электронных изданиях, я понял, что политика и «желтизна» мира сего - это не мое - спорт, только спорт.

И только глупец не захотел бы воспользоваться шансом поучиться у одних из лучших в своей профессии...

В чем фишка?

В мире существуют множество клубов и каждый из них со своей уникальной историей. Моя цель - найти то, что на слуху и уделить этому внимание, донести, так сказать, до широких масс.

 Как пример - мой ночной очерк «КонеБомжеСвин». Сразу оговорюсь, что я не москвич и не петербуржец и не болею за или против этих команд в РПЛ. Да, кстати, сразу прошу прощения за возможные орфографические ошибки и неточности, 3:00 am все-таки...

Итак, поехали!

 Уже слышу крики «баян», и в меня летит стая тухлых яиц... Но далеко не все знают, почему именно такие «клички» застолбили за собой самые популярные команды России.

ЦСКА

«Кони»

По одной из версий это прозвище команда получила из-за того, что исторически обитала в непосредственной близости от помещений для содержания лошадей- конюшен. До революции конюшня располагалась рядом с полем в Сокольниках, впрочем как и на месте стадиона «Песчаный» имелось подобное заведение.

  • Ни @#$ се!

  • Да-да, именно так.

По другой версии, когда база ЦСКА находилась на территории Центрального военного санатория, команда жила в перестроенной конюшне князя Юсупова.

Ах, да! Романтически настроенные болельщики приписывают происхождение прозвища Первой конной армии под командованием Семена Михайловича Буденного...

Отношение «красно-синего» сообщества к прозвищу - хорошее.

В конце 2008 года клуб официально представил изображение коня в качестве своего символа, была организована премия «Золотая подкова».

«Зенит»

У «сине-бело-голубых» есть два основных «погоняла», которым они обязаны, в основном, жителям «белокаменной».

«Мешки»

Спустя год после своего золотого триумфа в чемпионате СССР в Ленинграде миллионным тиражом выпустили полиэтиленовые пакеты с надписью «Зенит-чемпион!». Говорят, даже в эпоху кризиса их раскупили очень быстро. С этими, когда-то ультрамодными аксессуарами, ленинградские болельщики и путешествовали по футбольным городам Союза, вызывая насмешки и презрение у «аборигенов».

Как бы то ни было, у этого прозвища в наши дни появился другой смысл. Добавляем слово «денежный» и клуб вмиг встает в один ряд с такими «грандами» европейского футбола как «МанСити», «Малага», «ПСЖ», «Анжи», «Монако»...

«Бомжи»

Во времена перестройки в стране появилось много бездомных, и самые злобные их представители, по мнению москвичей, жили в Ленинграде и болели за «Зенит».

По другой версии, в целях экономии болельщики «сине-бело-голубых», взяв рюкзаки, садились в электрички и приезжали на футбол в, мягко говоря, непрезентабельном виде...

Кроме того, в это время клуб из Ленинграда бросало то в жар, то в холод. «Зенит» то вылетал из высшей лиги, то снова поднимался и не имел постоянной прописки в элитном дивизионе. Этакий «клуб-лифт»без определенного места жительства.

Но опять же, в основе этого обидного и, на мой взгляд, уже давно не актуального ярлыка лежит скорее вечное соперничество двух столиц, чем футбольная история...

В настоящее время «Мешки» и «Бомжи» вызывают отрицательные эмоций у его носителей.

Будьте аккуратней!

«Спартак»

«Кто мы? Мясо

Тут все более-менее понятно. В 20-х годах прошлого века «народная команда» носила не менее грозное название - «Пищевик», в честь мясокомбината. Соответственно, спонсорами клуба в то время были не нефтяные магнагы, а мясные кооперативы. Благодаря схожести свежего мяса с клубными цветами прозвище прочно закрепилось за«красно-белыми».

«Свиньи»

Нет, тут нет никакой аналогии с «конями».

Просто фанаты других команд, желая задеть «спартаковское самолюбие»,решили выбрать самое неблагородное животное.

«Ммм, мясо - а чье мясо-то?»

По утверждению непроверенного источника в дегустации конкурсе участвовали баранина, свинина и даже конина.Победила, как известно, свинья...

Отношение к прозвищам: «Мясо» - нормально, «Свиньи» - как повезет.

Хрюшка кабан считается одним из символом сегодняшнего «Спартака.

 

С уважением, Архиватор Еблонского