8 мин.

«Бег – это моя работа, а преподавание – хобби». Профессор статистики, который стал шестым на олимпийском марафоне в Рио

Джареда Уорда тяжело назвать марафонцем-любителем, хоть он и совмещает преподавательскую деятельность и профессиональный спорт. Во время учебы в Университете Бригама Янга Джаред бегал за местную команду, а после выпуска остался работать в своей альма-матер на кафедре статистики, где сейчас высчитывает оптимальные стратегии ведения забега, строит кривые производительности атлетов и изучает спортивную статистику.

«Я говорю своим студентам, что бег – это моя работа, а преподавательская деятельность – хобби»

После окончания Университета Уорд полностью переключился с дорожки и кросса на шоссе и даже выиграл чемпионат США по марафону в 2015 году. Но пика славы бегун достиг в 2016, когда сначала финишировал третьим на отборочных соревнованиях к Олимпиаде в Рио (из отбора на Олимпиаду едет как раз топ-3), а затем стал шестым на Играх, обойдя многих именитых спортсменов и установив тогда личный рекорд.

Уорд финиширует на Олимпиаде в Рио (2016)

Как все начиналось

Еще в средней школе Дэвиса Уорд осознал, что у него есть талант к бегу. Поскольку он был самым маленьким в своем классе, другие виды спорта казались не такими доступными, поэтому Джаред решил развиваться в легкой атлетике. И у него неплохо получилось.

«В школе у меня был хороший тренер, который во всем поддерживал меня, – рассказывал Уорд. – Даже в первые годы учебы, когда я был в глубоком запасе команды, он уделял мне достаточно времени и разделял мои цели».

В 2007 году, будучи старшеклассником, Уорд привел свою команду к победе на чемпионате штата, как на дорожке, так и в кроссе.

После окончания школы Джаред хотел продолжать бегать, учеба его не так сильно интересовала. Сразу несколько университетов в Юте сделали ему заманчивое предложение, но всех их перебил главный тренер Университета Бригама Янга Эд Айстоун, участник Олимпийских игр 1988 и 1992 годов в марафоне.

«Я подумал, это так круто! У меня появится возможность тренироваться у олимпийца»

Джаред со своим бессменным тренером Эдом Айстоуном

Учеба в университете

Когда Уорд поступил в университет в 2010 году, ему надо было выбрать специальность. До этого момента Джаред даже не задумывался о профессии, все его мысли были заняты бегом.

«Я сказал комиссии, что хорошо разбираюсь в математике, но сам предмет мне не интересен, – вспоминал Уорд. – А потом я вспомнил: «Ну, мне нравился класс статистики в старшей школе». Мне ответили: «Тогда вы можете специализироваться на статистике». И я сказал: «Отлично, ставьте статистику».

Первокурсник немного понимал в этой области наук, но в итоге новое увлечение вылилось в ученую степень и возможность преподавать в университете после выпуска.

Во время учебы в университете

Момент славы

Джаред окончил Университет Бригама Янга в 2014 году, но хотел продолжать бегать. Тренер Айстоун увидел в нем потенциал элитного спортсмена и поддержал порыв Уорда:

«Джаред был очень последовательным в своих тренировках. Обычно чем более последовательно вы развиваетесь в легкой атлетике, тем лучших результатов добьетесь в марафоне после окончания учебы».

Уорд продолжил тренироваться с Эдом после выпуска и начал участвовать в марафонах и полумарафонах по всей стране. Он быстро получил признание, выиграв несколько крупных стартов, включая чемпионат США по марафону 2015 года в Лос-Анджелесе.

Айстоун решил, что Джареду по силам отобраться в олимпийскую команду на Игры в Рио-де-Жанейро. Это означало, что бегун должен был войти в тройку лучших на отборе в США. Забег прошел в Лос-Анджелесе 12 февраля 2016 года при необычно жарких условиях, но несмотря на это, Уорд выполнил поставленную задачу и стал третьим.

Уорд финиширует 3-м на отборе к Олимпиаде (2016)

Через полгода под дождем Рио Джаред вновь не подвел тренера – попал в топ-6 и улучшил личный рекорд. После середины дистанции он начал подбирать одного за другим именитых соперников и добрался до финиша с улыбкой на лице.

Уорд не смог отобраться на Олимпиаду в Токио, но это не надломило его. Он осознал, что попадание на Игры – великая честь, и он благодарен тому, чего добился на настоящий момент. Сейчас он готовится к следующей Олимпиаде в Париже в 2024 году при поддержке тренера и жены.

А пока разберем интересные тренировки из арсенала профессора.

Тренировки Джареда Уорда

1. Переходный период

В переходный период после тяжелых стартов или напряженного сезона Джаред пробегает 75-90 миль (120-145 км) в неделю. Если марафон измотал его, как, например, The Marathon Project в Аризоне, проходивший в декабре 2020 года, он может на 3 недели полностью исключить бег из жизни, а затем 2 месяца плавно возвращаться в тренировочное русло, набирая объем. Малым объемом бегун считает 50-60 миль (80-95 км) в неделю.

На неделе у него в основном легкие пробежки объемом 10-20 км в темпе 4:00-4:20 мин/км. В качестве интенсивной тренировки – по вторникам интервалы по миле в темпе 2:50-2:42 мин/км. В субботу – прогрессивная длительная на 18 миль (чуть меньше 30 км), начиная с темпа 4:20 мин/км и раскатывая до 3:20 мин/км. В воскресенье – выходной.

Также он включает в план короткие 30-минутные тренировки на велотренажере. В качестве восстановления – сауна.

2. Базовый период

В базовом периоде Уорд пробегает около 110 миль (180 км) и тренируется 6 дней в неделю – длительная в субботу и выходной в воскресенье. Утренняя тренировка в 10-11 утра, вечерняя в 16-17. В качестве кросс-тренинга использует велотренажер 2-3 раза в неделю.

Перед скоростными тренировками он делает 15-20 минутную разминку трусцой, динамическую растяжку и 3-4 ускорения. Типовые работы базового периода:

Интервалы по 2 мили в темпе полумарафона

Это любимая тренировка Джареда. Он выполняет 4-5 отрезков по 2 мили (3,2 км) в темпе полумарафона через 3-5 минут отдыха трусцой.

Темповый бег

Раз в месяц Уорд делает темповый бег на 5-6 миль (8-10 км) в темпе на уровне ПАНО.

3. Подготовка к марафону

Обычно для полноценной подготовки к марафону Джареду требуется 3-4 месяца. Недельный километраж удерживается на уровне более 100 миль (160 км), используются продолжительные темповые тренировки и длительная на 2,5 часа:

1. Легкие тренировки в темпе 4:00-4:20/км.

2. В понедельник, среду и пятницу – средние длительные по 21 км.

3. Интервальные во вторник и четверг:

  • 3 раза по 2 мили в темпе 2:54 мин/км;

  • 4 раза по 1 миле в темпе 2:48-2:45 мин/км, интервал отдыха равен по продолжительности основному интервалу;

  • 2 раза по 3 мили в темпе 2:57 мин/км + 2 мили за 9:14 (темп 2:52/км)

4. Прогрессивная длительная в субботу – 25 миль (40 км), к финишу раскатывает в темпе 2:58 мин/км.

5. В воскресенье — выходной.

Специальная интервальная тренировка — «Мичиган»:

Тренировка представляет собой убывающую лесенку на стадионе 1600-1200-800-400 м (темп на 10 км и чуть ускоряется с уменьшением отрезка) через 1600 м темпового бега на уровне ПАНО. Между скоростными отрезками идет 90 секунд отдыха.

Чередование следующее – темповая миля/отдых/отрезок на стадионе/отдых:

Вы бежите 1600 м в темпе на уровне ПАНО, затем 90 сек отдыха, потом 1600 м в темпе на 10 км, 90 сек отдыха, 1600 м на ПАНО, 90 сек отдыха, 1200 м в темпе чуть быстрее, чем на 10 км и т.д.

Уорд выполняет темповый бег по траве, а лесенку – на дорожке.

Больше о беге, триатлоне, питании и спортивной медицине – в разделе «Здоровье»

Фото: teamusa.org; pinterest.ru; marathontrainingacademy.com; universe.byu.edu; instagram.com/jwardy21