7 мин.

«Я не мог нормально ходить и был полностью истощен». Уилсон Кипкетер мучался с последствиями малярии всю карьеру

Уилсон Кипкетер – икона бега на 800 метров. Один из немногих атлетов в истории, кто заслужил олимпийское золото, но так и не получил его. Некоторые связывали это с тактическими просчетами в Сиднее-2000 и Афинах-2004, но вполне вероятно, что все это было предопределено задолго до этого – в конце 1997 года, когда кениец был на пике своей формы. Далее монолог самого Уилсона.

У каждого из нас наступает момент, когда нужно перестать думать о прошлом и признать, что ты уже не тот, кем был раньше. Для большинства спортсменов это момент, когда они решают уйти из спорта. Но для меня это произошло задолго до этого. Это случилось, когда я был на пике своей карьеры.

В 1997 году я выиграл второй титул чемпиона мира в беге на 800 метров и установил пять мировых рекордов – три в помещении и два на открытом воздухе. Я получил титул лучшего спортсмена года. Я был непобедимым – пока меня не победили...

Кипкетер бьет мировой рекорд на чемпионате мира в помещениях (Париж, 1997)

В конце 1997 года я прилетел в Кению, чтобы провести Рождество с родителями, но когда вернулся в Данию, то почувствовал себя плохо. Я сходил к врачу и сдал анализ крови, который ничего не показал. Через несколько дней мне стало лучше, поэтому я забронировал рейс в Португалию, чтобы потренироваться в теплом климате. Однажды ночью, когда я отдыхал в отеле, все вокруг закружилось. Я спустился на ресепшн и попросил вызвать врача. Пришел доктор, осмотрел меня и сказал: «Уилсон, все очень серьезно, у тебя температура 41 градус».

Он дал мне таблетки и сказал, чтобы с утра я приехал к нему в клинику, где он сможет провести обследование и взять анализ крови. Еще до того, как я получил результаты, прежний я исчез. Оказалось, что у меня малярия. С этого момента мое тело никогда больше не будет работать так же, как раньше.

Я провел в больнице около трех недель и после этого еще три месяца не мог нормально ходить – мне была необходима помощь жены, которая поддерживала меня на каждом шагу. Я был полностью истощен, и прошло шесть месяцев, прежде чем я снова смог бегать.

Но я никогда не думал, что это конец.

У меня только что закончился невероятный сезон, так что, на мой взгляд, я все еще был лучшим спортсменом в мире. Я выиграл свой первый забег в августе 1998 года, показав 1:43 в Монако. Но в финале чемпионата Европы двумя неделями позже я получил толчок от Нильса Шумана в последнем повороте. Я потерял равновесие, и внезапно вся моя энергия ушла. Я дотрусил последние 100 метров, финишировав последним.

Нильс Шуман выигрывает чемпионат Европы (Будапешт, 1998)

В тот момент я еще не знал, что никогда больше не смогу тренироваться как раньше. После 1997 года, если я делал одну тяжелую неделю, мне требовалась одна или две легких недели, чтобы восстановиться. Мне пришлось начать новую главу, изменить свое мышление, потому что я стал другим спортсменом.

Вот почему, когда я вспоминаю свою карьеру, то считаю третий титул чемпиона мира в 1999 году своим самым большим достижением. Но когда вы доминируете в своем виде в течение такого длительного периода, ожидания на олимпийский год многократно возрастают.

Так было и в 2000 году, но за три недели до Олимпиады в Сиднее я надорвал икроножную мышцу. Несмотря на травму и то, что я переболел малярией, некоторые люди посчитали мою серебряную медаль провалом. Но только не я.

Люди видели итоговый результат и делали выводы, но не могли почувствовать то, что чувствовал я. Я был там, чувствовал боль, не спал по ночам, испытывал стресс, зная, что я не в лучшей форме. Но при этом я должен был оставаться позитивным.

Когда вы на вершине, то легко заводите друзей, все двери открыты для вас, но когда вы совершаете ошибку или терпите неудачу, двери начинают закрываться. Вскоре я осознал это, и хотя правда не сломала меня, это помогло мне немного лучше понять мир: дело не в том, что вы делаете, чтобы произвести впечатление на окружающих; важнее то, что вы делаете для себя.

Кипкетер вновь проигрывает Шуману (Сидней, 2000)

После 1998 года я решил, что лучше оставить все в прошлом и начать с нуля. Это было очень важно для второй части моей карьеры. Я начал получать удовольствие от каждого дня.

Конечно, вы все еще хотите побеждать, но вы должны признать, что это не всегда реализуемо. Годы, предшествовавшие Олимпиаде в Афинах, были не менее трудными. Мое тело работало не так, как раньше. Задолго до того, как я поехал в Грецию, я знал, что это будут мои последние Игры.

Я боролся шесть лет, но лучше не становилось. Я был реалистом: Уилсон, как долго ты еще сможешь терпеть эту боль?

В Афинах было тяжело. У меня возникли проблемы с подколенным сухожилием в период набора формы, и я не мог отрабатывать спринт, поэтому на тренировке не делал 200-метровых ускорений в полную мощность. В финальном забеге я не мог ничего сделать на финишной прямой, но с учетом всех проблем был доволен бронзовой медалью.

Это означало, что я ухожу из спорта будучи на подиуме. Хуже всего, когда вы продолжаете бегать до тех пор, пока люди не перестанут замечать вас – я не хотел так заканчивать.

Борзаковский выигрывает золото в Афинах (2004)

Трудно поверить, что с тех пор прошло более 15 лет, но сейчас я пишу еще одну главу своей жизни. Я работаю в отделе маркетинга Puma и все еще вовлечен в спорт, тренируя около 40 спортсменов в Копенгагене.

Для меня это шанс передать уроки своей карьеры, и во многих случаях это не касается того, что происходит на дорожке. Первый вопрос, который я задаю спортсменам: чего вы хотите?

Как только они смогут найти ответ, то получат ориентир, куда им двигаться. В этом спорте нужно терпение. Во время своего первого чемпионата мира среди юниоров в 1988 году я был дисквалифицирован за заступ в первом же повороте, а два года спустя финишировал четвертым. Тогда мало кто мог сказать, что во мне кроется большой талант.

Но пять лет спустя я стал чемпионом мира среди взрослых. У меня всегда был план, и молодые спортсмены должны усвоить, что для достижения определенного уровня нужно сделать выбор. Речь идет об ответственности за свои действия.

Требуется время, чтобы обрести уверенность в себе и научиться управлять своим телом. Это как машина, которая может разогнаться до 300 километров в час. Да, вы можете двигаться с такой скоростью, но справитесь ли вы с управлением? Успех в этом виде спорта – это научиться управлять своими способностями.

Часто проблема не в тренировках, а в том, как управлять собой. Я пытаюсь научить спортсменов думать о себе, прежде чем думать о беге: как использовать свои ресурсы, свое время, свои деньги.

Окружающие должны уважать то, что вы делаете. Изолировать себя от общественной жизни невозможно. Друзья хотят веселиться всю ночь, а вы не хотите всегда тусоваться с ними, но если вы уверены в себе, вы сможете донести до друзей это, и они поддержат вас. Если они настоящие друзья, они захотят, чтобы вы добились успеха.

Но нужно запастись терпением, и некоторым молодым спортсменам его недостает. Тренировать – это как сажать яблони, и в будущем я хочу, чтобы они приносили плоды.

Сейчас мы живем в мире, которым управляют деньги, и вы часто слышите, как спортсмены говорят: «Если я буду бегать, я заработаю денег», но успех не приходит таким путем. Вместо этого следует думать: если это то, чего я хочу, что для этого нужно сделать?

Нам нужно помочь молодым людям понять, что можно добиться успеха, не срезая углы, и для этого им нужно начинать с правильного мировоззрения.

Когда вы видите, что спортсмены начинают это понимать и прогрессируют, это приносит огромное чувство удовлетворения. Ничто не сможет полностью заменить ощущения, когда достигаешь успеха сам, но это тоже отличная альтернатива.

Источник: WorldAthletics

Фото: EPA PHOTO EFE/ALBERTO ESTEVEZ; Getty Images/Lutz Bongarts, Pool JO, Alexander Hassenstein