6 мин.

Самый быстрый японец побил юношеский рекорд Усэйна Болта и в 16 лет дебютировал на взрослом чемпионате мира

Абдул Хаким Сани Браун. Нет, это не приемный сын Карима Абдул-Джаббара и не наследный принц эмира Дубая. Это быстрейший японец в истории, прошедший как нож сквозь масло через молодежный спринт и ворвавшийся на взрослую арену уже в 16 лет. Победитель юношеского чемпионата мира на 100 и 200 метров с рекордами первенства, где он обновил время Усэйна Болта на 200 метров, которое держалось нетронутым с 2003 года. Бронзовый медалист взрослого чемпионата мира в эстафете 4х100м. Обладатель национальных рекордов на 60, 100 и 4х100. Чемпион взрослого первенства Японии на 100 и 200 метров. ДВАЖДЫ. Этому парню всего 21 год, и он готов удивить на домашней олимпиаде.

Сани Браун родился 6 марта 1999 года в префектуре Фукуока в семье японки и выходца из Ганы, но рос как спортсмен уже в Токио. Как и многие дети он много играл в футбол, однако в возрасте 10 лет всё изменилось.

"Раньше я играл в футбол, но мама убедила меня сосредоточиться на легкой атлетике, так как я всё-таки не очень хорош в командных видах спорта", - вспоминает бегун.

Он достаточно быстро раскрыл свой талант и в возрасте 14 лет, будучи учеником старшей школы Джосай, занял второе место на дистанции 200 метров и третье место на дистанции 100 метров на Национальном школьном чемпионате. А дальше - больше...

Раннее взросление (2015)

В 2015 году 16-летний Хаким становится вторым на 100 и 200 метров на взрослом чемпионате Японии, а затем отправляется в Колумбию на юношеский чемпионат мира. Он не просто выигрывает обе спринтерские дистанции, он делает это с рекордами первенства (10.28 и 20.34 соответственно), в том числе переписывая лучшее время Усэйна Болта на 200-метровке (20.40), которое великий ямаец установил ещё в далеком 2003 году.

"Я точно не знаю (почему я так хорошо сбегал), но я знаю одно: я всегда верил в себя, а это значит, что я всегда старался изо всех сил".

Поскольку квалификационный норматив на чемпионат мира 2015 года в Пекине составлял 20.50, японец получил возможность уже в 16 лет принять участие во взрослом первенстве на дистанции 200 метров. В квалификационном забеге он бежал вместе с Джастином Гэтлином, занял вслед за ним второе место (20.35) и прошёл в полуфинал. Там уже времена были недоступны для юноши, и он выбыл, тем не менее оставив о себе ошеломляющее впечатление.

С тех пор Сани уже не выступал по юношам и юниорам, а отбирался сразу на взрослые чемпионаты мира.

Переезд в США и становление (2016)

В 2016 году японец переезжает в США, чтобы учиться и выступать за University of Florida, присоединившись к Гранту Холлоуэю, который в дальнейшем не раз создаст Сани Брауну необходимый уровень конкуренции для установления личных рекордов.

"Я вырос в Токио, большом густонаселенном городе. Там не всегда легко найти стадион для тренировок в непосредственной близости, и это был как раз мой случай, потому что ближайший трек находился примерно в 40-50 минутах от моей школы. Более того, когда я добирался до стадиона, он часто был переполнен другими подающими надежды спортсменами, которые также предпочитали тренироваться там".

"Мой тренер в то время очень помогал мне в поддержании мотивации и становлении на правильный путь. Он пробовал новые типы тренировок, чтобы улучшить меня и помочь мне морально справиться с нагрузками".

"Каким бы трудным ни было школьное время, я оглядываюсь назад на этот период, не думая об этом как о препятствии. Я просто тренировался, и это дало мне уверенность. Однако сегодня я полностью ценю учебную среду, которую мне предоставили в Университете Флориды. Я очень благодарен за то, что у меня есть хороший 400-метровый стадион для тренировок".

Грант и Хаким

В июне 2017 года Хаким завоевывает свои первые титулы национального чемпиона, забирая оба спринта, причем на 100 метрах устанавливает новый рекорд чемпионатов Японии - 10.05

"Даже я удивлен", - сказал после Сани Браун. "Я и не знал, что могу так бегать. Я надеюсь, что у меня будет шанс побороться с лучшими спринтерами и преодолеть 10-секундный барьер".

В агусте 2017 спортсмен отправляется на свой второй взрослый чемпионат мира, теперь в Лондон. В возрасте 18 лет он первый раз выходит в финал на 200-метровке, занимая итоговое седьмое место (20.63). На 100м дела складываются чуть хуже, но тем не менее он доходит до полуфинала.

Прорыв (2019)

8 марта 2019. Чемпионат NCAA в закрытых помещениях. В забеге со своим коллегой по "Флориде" Грантом японец повторяет время национального рекорда на 60 метров - 6.54, которое тремя неделями ранее показал Такуя Каваками на этапе Гран При в Бирмингеме.

7 июня 2019. Чемпионат NCAA. 20-летний Сани Браун бьет национальный рекорд на 100 метров - 9.97

"Я рад, что показал это время, будучи морально подготовленным, так как я участвовал в нескольких стартах подряд", - сказал спортсмен. "Это был забег высочайшего уровня, так что было весело".

В конце июня Хаким возвращается в Японию, где снова завоевывает оба титула на 100 и 200 метров на национальном первенстве, обновляя свой же рекорд чемпионатов Японии на стометровке - 10.02

5 октября 2019. Чемпионат мира в Дохе. Да, он вновь вылетает в полуфинале на дистанции 100 метров, зато завоевывает бронзу с национальным рекордом (37.43) в эстафете 4х100м, где бежит заключительный этап. Год рекордов логично завершается первой взрослой медалью мирового уровня.

Домашняя Олимпиада (2021)

Сани Браун уже квалифицировался на олимпийские игры в Токио на дистанции 100 и 200 метров. Очевидно, что его стоит ожидать и в эстафетной команде 4х100.

Сам спортсмен относится к бегу с любовью и азарту, просто получая удовольствие от процесса:

"Наслаждайтесь гонкой, наслаждайтесь толпой, любите свою страну и просто веселитесь!"

Фото: instagram.com/hakimsanib; Getty Images/Matthias Hangst; floridagators.com/Zach Dirlam