5 мин.

Всё, что Вам нужно знать о Бриллиантовой лиге в сезоне 2021

Бриллиантовая лига должна вернуться в формате полноценного соревновательного сезона в 2021 году, включая 13 этапов и двухдневный финал в Цюрихе в сентябре. Спортсмены будут соревноваться в 32 дисциплинах за престижный Diamond Trophy, а распределение призовых будет пересмотрено.

  • 13 этапов в 12 странах на 4 континентах, завершающиеся финалом в течение 2 дней

  • Возвращение 32 дисциплин (по сравнению с 24 в 2020 году) и двухчасовых трансляций (против 90-минутных годом ранее)

  • Новая структура призовых на общую сумму 7 миллионов долларов

Изменения в соревнованиях в 2021 году также включают введение новой награды «Лучшим спортсменам» в пяти группах дисциплин.

Структура сезона

С мая по сентябрь пройдут 13 этапов, и спортсмены будут бороться за место в финале Wanda Diamond League.

Очередность этапов:

  • Рабат, Морокко – 23 мая

  • Доха, Катар – 28 мая

  • Рим, Италия – 4 июня

  • Осло, Норвегия – 10 июня

  • Стокгольм, Швеция – 4 июля

  • Монако – 9 июля

  • Лондон, Великобритания – 13 июля

  • Шанхай, Китай – 14 августа

  • Юджин, США – 21 августа

  • 2 этап в Китае – 22 августа

  • Лозанна, Швейцария – 26 августа

  • Париж, Франция – 28 августа

  • Брюссель, Бельгия – 3 сентября

  • Цюрих, Швейцария – 8-9 сентября

Каждый этап будет проходить в рамках двухчасовой телевизионной трансляции и будет включать 14 дисциплин (в которых спортсмены соревнуются за очки Diamond League). С перечнем дисциплин, представленных на каждом этапе, можно ознакомиться по ссылке:

WDL_2021_Allocation_of_disciplines.pdf

Мужчины и женщины будут соревноваться в:

  • Беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 метров

  • 110 и 400 метров с барьерами

  • Стипль-чезе

  • Прыжке в длину, тройном прыжке, прыжке в высоту, прыжках с шестом, толкании ядра, диске и копье

По окончании 13 этапов спортсмены, набравшие наибольшее количество очков в каждой дисциплине, будут претендовать на место в финале WDL в ​​Цюрихе, где в двухдневном финале сезона будут коронованы все 32 чемпиона Бриллиантовой лиги.

Семь финалов пройдут в форме уличных мероприятий в историческом центре Цюриха в среду, 8 сентября, а остальные дисциплины пройдут на стадионе Летцигрунд в рамках трехчасовой программы на следующий день. Оба дня будут транслироваться в прямом эфире по телевидению.

Победитель каждого финала станет чемпионом Бриллиантовой лиги и получит престижный Бриллиантовый трофей и 30000 долларов.

Призовые и новая награда

Как и в предыдущие годы, Бриллиантовая лига распределяет призовые деньги по всем дисциплинам, причем спортсмены-мужчины и женщины получают одинаковую сумму.

На каждом этапе соревнований будет разыграно 25000 долларов в каждой дисциплине. В финале чемпион Бриллиантовой лиги в каждой дисциплине получит 30000 долларов в виде призовых, а еще 30000 долларов будут распределены между другими финалистами.

Бонусный банк в размере 500000 долларов был выделен для «Лучших спортсменов» - тех, кто продемонстрирует стабильные и высокие результаты в течение сезона. Всего будет объявлено десять победителей - один спортсмен и одна женщина соответственно в спринте, беге с препятствиями, дистанционном беге, прыжках и метаниях.

Изменения

Чтобы уделить больше внимания прыжкам и метаниям в насыщенном двухчасовом графике, будет введен квалификационный раунд, за которым следует финал прыжков в длину, тройного прыжка, толкании ядра, копья и диска. Этот новый формат, получивший название «Финал Трёх», будет означать, что три спортсмена с лучшими результатами в квалификационных раундах проходят в финал, где все предыдущие результаты будут обнулены, поскольку они будут бороться за первое, второе и третье места.

«Этот год был разочаровывающим для спортсменов, организаторов мероприятий, телеведущих, спонсоров и, конечно же, болельщиков», - сказал председатель Ассоциации Бриллиантовой лиги Себастьян Коу. «Нам удалось провести восемь этапов в прошедшем году в той или иной форме, и я хотел бы поблагодарить организаторов и наших спортсменов за их веру и участие в соревнованиях. Мы также использовали это время, чтобы собрать всех участников вместе, чтобы открыто обсудить проблемы, поделиться идеями по развитию Бриллиантовой лиги. Я хотел бы поблагодарить моих коллег и всех наших телевизионных партнеров, организаторов, менеджеров и особенно наших спортсменов за то, что они были искренними и уделяли нам свое время. Этот процесс помог напомнить всем нам о том, почему Бриллиантовая лига такое особенное событие»

«Мы приветствуем решение включить все 32 дисциплины в 2021 году», - сказала Валери Адамс, заместитель председателя Комиссии спортсменов и пятикратный чемпион Бриллиантовой лиги. «Мы также ценим время и усилия, приложенные членами правления и организаторами этапов для обсуждения концепций, выслушивания отзывов и идей и включения их в этот окончательный формат на 2021 год»

«Усилия, предпринятые для восстановления ранее удаленных дисциплин, воспринимаются как огромный успех. Меня вдохновляет быть частью значительных изменений, которые происходят в World Athletics, Wanda Diamond League и внутри сообщества спортсменов. Спортсмены работают вместе с основными руководящими органами в нашем спорте, чтобы развиваться и находить новые методы, которые приведут спорт в более светлое будущее», - сказал Кристиан Тейлор, президент Ассоциации легкой атлетики и семикратный чемпион Бриллиантовой лиги.

Источник: Diamondleague.com