1 мин.

Можно ли застрелить человека из биатлонной винтовки?

Вы в новом блоге «Изи биатлон», где каждый новый пост будет ответом на популярный запрос о биатлоне в поисковиках. Поможем тем, кто хочет знать о нашем любимом спорте чуть больше. Начинаем с важнейшего вопроса: можно ли застрелить человека из биатлонной винтовки?

Обратимся к правилам.  В соревнованиях по биатлону используют малокалиберное оружие весом не более 3,5 кг и патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Скорость пули после выстрела достигает 380 м/с. Несмотря на то, что биатлонная винтовка не предназначена для военных действий и используется лишь в спорте, она все же считается оружием, а значит, представляет большую опасность для человека. Покалечить, а в некоторых случаях и убить с помощью такой винтовки вполне реально.  

 Бывали ли случаи, когда человека застрелили на соревнованиях?

К счастью, на соревнованиях по биатлону от пуль еще никто не пострадал. Однако истории известен случай, когда неосторожное обращение со спортивной винтовкой привело к трагическим последствиям. 

В 2010 году в Ижевске во время тренировочного сбора на биатлонном комплексе имени Демидова один из спортсменов в шутку выстрелил в товарища. Подростки не знали, что оружие заряжено. Патрон попал в ухо, а затем его «вывернуло» в голову. Спасти парня медикам не удалось.

Вывод напрашивается сам собой: убить из биатлонной винтовки вполне реально, поэтому пользоваться ей стоит с огромной осторожностью. 

На стрельбище появился посторонний – прямо на линии огня. Биатлонисты сильно испугались

Фото: globallookpress.com/Ralf Hirschberger/dpa