3 мин.

Йокерит остаётся в КХЛ. Почему это чертовски хорошая новость

«Мы рады сообщить, что проведем в КХЛ минимум пять ближайших сезонов. Финансовые вопросы согласованы». Такое заявление сделал один из боссов Йокерита Харри Харкимо. Пять лет для недавно созданной КХЛ значительный срок, за который команда может как закрепиться в четверке лидеров запада, так и и вести борьбу за плей-офф (зачем последует неизбежный вылет в первом раунде от нефтегазового хоккейного сектора). Вряд ли финский клуб станет аутсайдером, на то банально нет причин, а поддержка со стороны Романа Ротенеберга только подтверждает это. Какие есть плюсы у продолжения существования Йокерита в КХЛ?

Картинки по запросу йокерит болельщица

Финская самобытность

Из всех европейских клубов игравших в КХЛ самобытностью выделялись разве что Лев, Медвешчак и Йокерит. Если Загреб прослыл своими продажами и североамериканским стилем, то финны с чехами стали одной из самых мощных сил в восточной Европе. Йокерит как бы взаимозаменил убитый пражский клуб в системе иностранных команд.

Что немаловажно - Йокерит исключительно финская команда лишь с некоторыми канадско-шведскими частичками. Костяк составляют игроки сборной Суоми и клеймо базового клуба сборной не является тягостным, как это бывает во многих постсоветских командах. Отличает Йокерит и тренерский состав, свой, но в то же время и довольно мощный. Эти коучи привносят в лигу что-то новое, не похожее исключительно на игру от обороны и удержания счёта, хоть это и признанный стиль финнов. Матчи шутов практически всегда приятно смотреть.

Картинки по запросу нико капанен

Точный менеджмент

Много ли селекционных ошибок совершили в Хельсинки за 3 года? Возможно, таковые и были, но они полностью растворяются в успешных подписаниях. Можно вспомнить и рекордсмена-снайпера Мозеса, и раскрывшуюся звезду Козуна, и не сильно отстающего от него Регина, и просто заигравших новыми хоккейными красками Охтаамю, Гандерсона, Ларсена. Вообще, таким и должен быть менеджмент у нормальной команды и чего-то сверх тут нет, но на фоне российских селекционных служб, тычахих в первых попавшихся хоккеистов с приемлемой статистикой финны выглядят на несколько голов выше. Опять же, это скорее упрек другим командам, но и заслуга Йокерита, что он не похож на них.

Картинки по запросу стив мозес

Финансовая стабильность

Как не прискорбно, но в нынешней ситуации это огромное преимущество. Да, российских денег много, но без них КХЛ никому и не нужна. В условиях недавней инфляции рубля финны используют евро, что даёт им огромное преимущество на рынке. В Хельсинки просто охотнее едут легионеры. Йокерит обладая хорошим бюджетом (порядка 20 млн евро) не дербанит рынок лиги, ставя приоритетом соотношение цена/качество и при этом буквально спасает многие другие клубы, предоставляя наигранные кадры по приемлемой цене.

Картинки по запросу роман ротенберг

Зрительский ажиотаж

В финляндии любят хоккей, а в Хельсинки любят Йокерит. Великолепная Хартвалл-арена стабильно наполняется на 10 000 мест, что превышает среднюю посещаемость лиги более чем в полтора раза. Это третий показатель после безусловных лидеров СКА и Минского Динамо. Скромная, негромкая, но внушительная финская аудитория выглядит необычно, имеет свою отличительную черту и красит этим лигу. В снижающихся зрительских тенденциях столь популярный клуб необходим.

 

Картинки по запросу болельщики йокерита