6 мин.

Полный провал? Что не так с селекцией в Челябинске

На дворе середина ноября, за окном снег, а температура сурового челябинского воздуха идёт вниз. Трактор же, в отличии от воздуха, поднимается в верх, набирая желанные очки уже в 9 из 10 матчах подряд. Казалось бы, уверенное пятое место в конференции и не критическое отставание от ближайшего конкурента, расположившегося на четвёртой строчке. Но и тут есть подводные камни в виде руководства команды и в частности менеджеров. Именно откровенно слабая работа селекционеров привела к огромнейшим финансовым потерям, а ведь эти деньги могли пойти в куда более правильное русло. В статье я попытался выделить главные ошибки, совершённые менеджерами Трактора за последнее время, естественно, по моему мнению.

 

Закрытость

Эта проблема популярна во всей лиге, многие менеджеры просто не хотят разговаривать с журналистами, задающими вопросы, или дают скупые неконкретные ответы. От этого теряется нить связи с болельщиками, ведь когда раз в месяц читаешь пару малоинформативных строк, это не даёт общего представления о том, что творится внутри клуба, для чего, как был подписан тот или иной игрок. Но эта проблема не столь значительна, поэтому тут уделять ей много времени не стоит.

 

Чешский фетиш Гомоляко

Чехи, в большинстве своём ролевые игроки для 2-3 третьего звена, и брать их на роль лидеров - та ещё авантюра, особенно учитывая уровень нынешней экстралиги. Так, в Трактор были приглашены 4 чеха, из которых пользу принёс команде только Францоуз, да и то сомнительную, поскольку отыграл совсем немного матчей. "Братья" Ржепик и Бирнер же вообще на двоих за Трактор набрали 1 очко. А Новотны ещё до сезона заболел чем-то непонятным и с ним разорвали контракт. Был ещё Мартин (к)Ружечка, с которым также стоило разорвать контракт ещё летом 15-го года, но там сумма соглашения была тяжёлая, "благодаря" Володе Кречину и сам рызрыв стоил огромных денег. В общем кто знает, останься в клубе Гомоляко сколько бы ещё прошло или пройдёт бесполезных чемпионов экстралиги через Челябинск.

 

Конфликты с игроками

Мартынов, Глинкин, Попов, Рыбаков, Кокуёв. все эти игроки ушли из Трактора в минувшее межсезонье и это случилось во многом из-за индивидуальных конфликтов с руководством. Вот, например, кусочек из июньского интервью Егора Мартынова:

«Я всегда говорил, что благодарен судьбе за возможность играть в «Тракторе». Я хочу выступать за клуб, но не за его первого вице-президента. Было очень много негативных моментов в общении с ним… Мне есть с чем сравнивать. Вы думаете, просто так почти все лидеры «Трактора» уехали из Челябинска? Я знаю внутреннюю кухню, здесь хорошие деньги ребятам предлагали. Но некоторые игроки согласились на понижение контрактов, лишь бы уехать.».

Также в недавнем интервью Антон Глинкин заявил, что поехал в Казань даже на меньшие деньги.

Эти заявления были сделаны не просто так, ведь не могут хоккеисты, всю жизнь игравшие за родной клуб в самые разные времена просто так его покинуть. И наверняка будь в команде человек, умеющий общаться с игроками, нам бы удалось сохранить многих воспитанников, не всех, но многих. Но к сожалению, таких людей не нашлось и мы наблюдаем, как Попов на родной арене выводит Ак барс вперёд, а Глинкин в том же матче забивает Трактору победный буллит.

 

Тренера

Знаете, когда человека, выигравшего МЧМ в качестве главного тренера меняют на того, кто даже не прошёл отбор в детскую школу это может означать либо:

1) Рынок тренеров АБСОЛЮТНО пуст, а команда находится на последнем месте в лиге.

2) Те кто его назначил не знают, кто такой главный тренер.

На рынке были опытные тренера, которые могли поставить хорошую игру команде. Но видимо Руководство Трактора относится ко второму пункту. Да, команда попала в ПО, но что сделал для этого тренер? Просто потренировал их физически, словно обычный физрук. Больше ничего. И команда заиграла по старым наработкам Киви и попала в восьмёрку. А уже там был полный позор и 4 пропущенные шайбы в одном пятиминутном меньшинстве. Ах да, и ещё 4 шайбы в той серии забил Максим Шалунов, которого обменяли из Трактора ни на что в 14 году и который на данный момент один из самых ярких игроков лиги. Далее случился новый контракт Николишина и унижение почти в каждом матче при этом тренере, который вовсе и не тренер. Его держали до самого конца ноября(!!!), пока шансы на ПО уже были призрачные. Пусть затем и пришёл грамотный перспективный специалист, но эти 30 с лишним матчей не забудет ни один челябинский болельщик.

 

Отсутствие типовых игроков

Отсутствие типовых игроков очень сильно мешает главному тренеру при формировании звеньев. Ведь успешное звено - сбалансированное звено, где каждый хоккеист отвечает за свои обязанности на площадке будь то оборона, скоростная игра, распасовка, завершение и т.д. В нашей же команде зачастую бывают ситуации, когда в одном сочитании выходят два центра или центрфорварды в звене отсутствуют вовсе. Этим летом, например, атакующего защитника, отчисленного за нарушение режима заменили чистым дефом и стали наигрывать на большинство, поскольку больше просто некого выпускать, а это уже исключительно селекционный провал. Также в команде нет снайпера, и эта проблема видна не первый сезон, а к Игорю Мирнову, приглашённому в мае на эту роль, так и не нашлось достойных партнёров, необходимых для раскрытия его потенциала. Схожая ситуация, кстати, в своё время произошла и со Станилавом Чистовым.

 

Экономия

Через чур сильная экономия на всём это один из главных бичей Трактора. И это как раз, возвращаясь к теме с переизбытком чехов, они ведь как известно самые дешёвые Европе. Также эта экономия доходила до того, что игроков самих просили покупать себе экипировку. Но отдельного слова заслуживает ситуация с Валерой Ничушкиным. Он сам просил руководство подписать с ним контракт, соглашаясь на очень скромную сумму. Но директор клуба заявил о том что на эти средства можно подписать двух игроков. ДВУХ ИГРОКОВ. Хорошее оправдание (нет). И да, он не соврал и подписал двух нападающих. Веске, который не может тренироваться чисто физически (без шуток) и Кислый, пробывший в клубе неделю и о котором даже вспоминать не хочется. А Ничушкин, между тем, является одним из лучших силовых форвардов лиги и исправно набирает очки. Справедливости ради стоит сказать, что Динамо загнуло немаленькую цену за игрока (100 млн. рублей), но, поверьте, эти деньги у Трактора были, но потрачены они на Веске, Кислого, Бирнера, Мирнова (Разрыв контракта) и т.п. Сейчас мне стыдно читать реплики Сеничева о том, что они что-то там пытались. Честно.

 

Недостаток кадров

В системе куча руководителей, получающих деньги и отвечающих непонятно за что, но именно людей отвечающих за селекцию, после ухода Сергея Гомоляко, осталось всего два. И это серьёзная проблема. Нет даже скаутов, наблюдающих за другими лигами, а два человека чисто физически не могут следить за всем мировым хоккейным рынком. В итоге мы и получаем очередных Веске, Бирнеров, Ржепиков, Мирновых.

 

Подытоживая, Трактор в будущем мне не видится клубом, способным бороться даже за четвёрку Восточной конференции, по крайней мере с нынешней верхушкой клуба. А смена этой верхушки пока не предвидится, и изменения если и будут происходить, то скорее косметические нежели качественные.

 

P.S. Очень прошу оценить статью и указать на то, что не так. Я обязательно постараюсь в будущем это исправить. И да, заранее прошу прощения за орфографию.