6 мин.

Воины в городе, или пережить нашествие. Что еще можно понять после победы «Голден Стэйт» над «Клипперс»

Откровенно говоря, рассчитывал, что первый текст после долгого перерыва – он же дебют в новом сезоне – получится более фундаментальным, но пока я успеваю находить себе оправдания, затягивая выпуск «Гонки за MVP», да и упустить возможность что-то написать об игре «Клипперс» – «Голден Стэйт» никак не мог. Так что, иными словами, примите пока в качестве импровизированной разминки небольшую колонку-заметку о том, чего это там такое сегодня с утра в славном городе Лос-Анджелесе приключилось и что вообще обо всем этом можно думать.

Ничего нового и даже выходящего из ряда вон не произошло. Чемпионы выиграли, «чокеры» проиграли, субординация вроде бы не нарушена, но драма, конечно, состоялась, причем имени человека, которой под ручку с этой самой драмой, его неизменной дамой, и войдет в Зал Славы с горделиво прямой спиной и сдвинутыми под геометрически неправдоподобным углом бровями.

А ведь самое обидное, что Крис Пол сыграл лучше, чем Стефен Карри, лучше, чем кто бы то ни было. Первая четверть и в особенности ее несколько минут – это было то, благодаря чему Пол до сих пор считается безоговорочно лучшим разыгрывающим в НБА. Говоря открыто, унизил он действующего MVP, потом веником смел его трепыхающееся тело с площадки и показал, что не только Избранные могут бросать трехочковые, как в лужу с балкона плевать. Это была идеальная месть, но потом все снова развернулось таким образом, что и этот матч, который вроде бы должен был стать реваншем, был аккуратно свернут и положен в копилочку тех безгранично обидных поражений, которые станут мотивацией уже для следующего реванша.

Говоря объективно, «Клипперс» без столь важного для них Редика и с Полом Пирсом в стартовой пятерке прилично хуже нынешних «Уорриорс». В том, что казавшееся бесконечным отставание в счете впоследствии обратилось в очередную победу «Голден Стэйта», нет ничего удивительного, и если зафиксировать общее настроение баскетбольного твиттер-сообщества в середине второй четверти при счете где-то около 20 на 40, то статус оракулов можно присвоить очень многим. «Голден Стэйт» сейчас обыграть очень трудно, потому что они доминируют на обеих сторонах площадки, а их так называемую «маленькую» пятерку с Дреймондом Грином на позиции центрового Андре Игуодалой в роли то ли теневого, а то ли и самого настоящего лидера привычно-банальными эпитетами вроде «феерическая» характеризовать даже как-то и неудобно. Они как манекенщица из третьего «Терминатора», уничтожают даже те команды, которые вроде сами имеют членский значок клуба «уничтожителей». Вот до чего может довести правильное развитие в баскетболе – ведь всего каких-то полтора года назад в первом раунде плей-офф между собой играли те же самые команды, что и сегодня утром. «Клипперс» примерно такими же и остались, даже стали немного хуже, потеряв часть прежней атакующей мощи, а вот «Голден Стэйт» изменился практически до неузнаваемости. Казалось бы, все должно было быть наоборот – ну что этот «Голден Стэйт», видели мы уже таких фраеров, да ногтем их придавить бы и прихлопнуть, легковесная эдакая команда-зубочистка, а вот «Клипперс» – это всерьез и надолго. А оно эвона как, да еще и с новичком-тренером, да еще и с почти состоявшимся обменом Клэя Томпсона на Кевина Лава, в случае оформления которого мы никогда бы не увидели этих желто-синих чудес. 

***

Сейчас принято восхищаться Стефеном Карри, и я сам, разумеется, этим нехитрым занятием не брезгую. Можно, конечно, прищурить глаза и еще раз взглянуть с нашего филистерского земляного насеста вверх, где Карри на облаке со своей семьей извиняется перед ангелами за очередную победу в конкурсе дальних бросков, но я это сделаю несколько позже, в рамках почти уже готового выпуска «Гонки за MVP».

***

Они, которые под мостом, нашли свою формулу. Наверное, это пройдет, когда Андре Игуодала немного успокоится и перестанет спасать «Голден Стэйт» трехочковыми в любой сложной ситуации, когда Дреймонд Грин выпадет из тройки лучших мощных форвардов лиги, а Барнс забудет, что когда-то должен был стать первым номером драфта и будет нормальной слегка улучшенной версией Тревора Аризы. Про Стефена Карри, как и обещал, ни слова (хотя немного обидно, что он при своей гениальности все больше и больше становится ярко выраженным снайпером, все дальше и дальше убивая в себе задатки организатора). Они едва ли смогут находиться в такой невероятной физической форме весь сезон. Вот еще придумал – Стив Керр вернется и все испортит, а Люку Уолтону дадут контракт на 100 миллионов долларов в «Новом Орлеане», уволив Элвина Джентри.

Собственно, что означало всё это бессвязное бормотание, заключенное в письменную форму. Пережить свежее поражение, как и то, что случилось пару недель назад, надо не только «Клипперс» и не только Крису Полу (про Блэйка Гриффина все же разговор немного другой, он не ассоциируется с драмой по причине отторгающее будничного характера его неудач). Все победы «Голден Стэйта», которым нет ни конца, ни края, даже когда, как сегодня, их вроде бы и не должно быть, они являются в некотором роде испытанием для всех нас. Пережить их нужно именно нам – кому-то с радостью, кому-то с менее позитивными эмоциями, но пережить и до поры до времени воспринимать как должное. Пока они будут побеждать, возможно, они даже превзойдут казавшийся вечным рекорд «Чикаго» и выиграют 72+ матчей за сезон, и это прекрасно, потому что они тем самым поднимут общий уровень в НБА еще выше. За ними будут стремиться другие, перестав надеяться, что как-нибудь и так сойдет, выедем сначала на таланте, а потом посмотрим. Эти времена прошли, тут гениальная команда образовалась, и победить ее четыре раза из семи сможет только тот, кто сможет заставить себя где-то перешагнуть пару ступеней в собственной эволюции, а где-то и перепрыгнуть все четыре.

Пока что плоды этой подготовки могут быть не видны, ведь все хотят быть в кондиции именно к весне, но в матчах с участием самих «Уорриорс» мы сможем наблюдать атмосферу плей-офф уже сейчас, потому что их хотят обыграть абсолютно все. Доминирование «Голден Стэйта» – это не убийство интриги а чемпионате, в их шествии не стоит усматривать никаких апокалиптических реминисценций. Это безусловное благо для баскетбола в целом, так и для «Клипперс» в частности. Вполне возможно, что Док Риверс и проч. сделают правильные выводы, и через полгода расстановка сил в этой паре изменится вновь, как это случилось после той апрельско-майской дуэли в плей-офф 2014 года. Тогда настанет, наконец, для Криса Пола тот момент, когда он все-таки сможет улыбнуться и понять, что все эти бесчисленные поражения были не напрасны, что баскетбольная судьба не просто издевалась над ним как сумасшедшая, а испытывала на прочность, пусть и немного с большим усердием, чем всех остальных. Гипотетически настанет, разумеется. Сейчас время других ребят. 

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey; REUTERS/Jayne Kamin-Oncea/USA Today Sports