9 мин.

50 лучших игроков НБА XXI века. Гилберт Аренас и Рашид Уоллес

28. Гилберт Аренас (2002-2012)

Команды:  «Голден Стэйт», «Вашингтон», «Орландо», «Мемфис»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 3 (2005, 2006, 2007)                            

Статистика: 20.7 очков, 5.3 передач, 3.9 подборов, 1.6 перехватов, 42%-35%-81%

Количество участий в плей-офф: 5 (2005, 2006, 2008, 2011, 2012)       

Гилберта Аренаса во многих смыслах можно назвать отвратительной публичной личностью. Большинство его поступков и действий не вызывают ничего, кроме отторжения. Несмотря на обилие травм, по большому счету, он сам взял свою прекрасную карьеру, смял ее в маленький неприглядный комок и выкинул в окно, напоследок изрешетив пулями. Возможно, его стоило опустить в этом рейтинге немного пониже или вовсе исключить из него, но те, кто видел те самые три сезона в «Вашингтоне» с 2005 по 2007 годы понимают, что это невозможно. К Аренасу вполне применима фраза, которую однажды произнес легендарный футболист Йохан Кройф в адрес не менее легендарного Джорджа Беста: «Тому, что он умел, нельзя было научиться. Он играл недолго, но неподражаемо». Бест играл на действительно мировом уровне всего несколько лет, а Кройф и многие другие включают его в число 10 лучших игроков всех времен. Так почему же нельзя поставить на зачуханное 28-е место Гилберта Аренаса?! Да, три года, но какие три года!

Вот уже третий выпуск подряд в рейтинге появляется уникальный разыгрывающий, который как бы не совсем разыгрывающий, а скорее природное явление. В Гилберте Аренасе была заложена энергия огромной мощности, но он, как в песне Макаревича, «все спалил за час, но в этот час стало всем теплей». Он был явным и непререкаемым лидером того «Вашингтона» середины прошлого десятилетия, но на самом деле строить команду вокруг него означает примерно то же самое, что вручить ключи от города Джокеру. Проходы под кольцо на троих соперников, броски с восьми метров на ранних секундах владения, 60 очков против «Лейкерс». Пока его безумие работало в нужном направлении, все были в восхищении, и на какое-то время болельщики могли подумать, что это вовсе не безумие, а организованный хаос. Видимо, так рассудило и руководство команды, когда дало бывшему 30-му номеру драфта тот самый контракт, который закончился только в этом году, но Аренас в то время уже решил, что пора бы жить по-взрослому и начать стирать границы дозволенного не только на площадке, но и вообще везде.

Коллекция оружия, постоянные травмы, скука и безделие, Джаварис Криттентон, Отис Смит, «Мемфис». Под такими невеселыми и странными тегами закончилась его яркая карьера, о самом славном периоде которой вспомнят уже далеко не все. Пока еще его противостояние с Леброном Джеймсом не успело покрыться слоем исторической пыли, но совсем скоро серию первого раунда 2006 года будут вспоминать под грифом «ранние годы Короля». Забавно, ведь Аренас всего на три года старше Леброна, и насколько же сильно отличаются прямые их карьерных путей после той самой серии. Тогда они были примерно равны  – Леброн мощнее, Аренас ярче – сейчас они находятся совершенно в разных статусах. Один – больше чем баскетболист, другой уже два года вообще не баскетболист. Хотя Аренас в свое время всерьез претендовал на титул MVP, у него изначально не было шансов перепрыгнуть ту планку, которая была установлена для Леброна, но все-таки трудно было себе представить, что разница окажется настолько значительной.

Сейчас Аренас идентифицирует себя с обычными болельщиками «Вашингтона», говорит о том, что Джон Уолл его наследник (тут ему сразу стоит вручить приз за самый сомнительный комплимент в истории НБА) и вынашивает планы возвращения в НБА. Он уже даже сказал своему другу Нику Янгу – прекрасная дружба, они созданы друг для друга – что в его сердце образовалась пустота, и он хочет заполнить ее профессиональным баскетболом. В рамках этого же рейтинга в тексте о Бэроне Дэвисе я говорил о том, что очень жду его возвращения, потому что Бэрон – это неиссякаемый источник позитива и удовольствия. Странно, но как бы я ни любил в свое время Гилберта Аренаса, я не могу сказать того же самого о нем. 

 

27. Рашид Уоллес (1996-2013)

Команды:  «Вашингтон», «Портленд», «Атланта», «Детройт», «Бостон», «Нью-Йорк»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 3 (2000 (не учитывается), 2001, 2006, 2008)       

Статистика: 14.4 очков, 6.7 подборов, 1.8 передач, 1.3 блок-шотов, 1.0 перехватов, 47%-34%-72%

Количество участий в плей-офф: 14 (1997-2010)

Личность Рашида Уоллеса и его карьера столь масштабны и противоречивы, что писать о них возможно только почувствовав истинный прилив душевных сил и природной энергии (такой, с которой сам Рашид кричал «Ball don’t lie!!!»).

Реклама 18+

Однажды мне показалось, что я приблизился к подобному состоянию и уже почти оформил свои мысли на нескольких электронных листах, но потом, подобно Остапу Бендеру с его удивительными строками «Я помню чудное мгновенье…», вспомнил, что меня уже опередили. Так уж вышло, что все мои мысли по поводу Рашида Уоллеса практически слово в слово повторяют смысл написанного в этой статье Джонатаном Тьярксом (как следует из фамилии, чуть ли не прямым потомком датского принца Гамлета). Это был внушительный удар от предполагаемого скандинавского эмигранта, но потом стало очевидно, что единственный вариант, который у меня есть – это честно и вольно перевести текст, достаточно сильно разбавив перевод своими художественными предпочтениями. Я думал, что для этого рейтинга нам не придется этого делать, но, в конце концов, один раз из пятидесяти не такая уж и плохая статистика.

«Вместе с Тимом Данканом, Кевином Гарнеттом, Крисом Уэббером и Дирком Новицки, Уоллес занялся тем, что начал переосмысливать для всех нас саму суть позиции тяжелого форварда и приложил руку к тому, что принято называть революцией. Однако сам Рашид оказался не настолько удачлив, как его товарищи по оружию, поскольку, в конечном счете, скорее всего, окажется единственным из них, кто не попадет в Зал баскетбольной Славы. Беда нашего любимого Рашида заключается в том, что он никогда особенно не беспокоился насчет своего имиджа и социального образа. Откровенно говоря, плевал он с высокой колокольни на свое игровое наследие, уподобляясь булгаковскому герою из рассказа «Необыкновенные приключения доктора»: «Сегодня один тип мне сказал: «Зато вам будет что порассказать вашим внукам!» Болван такой! Как будто единственная мечта у меня — это под старость рассказывать внукам всякий вздор о том, как я висел на заборе!..» Рашиду Уоллесу тоже чихать на то, что рассказывать внукам, когда они спросят у дедушки Рашида, почему он так ругался на баскетбольной площадке и крайне редко доигрывал матчи до конца, не получая технических фолов. Забавно, что при всем этом пренебрежении собственным имиджем, он в результате стал чуть ли не самым любимым и колоритным фольклорным элементом эпохи. Неисповедимы пути твои, Дэвид Стерн.

Трудно найти хоть какой-нибудь элемент, который Рашид Уоллес не умел делать на баскетбольной площадке. Все было при нем – исполинский рост, быстрые ноги, внушительный вингспан, что позволяло ему большую часть карьеры быть грозной защитной силой. Он мог как закрыть «большого» соперника в классическом единоборстве, так и смущать оппонентов активными перемещениями в «краске» и неподалеку от нее. Атакующие навыки Рашида также не могут быть недооценены, ведь он имел талант одинаково смертоносно атаковать «в посте» и с любимой трехочковой дуги. Столь разноплановая игра ценилась во все времена, и, разумеется, он был одним из самых любимых партнеров для всех баскетболистов, с которыми он когда-либо играл в одной команде.

Если Рашида Уоллеса и стоит за что-то критиковать, кроме знаменитого превышения допустимой нормы содержания тараканов в голове, так только за то, что он не был достаточно эгоистичен. Хотя трудно себе представить, каких масштабов должна достигать неэгоистичность того или иного игрока, нашедшего себя в командном виде спорта, чтобы подвергать его за это обструкции. Ведь конспекты докторов Нэйсмита и Лобановского как раз говорят о том, что надо делиться мячом и никогда не ставить себя выше команды. Рашид Уоллес ровно так и делал, но для попадания в рейтинги, в том числе и в наш, нужно в достаточной степени быть тем самым крутым засранцем, который берет мяч и решает вопросы. Уоллес был еще каким крутым засранцем, но в другом смысле. На площадке он никогда лишний раз не просил мяч, хотя прекрасно умел самостоятельно создавать себе позиции для бросков и давить под кольцом. Ни в одном сезоне Уоллес не набирал в среднем больше двадцати очков за матч, а это, разумеется, никуда не годится. Его недостаток агрессии наглядно можно выпукло изобразить на примере числа попыток штрафных бросков, которые логически возникают именно из частоты и качества обострений. В то время как Новицки, Уэббер, Гарнетт и Данкан имеют один или несколько сезонов с шестью и более подходами к линии штрафного броска за матч, рекордный показатель Рашид Уоллеса остановился на четырех.

Рашид Уоллес во многом опередил свое время. Многие болельщики и аналитики приходили в бешенство от его слепой и бесконечной любви к трехочковым броскам, но сейчас это то, что и должен в первую очередь делать тяжелый форвард в нападении. Современный баскетбол диктует свои условия, и недаром лучший генеральный менеджер нашего времени с 2010 года просто не мыслит свою команду без большого парня, который может растягивать оборону соперника и забивать издали. Таких игроков сейчас много, правда подавляющее большинство из них страдают полнейшей апатией при игре у своего кольца, что во многом нивелирует их снайперские потуги. Рашиду Уоллесу такие проблемы неизвестны – он всегда был одним из лучших защищающихся «больших», особенно в той самой детройтской связке с другим Уоллесом.   

Еще один большой и жирный карьерный плюс Рашида Уоллеса заключается в том, что команды, в которых он играл, всегда добивались хороших результатов. За свою продолжительную карьеру он пропустил плей-офф всего однажды, в свой дебютный сезон за «Вашингтон Буллетс», где его партнерами были Крис Уэббер и Джувэн Ховард. Эту теплую компанию быстро разогнали, и уже в 22 года Уоллес стал одним из ключевых игроков легендарных «Портленд Джейл Блэйзерс», которые стали одними из главных символов и рупоров эпохи. Уоллес, попав в подходящую среду, сразу начал применять на практике уроки школы жизни, заработав славу мятежника, которая преследовала его всю дальнейшую карьеру. Потом был уже упоминавшийся «Детройт», с которым они выиграли один титул, а могли от двух до четырех. В конце карьеры он успел еще раз сыграть в финале за «Бостон», в экстремальных условиях проведя седьмую решающую встречу в качестве игрока стартовой пятерки, потом вроде как ушел навсегда, чтобы потом ненадолго дать всем страждующим немного «олдскула» в составе «Нью-Йорка».

Реклама 18+

***

 В общем, как вы поняли, перевода не будет, потому что ничего не получается.

***

Конечно, Уоллес имел все шансы оказаться выше в этой рейтинге, но в случае с ним глупо и как-то странно заливаться слезами на тему того, что он не до конца реализовал свой потенциал. То, что он не парился по поводу своих личных достижений, так это его личный выбор, который привел к тому, что каждый, кто помнит игру и харизму Рашида, бесконечно его уважают и считают одним из олицетворений нового века. У него все хорошо. Мяч не врет.

Фото: Fotobank/Getty Images/Gregory Shamus, Tom Pidgeon