3 мин.

50 лучших игроков НБА XXI века 2.0. Анонс

Евангелистский «Последний танец», постоянные сводки о том, кто лучше всех в истории, кто хуже всех в литературе, а кто вообще Кендрик Перкинс могут серьезно спровоцировать разум баскетбольного болельщика, измученного самоизоляцией. Матчей нет, но вроде скоро будут в каком-то странном формате, а это значит, что настало идеальное время для того, что все мы одновременно любим и ненавидим. Правильно, для рейтингов.

Возможно, кто-то помнит, что шесть лет назад мы с коллегой Василией Рахоновичем сошли с ума от июньской сибирско-петербургской жары 2014 года и учредили рейтинг 50 лучших игроков XXI века. Получилось уж как получилось. Мне все нравилось – хотя чаще ровно до того момента, как я нажимал кнопку «опубликовать» - поэтому я, неожиданно вспомнив об этом уже достаточно давнем развлечении, понял, что рейтинг-то прилично устарел. Там, например, есть игрок А и нет игрока Б! Как же можно без Б? И зачем в наше время нужен А? Короче, шесть лет – это много (почти цитата), и изменилось действительно все до неузнаваемости. Ну там, Династия новая появилась из ниоткуда. Напомню, что на момент начала рейтинга в июне 2014-го года «Голден Стэйт» не только еще ни разу не стал чемпионом, но еще даже не стало #всекеррово.

Я всегда говорил, что никогда не буду составлять рейтинг лучших игроков всех времен. Во-первых, я не так уж хорошо разбираюсь в баскетболе (да и разбираюсь ли?), и хотя смотрел почти все доступные финалы НБА, начиная с какого-то послевоенного года, не собираюсь претендовать на охват всех исторических сломов, переломов и прочего. Понять и осмыслить бы хоть то, что видел своими глазами. Во-вторых, ну сами знаете. Даже если вы как-то сумели найти критерий для сравнения Чемберлена и Леброна (хотя вы не нашли), то Майкана, Пола Аризина и банкира Боба Петтита вам никак не удастся спроецировать на более-менее современные реалии. Тощие бледные очкарики и академики с тросточками бегали, как страусы, и почему-то не на лужайках какого-нибудь университета из Лиги Плюща, а на баскетбольных площадках. И как? И что? У них даже "найков" не было!

Но и двадцать лет – это тоже очень большой срок. В прошлый раз в рамках четырнадцатилетнего периода мне, признаюсь, было поуютнее, сейчас же рамки расширились, и я ощущаю себя как в каком-то романе Айзека Азимова, где понятие времени настолько масштабно, что становится не по себе. Наверное, это было главным препятствием к составлению цикла, потому что слишком уж изменилась игра за это время, а игроков, целиком захвативших весь начинающийся век, почти и не осталось.

И все-таки решение принято. Порочную любовь к составлению списков и рейтингов я из себя вытрясти пока так и не смог, да и больше всего люблю писать именно об определенных персоналиях, чем о каких-то матчах. С персоналиями проще – вот есть человек, покрутил-повертел его с разных сторон, похвалил, поругал, мысленно похвалил себя за то, что похвалил и поругал, вспомнил бессонные ночи, главными героями которых иногда становился этот парень в майке, и вот текст как будто бы сам по себе появился. А тут очень много людей появилось, о которых я вообще никогда ничего не писал, но написать хотел бы, и тех, про которых вроде бы писал, но теперь это совсем другие игроки и рассказ нужно начинать как будто заново.

Насчет частоты выхода говорить в этот раз ничего не буду. В прошлый раз обещали ограничиться июлем, а в итоге из-за различных препонов и вмешательства аналитических интервентов последний выпуск появился на свет под самый Новый год. Пока что в моей голове лидирует концепция «одна неделя – один текст», но все может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Что еще? А, да, критерии. Критериев нет. То есть, я долго все сопоставлял, пересматривал, изучал VORP, PER, ставил шер, но зачастую все решалось простой логикой «да ну не может он быть выше того, тот-то совсем не заслуживает, а вот величие Леандро Барбозы, закрепленное заслуженным титулом...». Титулы и награды, как вы сами могли бы понять, находясь в блоге болельщика «Финикса», здесь будут иметь далеко не самое приоритетное значение.

Вроде все. Первый выпуск уже совсем скоро, там будут два игрока одной позиции – самой важной в современном баскетболе. Да сами скоро увидите.