17 мин.

Гонка за MVScrubs. «Клиника» как главный баскетбольный сериал современности

Что сегодня делать без баскетбола? По воскресеньям мы вместе с автором телеграм-канала «Люблю кино и спорт» Павлом Хрусталевым предлагаем вам вспомнить, как баскетбол никогда не уходит из нашей жизни, а появляется на кино- и телеэкранах.

Во время самоизоляции возникает желание занять себя каким-нибудь жизнеутверждающим делом. Например, начать в двадцать пятый раз пересматривать великий сериал «Клиника» («Scrubs»), который многие знают по чудному русскому переводу MTV, мемам про доктора Кокса и фразам типа «девочка моя» и длинным монологам вроде: «Итак, ты говоришь, что у тебя есть проблема, которая является всецело твоей проблемой, но ты хочешь найти способ сделать эту проблему моей проблемой, но проблема в том, новичок, что это не моя проблема».

Да что я объясняю, сериал-то культовый, вырастивший уже не одно поколение. Конечно, вы его знаете, смотрели или слышали. Но о чем вы точно не думали, так это о том, что это главный баскетбольный сериал нашего времени. Есть здесь и другие виды спорта – трудно забыть про несостоявшегося олимпийского чемпиона в беге на 110 метров с препятствиями Уборщика, про склочного пациента с убийственной теннисной подачей, про гольф на крыше, про триатлон на 30-летие. Про знаменитую несуществующую игру «Прыткие шары», в конце концов. Но именно баскетбол присутствует в сериале на всем его протяжении.

Строго говоря, саму игру в баскетбол нам ни разу не показывают. О баскетболе только говорят, играют же в его разновидности и подвиды – стритбол, два-на-два, H-O-R-S-E («минус 5»). Для удобства будем все это называть баскетболом. В своем телеграм-канале я недавно уже разбирал знаменитый эпизод, когда доктор Кокс мечтал посмотреть в записи игру «Лейкерс» – «Майами», которая стала первой между Кобе Брайантом и Шакилом О’Нилом после разрыва, но ему вероломно (хотя заслуженно) рассказали счет игры заранее.

Цитировать весь текст не буду, но пройдя по ссылке, вы узнаете, что сценаристами был совершен акт мифотворчества. Сюжет серии гласит, что Кобе «обошел Шака и выиграл игру» со счетом 98:97, тогда как на самом деле выиграли именно «Майами» со счетом 104:102, а Кобе не попал потенциально спасительный трехочковый бросок на последних секундах.

Но я не затем сюда пришел, чтобы пересказывать самого себя. Играют в «Клинике» в баскетбол часто, гораздо чаще, чем в НБА в последний месяц. В былые времена люди заходили в этот блог ради просмотра очередного выпуска «Гонки за MVP», но так как самый ценный игрок в НБА, да и во всем мире, в этом году уже известен, я учредил Гонку за MVScrubs. Надо же понимать, какой герой американского комедийного сериала умел играть в баскетбол, а какой  – не очень, иначе как вообще жить в постизоляционном мире.

Вне рейтинга:

Джеймс, бойфренд Кайли (будущей девушки Джей Ди)

Тот самый «козел-парень», который встречался с Кайли – прекрасной темнокожей барменшей, в которую Джей Ди влюбился с первого взгляда. В больнице выяснилось, что у Джеймса венерическое заболевание, но он просит Джей Ди (лечащего врача) не говорить об этом Кайли, потому что вообще-то он ей изменяет во всеми подряд и подцепил гонорею не от нее. Потом, конечно, все тайное стало явным, но обыграно было максимально смешно.

До того, как стать козлом в глазах миллионов, Джеймс поведал между делом, что четыре года играл в баскетбол в университете Сетон Холл. Это престижный колледж для баскетболистов, и знающий Крис Терк сразу соответствующим образом реагирует на это известие, предлагая Джеймсу максимально вкусный кофе, который возможен в клинике.

К сожалению, в игре Джеймса мы так и не увидели, поэтому в рейтинг включать его было бы странно. Есть надежда, что хотя бы как баскетболист он лучше, чем как бойфренд.

Карим Абдул-Джаббар

Легенда НБА появляется в сериале всего на несколько секунд, но совершенно очевидно, что он и в не самом уже молодом возрасте уделал бы любого из рейтинга. Основной темой этой серии является конфликт Джей Ди и его ординатора Кита, который начал встречаться с Эллиотт (ну, вы же все знаете, кто такая Эллиотт Рид). Все дарят подарки любимой пациентке миссис Уилк, и Джей Ди опять хотел как лучше, а закончилось все потенциальным иском от старины Карима.

Абдул-Джаббар – мощнейший из киноврагов Брюса Ли. Он был его учеником и обвинил Тарантино в расизме после «Однажды в Голливуде»

10. Джон Дориан («Джей Ди»)

Едва ли можно представить себе человека, который относится к спорту более равнодушно, чем Джей Ди. Во-первых, он демонстративно ничего о нем не знает и не хочет знать, хотя вообще стоит признать, что главный герой любимого сериала в целом вызывающе невежественен. Вот несколько примеров:

– Он вообще не знает, кто такой Кобе Брайант (и это выяснилось в серии, вышедшей в 2006 году).

Эллиотт: «У меня столько пациентов – такое ощущение, что меня взяли в оборот, как Кобе Брайанта!»

*Непонимающий взгляд Джей Ди*

Джей Ди: «Я надеюсь, он хорош в том, чем занимается!»

*Вопрошающе-удивленный взгляд Эллиотт*

– Во время учебы в колледже Джей Ди и Терк поехали смотреть на какую-то игру Майкла Джордана в плей-офф. Разумеется, ничего они в итоге не посмотрели, потому что Джей Ди вместо билетов взял сэндвичи. Насколько был расстроен Терк, можно увидеть немного ниже (я бы вообще убил за такое);

Иногда Джей Ди зачем-то выходил на стритбольную площадку у клиники, но любой из таких выходов оказывался для него очередным унижением. При этом он не сдается и все равно раз за разом хочет показать всем, что он хороший спортсмен.

Джей Ди: «Это последние восемь игроков в клинике, которые не знают, что я отвратительно играю в баскетбол. Я натренировал свой «крюк», поэтому я его сейчас перед игрой забью, ты выберешь меня в команду, потом Карла вызовет меня по пейджеру, и ты воскликнешь – о нет, мы только что лишились лучшего игрока! Так эти парни будут думать, что я отличный спортсмен».

Терк: «Хорошо. А когда ты успеваешь вообще лечить пациентов?»

Джей Ди: «В свободное время от придумывания подобных планов».

Еще он прекрасно разминается перед игрой.

9. Кто угодно

Любой из сотрудников клиники и друзей друзей, которые регулярно мелькали на площадке в течение сериала, но которые так и остались безвестными. Джей Ди несколько раз упоминает о том, что между хирургами и врачами общей практики проводятся принципиальные матчи, в которых вроде бы участвует приличное количество людей, так что выделим на всех одно место – девятое. Просто потому, что не зная о них ничего, с уверенностью можно сказать одно – любой играет лучше Джей Ди.

8. Чед (невероятно высокий врач)

В этой серии (сезон 2, серия 17) Джей Ди решил собраться с силами и выиграть у хирургов в баскетбол, принарядился, надел специальные очки, но следующее, что нам показали – как очки эти разбивают мячом, и врачи общей практики снова проигрывают. Джей Ди в ярости: « Как мы могли проиграть, у нас же был ЧЕД!!» На самом деле, действительно не очень понятно, как такое могло произойти, потому что как бы ни был хорош Терк, и как бы ни был плох Джей Ди, играли они два-на-два, а Чед действительно очень высокий парень. Настолько высокий, что его голова не влезла в кадр. Логично предположить, что если он не может ничего сделать даже с таким ростом, то играет он совсем плохо.

7. Хирург-афроамериканец, который ушел после трэштока Джей Ди

В этой серии (3 сезон, 1 серия) закадровый голос Джей Ди повествует о том, что хирурги и врачи общей практики по-прежнему играют друг против друга в баскетбол. В этот раз Джей Ди исхитрился облажаться, даже не успев потрогать мяч. Он начал свой трэш-ток, защищаясь против неизвестного темнокожего хирурга, но не учел, что можно говорить, а что нельзя.

К сожалению, мы так и не узнали имени этого хирурга. Терк, обнимая, назвал его «большим парнем», но едва ли это его настоящее имя – хотя в кварталах всякое возможно. Как бы ни неправ был Джей Ди, нарушая все правила, достаточно странно просто взять и уйти с площадки в слезах во время игры. Это ведь тоже по сути неспортивное поведение, потому что настоящий баскетболист должен быть хладнокровным и спокойным, тем более, что со своей комплекцией «большой парень» мог легко уничтожить Джей Ди один-на-один, отомстив за оскорбление. Нытик какой-то, еще бы на плохие кондиционеры пожаловался.

6. Хирург Тодд Куинлан

Харизматичного хирурга с умственным развитием подростка мы много раз видим на площадке, и всегда в команде Терка, но любопытно, что он никогда не касается мяча. То есть, проанализировать его собственно баскетбольные навыки возможности нет никакой – настолько тщательно от нас их скрыли. На столь высокую позицию в рейтинге повлияли несколько обстоятельств:

• атлетическое телосложение. Пожалуй, именно Тодд имеет самую развитую маскулатуру среди всех героев сериала (если не считать волшебные икры доктора Келсо);

• непревзойденное умение хлестаться мокрыми полотенцами. Техника похожа на хороший быстрый пас в баскетболе, так что навыки имеются;

• мужские стринги;

великое кун-фу.

5. Доктор Перри Кокс

Легендарный доктор Кокс полагает, что он лучший баскетболист в истории. В принципе, примерно то же самое он думает о своих талантах и во всех остальных областях. О его спортивных предпочтениях мы знаем не так много:

• он болеет за хоккейную команду «Детройт Ред Уингз», и во времена кризисов носит джерси с фамилией Криса Челиоса, причем свитеров у него этих так много, что он и другим раздает;

• во время других кризисов он носит футболку «Нью-Йорк Джайантс»;

• баскетбол он тоже очень любит, смотрит регулярно («Боб, просмотр спортивных трансляций – это единственное удовольствие в моей жизни!»), но за кого болеет – непонятно.

• он настолько любит смотреть баскетбол, что может даже устоять перед раздевающейся бывшей/небывшей женой;

• считает, что бейсбольная команда «Бостон Ред Сокс» – полное дерьмо, но как сам относится к этому факту, неизвестно.

Его милая жена Джордан говорит, что он посредственный спортсмен, и она отчасти права. Например, вот его жалкая попытка лэй-апа на пустое кольцо

Как мы видим, Кокси промахивается так, как будто на нем висят как минимум трое соперников и безбожно фолят.

При этом бывали у Кокса и светлые моменты. Самый яркий из них – тот самый бросок сверху под песню «Hero», после которого он повредил спину и мог только лежать. Но оно того однозначно стоило!

4. Пейдж Кокс

Это сестра Перри Кокса. Она появляется всего в одном эпизоде (5 сезон, 5 серия), не говоря практически ни о чем, кроме любви к Богу и всепрощении, и время от времени вспоминая, что в детстве она всегда обыгрывала Кокса во все разновидности баскетбола. Незадолго до ее отъезда, они решили вспомнить детство, и сестра попала с приличной дистанции, стоя спиной к кольцу. Вообще-то уговор был, что она обыграет его в H-O-R-S-E («минус пять» по-нашему), но почему-то все ограничилось одним броском. Хотя да, мы понимаем, что так бы доктор Кокс точно не попал (да и никто бы не попал!), но возможность отыграться же еще была.

Едва ли мисс Кокс смогла бы на равных с остальными играть в силовой стритбол, но чувство мяча у нее отличное, да и поставить ее ниже братца никак нельзя по той причине, что она всегда его обыгрывает.

3. Медсестра Лаверн Робертс

Лаверн любит баскетбол – знает, кто в клинике играет хорошо, а кто не очень, а еще иногда ей хочется «посмотреть на потеющих мужиков перед вечером с мистером Робертс».

Ворвалась же в первую тройку рейтинга суровая медсестра благодаря одному эпизоду (сезон 2 , серия 17), где обыгрываются стереотипы о том, что все афроамериканцы – хорошие баскетболисты, и соответствующей фантазии Джей Ди. Да, момент с ней, играющей в баскетбол – вымысел, но тут весь сериал не слишком реален, поэтому засчитывается. «Зато у вас (белых) есть хоккей!»

2. Крис Терк

Кристофер «Терклтон» Терк – лучший друг Джей Ди и главный любитель баскетбола в сериале. Во-многом это объясняется тем, что исполнитель этой роли Дональд Фэйсон сам фанатеет от лучшей игры с мячом, вырос в Нью-Йорке и страстно-безнадежно болеет за «Никс». В 2009 году Фэйсон даже принял участие в Матче всех звезд НБА в «Игре знаменитостей», а в 2011 году перед съемками нового сериала в возрасте 37 лет нанял персонального баскетбольного тренера, с которым занимался около пяти лет.

Правда, бывали с ним и курьезы. Во время съемок одного из эпизодов «Клиники» Терк должен был мимоходом попасть средний бросок, но промахивался раз за разом. Как рассказывает создатель сериала Билл Лоуренс, Фэйсон промахнулся около двадцати раз, прежде чем попасть, а каждый дубль занимал около сорока секунд времени, и вся съемочная группа уже была в бешенстве.

Вот несколько примеров, доказывающих безмерную любовь Терка к баскетболу:

• Уже упомянутый выше момент с выдиранием волос, приведшему к облысению, когда выяснилось, что из-за придурка-приятеля он не сможет попасть на матч плей-офф и увидеть Майла Джордана (3 сезон, 20 серия);

• Он рискует своей карьерой и идет на открытую конфронтацию (сезон 2, серия 17) с главным врачом клиники доктором Боб Келсо, когда тот запрещает врачам играть в баскетбол в перерывах между операциями. В ответ Терк выдирает провода из автомата с любимой игрой Келсо – «Пакманом», на что Боб гневно отвечает: «У меня было 40 миллионов очков! Ты знаешь, на какое количество пациентов мне пришлось забить, чтобы набрать эти очки?! Люди умирали!»

• Терк специально повесил детское кольцо для своей дочери и попросил Джей Ди сфотографировать их так, как будто «моя девочка забивает сверху»;

• Терк раскрасил свою голову как баскетбольный мяч и попросил Джей Ди постучать ей об пол. Пожалуй, это был лучший дриблинг Джей Ди за все время. Правда, на фразе «а теперь между ногами!» игра закончилась неловким молчанием;

• На свадьбе Карла специально попросила повесить большие экраны в зале, чтобы ее жених Терк смог посмотреть игры плей-офф НБА в прямом эфире. Это было представлено как величайший компромисс в истории.

Что же до самой игры, то Терк очень хорош. Несмотря на то, что доктор Кокс в одной из серий говорит о том, что Терк всего лишь двадцатый лучший баскетболист в клинике, в которой работают преимущественно белые врачи, Кристофер уделывает практически всех. Он играючи забивает реверс-данк, бросает с отклонением («Call me Candyman, because my moves are so sweet»), идет в проходы и уверенно их завершает. Он выигрывал всегда, за исключением одного раза – и поэтому он всего лишь второй в рейтинге.

1. Ординатор Лони

Да, единственное поражение Терку нанес именно ординатор Лони, и в самый неподходящий момент, потому что именно тогда Терк пытался доказать доктору Коксу, что он действительно черный.

Лони – рыжего парня, чем-то напоминающего Пэта Коннатона – мы видим в игре всего один раз (5 сезон, 19 серия), но сразу понятно, насколько он хорош. Выглядел на разминке он так себе – привет персонажу Вуди Харрельсона из «Белые не умеют прыгать» – но в игре был совершенно неудержим. Хотя, опять-таки, мы видим лишь один эпизод. Но всезнающая медсестра Робертс утверждает, что Лонни во время учебы в университете Виллановы был All-Conference игроком. Это вообще-то с ума сойти как круто, и не очень понятно, как он тогда успевал учиться на врача, если столько времени уделял баскетболу. Тем более странно, что играющим в баскетбол в сериале мы видим его лишь однажды.

С другой стороны, с его участием любая игра потеряет всякий смысл.

Еще баскетбольное кино на воскресенье:

«Белые не умеют прыгать» – самый уютный фильм о баскетболе

Родман не баскетболист. Фильм «К лучшему или худшему» показывает весь ад, что у него внутри

В «Укрощении строптивого» Адриано Челентано играет в баскетбол. Что это за вызов общественному вкусу?