6 мин.

«Торонто» доказал, что может обыграть «Голден Стэйт». Теперь только нужно не перенервничать

Финал НБА – будто Ниагарский водопад, туристические суда вблизи которого отплывают с обоих берегов и под двумя флагами. В прошлый раз, как и почти всегда, была изложена позиция американская, потому что «Голден Стэйт» – легенда и прочая, но сейчас пришло время посмотреть на происходящее с противоположной стороны.

Тем более момент видится очень подходящим, поскольку вторая игра могла стать определяющей для всего сезона. Если НБА – это целый мир, запрятанный на баскетбольной площадке, то у жителей этого мира тоже есть голоса и переживания, например, у «Торонто».

...

Всем привет, я – «Торонто».

Первый матч удался, и пока «Голден Стэйт» находится без Кевина Дюрэнта, я планирую выиграть и следующую домашнюю встречу, потому что никто не знает, что может случиться на Западе. Существует ли вообще плей-офф на Западном побережье? Не знаю, не доводилось участвовать и проверять.

Страх перед неизведанным может развернуться как угодно и во что угодно, поэтому необходимо максимально себя обезопасить перед дальней поездкой.

К сожалению, победить не получилось, хотя шансы были вроде бы почти все. Дюрэнта по-прежнему не было, Казинс только что восстановился, Карри какой-то полубольной и малярийный, по ходу матча последовательно вылетели Луни и Томпсон.

Все скажут, что проспали рывок 18:0 в начале третьей четверти, и будут правы, но не во всем. Сейчас такое время, что десять очков туда или десять очков сюда ничего толком и не значат. Когда встречаются команды самого высокого уровня, такое случается регулярно. Вспомните начало второй четверти – все было почти точно так же, только наоборот. Моя защита была прекрасна, у «Голден Стэйта» не было движения, и даже с выходом Карри и Грина в середине четверти картина изменилась далеко не сразу. Мои парни же, напротив, разбежались, начали попадать, снайперы вошли в ритм, Сиакам разгонял и пользовался мисс-матчами – и только Казинс своими ковыряниями в нападении забил четыре штрафных, а потом неожиданный трехочковый.

Казинс вообще был совершенной занозой. Если после не самого удачного первого матча стоило ждать прекрасной игры Томпсона, привычно выдающегося представления от Грина, то Демаркус выскочил совсем уж каким-то необъяснимым чертом. В начале матча хорошему парню Каваю Ленарду удалось два раза использовать его не самые быстрые в защите ноги и забить два раза с игры, но в остальное время забить основному составу «Голден Стэйт» не получалось совсем. Ни в первые пять минут, ни в те самые злосчастные первые шесть минут третьей четверти.

При этом Казинс не только набирал очки в важные моменты, когда не шло у других, но и стал главным фактором неожиданности в начале третьей четверти, когда отчего-то стал разыгрывать и контролировать темп атак вместо Дрэймонда.

В этот момент мои парни встали. Ник Нерс пытался их разбудить тайм-аутом, но сразу после него случилась одна из грубейших за весь матч ошибок в защите, после которой Ливингстон в позиционном нападении остался под кольцом совершенно один. К сожалению, Ленард не смог стать в эти минуты лидером, который может и сам забить, и партнеров заиграть – тоже уперся в сдвоенную защиту, перестал кого-либо замечать, мячи после его бросков вываливались из-под кольца. 

То, что со стартовой пятеркой «Голден Стэйт» удается справиться далеко не всегда, а то даже и редко, – это плохой знак.

Они действительно быстры, успевают в защите, двигаются в нападении и прекрасно знают друг друга, пользуясь этим даже не в самом лучшем состоянии. При этом есть и оборотная сторона – кроме стартовой пятерки бояться не стоит почти никого, особенно сейчас, когда Луни выбыл до конца серии. Куинн Кук несколько раз болезненно саданул издали, но это явление преходящее.

Короче говоря, после коллапса в третьей четверти почти все удалось исправить. Жаль, мудрейшего Марка Газоля посадили на фолы, и он не смог показать себя с той лучшей стороны, что явил миру в первом матче, но зато прекрасен был Фред Ванвлит. Люблю, горжусь. Есть ощущение, что именно он был лидером в этом матче, отвечая за энергию, скорость и попадания издали.

Никто не сможет сказать, что мы, «Торонто», мол, снова чокернули. Не было такого, довольно клеветы – задавили весь этот хваленый «Голден Стэйт» под щитами, забили тонну очков второго шанса, в концовке не дали им сделать в атаке вообще ничего. Понятно, что нет Томпсона – нет скорости, нет и проблем. Карри давно не выглядел настолько беспомощным, как в последние пять минут игры, когда рядом не было ни верного напарника, ни читерского Дюрэнта. Все было перекрыто, защита работала, нападение не пользовалось этим в должной мере из-за проклятого Грина с его хитрыми приемами и ловкими руками, а также из-за того, что у самих не было должного движения. Ну не было, да, но, во-первых, удалили бедного Лаури ни за что ни про что, из-за чего пространства стало меньше, а во-вторых, вы сами попробуйте играть в финале против «Голден Стэйт» – силы ведь не беспредельны, невозможно порхать и пахать одновременно. 

После нескольких подборов в нападении и попадания Дэнни Грина (у нас тоже есть свой the heart of the champion!) нужно было сыграть иначе. Понятно, что до такого вообще не следовало доводить, но сыграть иначе нужно было уж точно. С ужасом пришлось наблюдать, как несчастный Ник Нерс метался вдоль площадки, требуя прессинговать и фолить, и вот вроде бы Кавай уже почти перехватил мяч.

Легко обвинять золотую антилопу Сиакама в том, что он зря побежал на перехват раньше времени, но при каждом пересмотре того момента только усиливается ощущение, что Кавай перехватит этот мяч и унесется с Сиакамом в пространство овертайма. Любой мог убежать раньше времени, верить в лучшие качества своих лидеров – это нормально, а мало какие супергеройские способности игроков НБА могут сравниться с нежными руками (с) Кавая Ленарда.

Да, из-за этого внепланового побега Игудала остался совсем один на трехочковой дуге, но это не самое страшное, что может случиться в баскетболе. Дрэймонд остался на середине площадки, Газоль оттер Казинса от кольца – то есть, на подборе не было почти никого. Игудала попадает реже, чем один раз из трех, почти не бросает, но сейчас вышло так, что он не промахнулся. Некого винить, а в судьбу верить отказываюсь. 

Что ждет меня дальше?

Я сохраняю покой. Только он поможет обыграть «Голден Стэйт».

Если бы это была их прошлогодняя версия, то не помогло бы ничего, а сейчас спокойствие будет очень кстати. Никакого оптимизма, даже сдержанного, никакого разочарования, никакой драмы, никакого фатализма.

Только планомерная работа по возвращению себе преимущества своей площадки, тем более что в следующем матче с высокой долей вероятности не будет ни Дюрэнта, ни Томпсона. Скорее всего, до конца серии выбыл Луни.

Ленард должен быть еще лучше, чем в этой игре, не допуская длительных провалов.

Газоль очень легко получал свои фолы, ну или ему очень охотно их выдавали, во всяком случае, мудрейшему необходимо быть осторожнее.

Защита должна быть на прежнем уровне, движение у «Голден Стэйт» в отсутствие Томпсона и его скользящих заслонов снизится до непривычно низкого уровня, и они будут очень сильно зависеть от удачных выступлений своих запасных игроков, а это ставка крайне ненадежная.

Моя атака мне нравилась лишь временами – нужно больше пространства, больше форсирования быстрых отрывов против возрастных легенд, больше доверия друг другу.

Мы – север, и сейчас мы едем на юг. Перед матчем мы не будем поднимать головы ко всем этим чемпионским баннерам, мы будем смотреть прямо перед собой и думать о том, как бы повесить такой же баннер на своем стадионе.

...

P.S. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал о массовой культуре и спорте, чтобы еще более подробно следить за финалом НБА. В «Площадке чудес» (https://t.-do.ru/miraclecourt)  вы узнаете, как Стеф Карри убил Джона Сноу, как Рафаэль Надаль относится к «Чернобылю», и что Киллиан Мбаппе снялся в новом эпизоде «Очень странных дел».

Фото: Gettyimages.ru/Kyle Terada – Pool, Gregory Shamus