Хэк, всё пропало?

«Лётчики» не могут избавиться от зависимости первого звена и продолжают проигрывать. Попробуем разобраться в причинах

Филадельфия проиграла 4 игры кряду

Кто бы мог подумать, что насыщенная звёздами атака Филадельфии не сможет побороть зависимость результата от успехов первой тройки. Выбрав вторым пиком на драфте-2017 Нолана Патрика, Флаерс рассчитывали значительно укрепить центральную ось команды. Однако, с переводом Жиру на край вопрос центров никуда не делся. Филпуллу назвать центром второй тройки можно лишь с натяжкой, а Патрик уже успел получить сотрясение мозга и до сих пор раскачивается.

В последних 5 играх Флаерс забросили лишь 9 шайб (1.8 гола за игру). В 7 из 9 заброшенных шайбах участвовало звено Жиру-Кутюрье-Ворачек в том или ином составе, в них троица набрала 15 (6+9) очков. Две остальные шайбы - голы защитников: Мэннинга и Проворова, которые сложно назвать игровыми.

Но, скорее проблема лежит в другом - в последних двух играх Флаерс вели в две шайбы, но по ходу игры растрачивали преимущество и упускали победу в овертайме - 2:0 с Джетс превратились в 2:3, а 3:1 с Калгари в 4:5. Филадельфия нестабильно проводит периоды, если в последних играх «лётчики» забивают в первом периоде, упуская преимущество во 2м и 3м периодах, то в начале сезона ни 0-2, ни 0-3 не были для команды приговором, достаточно вспомнить матчи с Аризоной и Нэшвиллом, где была обратная ситуация - пропуская в первом периоде и забивая пачками позже.

Flyers

Филадельфия, точнее её лидеры, почти избавились от зависимости реализации лишнего. В прошлом году Флаерс были одной из худших команд по голам 5х5 - . Сейчас 23-е место, и всего 34 гола 5х5, это 1.7 гола за игру. У лидеров - Лайтнингс и Блю Джекетс 2.45 и 2.40, соответственно, и не стоит напоминать их место в таблице. Тревожным звоночком стало, когда Флаерс не смогли за два матча забить ни единой шайбы в ворота Миннесоты, нанеся суммарно 62 броска.

Общий % большинства остался примерно тем же - 19,5% в прошлом и 18.8% сейчас, но стоит взглянуть на Клода Жиру и Якуба Ворачека. В прошлом сезоне Жиру набрал более половины (53,4%) очков играя именно в большинстве - 31 (5+26) из 58 (14+44), а сейчас у Жиру лишь четверть очков от общей суммы набрано в численном неравенстве, прогресс на лицо. Ворачек же в прошлом году имел 61 (20+41) очко, из которых 23 (5+18) набраны в большинстве (37%). Сейчас 32%, но движение в правильном направлении.

Очевидно, что лидерам нужна помощь в созидании голов. После отличного старта сезона перестал быть заметен Уэйн Симмондс, молчит Трэвис Конекны, секондари-скореры в лице Уила, Лоутона и Уиза пока не забили больше двух шайб, а Раффль, Лиер и Лехтеря и вовсе еще не смогли отличиться в этом сезоне.

Однако, главный тренер Дэйв Хекстол верит, что ситуация наладится и команда начнет забивать больше. Возможно, кризис в атаке связан с кадровыми проблемами игроков защиты - Радко Гудаш пропускал начало сезона и пропустит еще 10 из-за дисквалификации за грязную игру. Несколько игр мы не видели главного атакующего защитника Шейна Гостисбеера, и уже месяц нет в составе Макдоналда (кстати, его статус - близок к возвращению). Вся нагрузка выпала на Проворова, ему приходится играть по 27-28 минут. Несмотря на это, команда, находящаяся не в зоне плей-офф, является третьей на Востоке по количеству пропущенных. Меньше только у тех же Лайтнингс и Блю Джекетс. Даже несмотря на дефицит защитников, Флаерс являются одной из лучших команд по количеству допущенных бросков - 4 место с 29.5 бросками за игру.

Шон Кутюрье #14

В общем, Филадельфия имеет неплохие статистические показатели почти по всем основным показателям, почти в каждом аспекте индивидуальной статистики в топе есть игрок Филадельфии, но с нынешней ситуацией это лишь символизирует о том, что есть существенный классовый разрыв между топ-6 и боттом-6 линиями. Главному тренеру стоит искать пути выхода из сложившейся ситуации, возможно, стоит больше доверять Патрику и Конекны, от которых все ждут результата. Не ясно, как в нынешней ситуации тренерский штаб может оживить Раффля, не набирающему очки 41 игру кряду. Возможно, Хекстолу стоит на его позицию вызвать лучшего снайпера АХЛ Даника Мартеля и дать ему шанс, или Оскару Линдблому, которому выдавали большие авансы и прогнозировали место в топ-6.

Так стоит ли переживать сейчас? Пока нет. У Флаерс один из самых молодых составов лиги, этим можно с натяжкой объяснить перепады настроения внутри команды. Также стоит учитывать неровный календарь в ноябре, где Флаерс сначала играют 3 игры за 4 дня, а затем 2 встречи за неделю. Дальше идёт насыщенный календарь, возможно, постоянный соревновательных дух это то, что нужно молодым парням прямо сейчас. Не может удача отвернуться полностью, рано или поздно хоккейные боги встанут на оранжевую сторону.