5 мин.

Топ 5 одаренных футболистов России за последние 15 лет

Вдохновлено перформансами Сергея Пиняева в этом сезоне, о нем в самом конце.

Я не имею фаворитов в РПЛ, единственная команда, близкая моему сердцу, играет в столице Испании. Весь этот «топ» субъективщина, если вы не согласны, то это прекрасно, и Вы вполне можете высказаться в комментариях, аргументируя свою позицию, но не переходя на личности, разумеется.

Мне показалось, что очевиднее первого места может быть только сумма углов в треугольнике, поэтому с него и начнём.

Номер 1

Больше не его проблемы Аршавин закончил с футболом. Никто не радовал и не  бесил россиян сильнее него: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Конечно же это он, номер 6 в голосовании на золотой мяч 2008, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр евро, творец того матча с Голландией. Андрей Аршавин, думаю, хвалебных слов хватит. Давайте попробуем оценить масштаб таланта Андрея:

  • Техника, сильнейшая сторона, феноменальное обращение с мячом, низкий центр тяжести в купе с не «дрищеватым» телосложением делали прорывы Андрея с мячом сверх опасными, вы только посмотрите как мастерски он режет оборону.

Андрей по манере игры и антропометрии очень похож на Эдена Азара( если оба в прайме, разумеется).

  • Уверенность в себе, я считаю это плюсом, при этом минусы очевидны, порой эта уверенность была чрезмерной и Андрей не отдавал там, где это было необходимо. Но взглянем на основную проблему сегодняшней сборной - отсутствие лидера, увы, ни Саша, ни Лёша не берут мячик в свои талантливые ноги и не делают с ним хоть что-то подобное.

Номер 2

Игроки сборной России по футболу поздравили Кокорина с днем рождения |  Новости | Известия | 19.03.2018

Александр Кокорин - на мой взгляд сверх-талант. О его потенциале высокого мнения и Манчини (как-то смог выиграть евро, наверно, что-то понимает в этой игре), и Капелло (более чем заслуженный специалист), как бы он иначе попал в стан “фиалок”.

  • Понимание куда бежать и зачем

  • Техника

  • Физические данные

  • Природная пластика, посмотрите как он бежит, принимает, все выглядит сверх-эстетично

Минус у Саши один – голова, может ещё нездоровая любовь к стульям, ну это всё же производная от первого.

Номер 3

Дать в морду? Приди и дай, посмотрим, что из этого выйдет» – Спорт –  Коммерсантъ

Юрий Жирков - русский Марсело, при этом с годами Юрий абсолютно не сбавил, он до сих пор пылит в РПЛ! Последнюю достойную игру Марсело мне сложно вспомнить, увы, потеря скорости для бразильца смертельна.

  • Достойная игра в обороне

  • Техника, посмотрите его забеги в стиле Роналдиньо , абсолютная магия

  • эффективные, порой и сверх-эффектные подключениями к атаке делают из него абсолютного топа для России

Почему не первый? На мой взгляд между номером 1 и всеми остальными - пропасть. Почему не второй? Возможно, личная симпатия к талантам Александра (как человек он для меня пропал в 2018).

Номер 4

Черчесов не включил Дзагоева даже в резервный список на Евро. А ведь Алан  мог стать скрытым козырем сборной - Не хоккеем единым - Блоги - Sports.ru

Алан Дзагоев - лучший игрок сборной на евро 2012, за тот турнир Алан забил 3 голешника, казалось, что перед нами новая звезда.

Сверходаренный парень, но увы, и близко не оправдал ожиданий после евро. Его скорость сожрали травмы, но даже опустившись в глубь поля он демонстрирует очень достойную игру для РПЛ. Сейчас Алан более чем профессионал, желаю ему зажечь под конец и взять последнее золото с армейцами.

Номер 5

Еще один топ-клуб включился в борьбу за футболиста сборной России: Футбол:  Спорт: Lenta.ru

Александр Головин - родился в Калтане, абсолютной глуши, но за счёт трудолюбия смог достичь лазурного берега.

Из основных скилов:

  • техника

  • видение поля

  • работоспособность (на ЧМ 2018 смотришь на его забеги, затем на время, а там число третьего порядка, это, безусловно, впечатляет)

Почему только пятый? Стагнация, возможно, она связана с неудачным периодом в самом Монако, а возможно Саша упёрся в «потолок», разумеется даже его плинтус для российского футболиста уже достойный уровень, но эта стагнация не позволяет по достоинству оценить его потенциал, поэтому лишь четвёртый. У него в отличии от многих в этом топе с головой всё в порядке (поэтому он так низко, именно отсутствие дисциплины помешало многим ребятам выше реализовать свой талант, у Саши этого нет, но качественно другой уровень он не демонстрирует, увы). Очень надеюсь, что по истечении следующих 5 лет он будет только прогрессировать.

 

Почему нет Игоря? Я считаю, что каждый в этом топе потенциально выше, это не топ лучших, а одаренных. Игорь достиг потолка. По уровню игры он точно в топ три, возможно даже второй.

Кого-то нет из-за возраста(Пиняев, Захарян, Тюкавин), кто-то просто не вместился.