6 мин.

Герман Эль Классико от Италии до Амкала

Вдохновлено масштабом личности обычного парня из глубинки.

  • Первые шаги

Родился Герман в селе Хатунь (Московская область). Там начал играть в футбол, во всё от миньки, до большого. Следующим этапом был СДЮСШОР Бронницы, это спортивный интернат, обычная история российского футбольного обывателя, однако, далее будет поездка в Италию, а именно – Серия С, команда Римини, между прочим в сезоне 06/07 там пылил Самир Ханданович.

О опыте выступления в Римини Герман отзывается положительно, говоря, что Италия – другой уровень, по его словам - там был на пике формы (ему тогда было 17 лет). Увы, построить заграничную карьеру будущему президенту Амкала не удалось, помешала классическая история с агентскими мутками, как следствие – просто не было возможности поставить роспись под контрактом.

Герман не просто “очередной любитель у которого не получилось”. У него явно были задатки: техника, фаны Амкала могут видеть её и по сей день, сопутствовала ей природная пластика (далее будет гол ударом через себя), хорошая антропометрия -190 см рост, отсутствие лишнего веса, возможно, он даже бежал, но это не точно, однако, куда бежать он знал и знает до сих пор. Стоит отметить, что Герман всю профессиональную карьеру играл на позиции нападающего.

По приезде в Москву Попков получает первую серьёзную травму, теряет форму, проходит долгую реабилитацию и возвращается. Видимо из-за любви к Москве (на его ноге есть изображение столицы России), он начинает пылить за все возможные московские команды уже по пляжному футболу и даже съездит в ЮАР, выступая за команду Московской области. Из-за серьёзных проблем в личной жизни Герман бросает пляжку, имея перспективы попасть в u-21, и возвращается в родные края, имея при себе лишь диплом об окончании РГУФКСМиТ (мог работать футбольным тренером, очевидно, с детьми).

  • Ютуб

Классический начинает снимать видео, поставив цель - за год апнуть 100.000 подписчиков (эту цель он выполнит x3). Контент в это время будет выходить не совсем футбольный, в основном fifa и игра на наказания с другом.

  • Дорога в большой футбол.

Герман пробует свои силы в любительском футболе после большого перерыва, цель у данного проекта – подписать профессиональный контракт.

Начинается всё с ЛФЛ, далее Эгриси (самая нелюбимая команда всех карлиц) и K11 от nike.

Очевидно, что участиe Геры в проекте от nike просто рекламный проект, ни о каком проф. контракте и речи не могло быть. В команде Уткина Эль Классико провёл несколько тренировок и даже умудрился забить такое:

Символично, что после этого голешника, Герман, вместо просмотра у картавого в “ЯТренер” получает серьёзнейшие проблемы со спиной, возможно, именно они и не дадут ему в полной мере реализовать себя как игрока в собственном клубе, но об этом позже.

  • Команда Германа

Забавно, что по сути, первая серия Амкала (изначально просто ”Команда Германа”) была снята просто, как проверка возможностей друзей фиферов. Это были ребята из 2DROTS (в блогерском футболе сейчас противостояние Амкала и 2D, как Реал и Барса, Федерер и Надаль, Лейкерс и Бостон).

Далее идут еще 2 серии “отбора” в команду (разумеется никакой спортивной составляющей там не было, просто друзьяшки собирались покайфовать от игры в футбол, но ламповость и атмосфера были запредельные).

И вот первый официальный матч Команды Германа. Матч выдался роскошным: первый гол, и сразу ударом через себя, забил его Ромарой (далее создаст собственную команду – ЛФК Рома и даже выиграет с ней первый МКС). Ассистирует ему Дмитрий Герасимов (Фаворит), второй гол забьёт также он, этих ребят стоит отметить, ибо далее они не будут столь заметными фигурами.

Матч закончился победой Амкала 3-2, победный гол забил “король блогерского мини-футбола” - Ромарой. Но всё это меркнет, ибо в начале второго тайма случилась настоящая трагедия – Герман получает травму (очень хотел забить в первом же матче и со всей силы ударил в ногу защитника), итог – перелом ноги.

Приняв удар судьбы, Герман, временно, убирает все свои игровые амбиции и становится главным тренером своей команды. Состав пополнили сразу несколько игроков. Под руководством классического команда сыграла несколько матчей, из значимого можно выделить:

  • первый матч 11 на 11

  • выбор названия – АМКАЛ.

  • Первый матч против 2Drots. Амкал проиграл 2-4, их “в соляного” отвозил Максим Турищев (ныне игрок ФК Ростов, уже дебютировал в РПЛ). Также нельзя не упомянуть роскошнейший голешник Алексея Гуркина прямым ударом со штрафного, и празднование, ставшее культовым.

Была игра против будущих лидеров команды - Блатова, Чужого и Эльхана, коллаборация с Евгением Савиным, и первое побоище против МАТЧ ТВ. Первой звездой того вечера стал Александр Шмурнов, увы, его поведение в той игре оставляет желать лучшего. Герман решил, что команде необходимо качественно выводить мяч из обороны и играл на месте центрального защитника (на мой взгляд сыграл посредственно). Амкал проиграл 3-2.

Крайним в первом сезоне стал матч против подписчиков из значимого – травма Игоря Олейника (фристайлер, весомая фигура в истории клуба).

Very unpleasant news.. | ФК АМКАЛ | ULTRAS | ВКонтакте
  • Эпизод 2. Атака профиков.

Стало очевидно, что для конкуренции с 2D и Матч ТВ команде не хватает мастерства, поэтому команду пополнили сразу 3 “профика” – Виктор Блатов, Антон Карпов (Чужой), Эльхан Салахов. По моему мнению это лучшая селекционная работа за всё время, ибо все троя стали легендами клуба, игроками основного состава, при этом прекрасно отыгрывая на камеру.

Первый матч сыграли против мобильных фиферов. Всё было как в сказке, новички проявили себя прекрасно, Чужой забил, Эльхан отдал, Блатов вообще оформил шедевр (его штрафной с острого угла даже попал на 433, это суперпопулярный паблик в одной социальной сети). Удалось забить дебютный гол и Герману, оказался в нужное время в нужном месте. Результат игры 7-1 победа Амкала.

Главным тренером команды был назначен Юрий Анатольевич Нечаев. Отец Артёма Нечаева. Харизма, страсть в глазах, любовь к игре всё это в нём было и останется навсегда.

Что было дальше все более-менее знают. Подводя итог – Герман более чем “играющий” парень, который в прайме вполне мог бы решать даже на уровне нынешнего Амкала (соперники сейчас – ого-го), но череда травм и занятость организационными вопросами не дали полностью реализовать своё игровое мастерство (при этом и в позднем Амкале у Германа были выдающиеся матчи).

Текст про Германа, но я всё равно в середине свернул в сторону Амкала, возможно, так и должно быть, ибо Амкал это и есть Герман, его вклад в развитие и популяризацию футбола в России, можно сравнить с Конором для ММА в мире, Мироном для рэпа в СНГ. На матчи Амкала ходят тысячи детей по всей стране, видео набирают миллионы просмотров, атрибутику скупают лучше формы национальной сборной, и всё это создал обычный парень из глубинки России.