6 мин.

Адам Курак — почему он лучше всех борется в стойке?

В Каспийске Адам Курак стал двукратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе. Помимо яркой победы в финале, Адам продемонстрировал не совсем типичную для классика борьбу. Большинство баллов атлет набрал не в партере, а в стойке!

Адам Курак, 26 июня 1985 г.р. 

  • Чемпион Европы – 2014, 2018.

  • Серебрянный призер ЧЕ– 2013.

  • Бронзовый призер ЧМ – 2017.

Адам

Коротко о поединках.

1/8 финала - B. KORPASI(HUN) v. A. KURAK(RUS).

В первую минуту поединка активнее был венгр, это привело к предупреждению и проигранному баллу. В партере сопернику Адама удалось провести результативную атаку и набрать 2 балла. В концовке периода нашему атлету удалось провести результативный выход за ковер на приеме.

Второй период начался с атак Адама, что привело к предупреждению соперника и возможности атаковать из партера, однако провести результативную попытку не удалось. 

В тяжелейшем поединке (3-3) победу одержал Адам Курак, не проведя при этом ни одного технического действия.

1/4 финала - A. KURAK(RUS) v. J. ZIZKA(CZE)

Уже на 26 секунде Адаму удался один самых эффектных бросков на турнире. После перевода рывком, был проведен бросок прогибом с захватом туловища сзади. Затем через 30 с Адам провел результативный перевод в партер, однако сделать переворот накатом не смог. 

За 54 с до конца периода Адаму вновь удалось сделать результативной перевод в партер. 8-0.

Стоит обратить внимание на то, что все 8 баллов Адам набрал в стойке.

Партер

1/2 финала - G. SAHAKYAN (POL) v. A. KURAK (RUS).

Встреча началась с атак соперника, поляк активно боролся за территорию, отключал руку, однако Адаму удалось сломить начальный натиск и навязать активность со своей стороны, что привело к предупреждению и возможности набрать баллы в партере. Проведя результативную атаку, Адам едва не попался на контрприем. Партер закончился со счетом 3-2.

Второй период начался с атак поляка, однако в очередной раз на турнире Адама удался результативный перевод рывком. 5-2.

Вторая половина периода прошла в обоюдоострой борьбе, из которой победителем вышел Адам Курак.

Финал - A. KURAK (RUS) v. R. CHUNAYEV (AZE).

В финале соперником Адама был бронзовый призёр ОИ 2016 в Рио Расул Чунаев.

В начале поединка активнее выглядел Чунаев, что привело к предупреждению и двум результативным атакам из партера. 0-5. В дальнейшем призер ОИ работал вторым номером и успешно защищался, лишь за 1 с до конца первого периода Адаму удалось провести результативный выход за ковер на приеме. 1-5.

Второй период начался с результативной атаки Адама, 3-5. Еще через 20 с Адам выполнил очередной великолепный прием в стойке, результативным оказался перевод в партер, 5-5. 

За 42 с до конца встречи Адам набрал 1 балл за результативный выход за ковер на приеме и еще 1 балл за предупреждение соперника. 7-5.

За 25 с до окончания поединка Адам окончательно уничтожил своего соперника, благодаря активности в стойке, очередные 2 балла за счет перевода рывком. 9-5. 

Адам Курак одержал победу со счетом 9-5, проигрывая по ходу первого периода 0-5 и набрав во втором периоде 8 баллов. Отдельно нужно отметить, что все баллы Адам набрал в стойке.

Победа

Что скажут цифры?

Сруктура технико-тактических действий Адама отличается от большинства атлетов нашей сборной из-за того, что основу техники исследуемого борца составляют технические действия в стойке.

ТТД

Как видно из таблицы большинство баллов Адам набрал в стойке (19), нужно отметить большое количество результативных ТД (11) от общего числа попыток произвести ТД (14). Стоит обратить внимание на количество атак соперника (11) и на значения оцененных ТД (4).

И самое главное — это 10 результативных действий в стойке. В современной греко-римской борьбе для многих спортсменов такие показатели являются просто недостижимыми. 

ТТД броски

Представьте, если бы к такой надежности в стойке, добавить супер результативность Роман Власова в партере, то мы получили бы сверх универсального атлета.

Бросок

У Адама при 7 попытках произвести ТД в партере, лишь 1 ТД завершилось результативно. 

Для примера, Роман Власов имеет 100% реализацию возможности набора баллов в партере (ЧЕ 2018), из 4 попыток все 4 оказались результативными, набрано 12 баллов при двух 4-х балловых бросках.

Индивидуальный профиль Адама построенный на основе нормативных уровней спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации показывает, что показатели — плотность, ТТД за схватку и результативность находятся на уровне оценки «хорошо». Здесь нужно отметить, что у Адама 90% набранных баллов — это результат борьбы в стойке, при большей реализации возможности набора баллов в партере данные показатели имели бы лучшие значения.

Профиль

Характеристика исследуемых показателей:

  • интервал результативной атаки (ИРА);

  • среднее время проведения борцом результативного ТТД;

  • результативность – характеризует степень эффективности выполнения технических действий;

  • среднее число проведенных ТТД за одну схватку;

  • среднее число выигранных баллов за одну схватку;

  • плотность –характеризует динамику выполнения результативных действий;

  • коэффициент технического оснащения (Кто) – отражает показатель эффективности действий борца в атаке и в защите;

  • коэффициент качества технических действий (Кктд) - характеризует степень надежности выполнения ТТД в атаке и в защите.

На отличном уровне находится показатель — коэффициент технического оснащения (Кто) — отражающий эффективные действия борца не только в атаке, но и в защите.

Все это характеризует Адама, как борца, предпочитающего действовать тактически грамотно, атаковать только переводами соперника в партер, избегать излишнего риска.

В совокупности такая индивидуальная структура соревновательной деятельности позволяет борцу бороться тактически грамотно, что и приносит ему успех на соревнованиях.

ЧЕ 18

Это говорит о том, что в современной̆ греко-римской борьбе появилась реальная возможность выбора эффективной тактики и технико-тактических действий в зависимости от возможностей борца и конкретных ситуаций в поединке, которые являются весьма важными составляющими в структуре соревновательной̆ деятельности атлетов.

Мы должны говорить о наличии значительной специфики отдельных характеристик в структуре соревновательной деятельности борцов, при одинаковом спортивном результате.

Где победы могут достигаться либо за счет рациональной тактики ведения поединков, либо высокой активности, либо чрезвычайно высокой результативности ТТД.