7 мин.

ТОП - 5 Лучших побед наших клубов в еврокубках в 2010-хх

Предупрежу, что топ составлен исключительно на личных эмоциях, переживаниях и это сугубо мое мнение. Друзья, можете либо согласиться со мной, либо отвергнуть. Предлагайте свои варианты!

5. Милан - Зенит 0:1 (Данни) ЛЧ 12/13, Зенит - Ливерпуль 2:0 (Халк, Семак) ЛЕ 12/13

Сначала о матче Милан - Зенит. Сразу оговорюсь: да, для Милана это был абсолютно неважный матч, ничего не значащий, НО, уступать дома они явно не собирались, во втором тайме тогдашний тренер Милана Массимилиано Аллегри кинул в бой своих лидеров - Робиньо и Эль-Шаарави, но и они не смогли помочь своему клубу добыть хотя бы ничью, чем этот матч так важен? Да тем, что в последнем туре, обыграв Милан на Сан-Сиро, Зенит вырвал путевку в Лигу Европы, чем обеспечил себе евровесну и потрясающий матчи с Ливерпулем, о которых сейчас и поговорим.

Зенит-Ливерпуль.. 1/16 финала ЛЕ.. в составе мерсисайдцев зажигает Луис Суарес, символ Стиви Джи и старина Каррагер. Матч получился ожидаемо зрелищным и богатым на события - только Суарес загубил 5 голевых моментов. Великолепную игру продемонстрировал нынешний Спортдир Зенита - Вячеслав Малафеев. Счет, как говорится, не по игре, Ливерпуль явно не заслуживал два безответных мяча, но футбольный Бог был на Нашей стороне! Пушка Халка и своевременное включение Семака сделали счет на табло. В ответной встрече Зенит проиграл 3:1, но благодаря голу Халка команда прошла в 1/8 где бесславно уступила Базелю..

4. Интер - ЦСКА 1:2 (Думбия, Камбьяссо, В. Березуцкий) ЛЧ 11/12, Порту - Зенит 0:0 ЛЧ 11/12

Как и в матче Милан - Зенит, Интер уже был в плей-офф, и этот матч ничего для них не значил. Но подопечные Раньери бились до конца. По накалу страстей очень захватывающий матч! 80-я минута, счет 1:1, Милито бьет головой в перекладину, в параллельном матче Трабзонспор и Лилль без забитых голов, судьба второй путевки в плей-офф решается прямо здесь и сейчас! И вот 86-я минута и Василий Березуцкий вколчаивает головой гол в ворота Нерадзурри! Французы с Турками так и не поделили кто из них выйдет в плей-офф, и этим очень удачно воспользовался ЦСКА!

Почему тут Порту - Зенит? потому что это заключительный матч групповой стадии, Зениту достаточно ничьи, а Португальцам нужна только победа, весь матч они пытались распечатать ворота Малафеева, но тот провел выдающийся поединок! Сохранил ворота на замке, даже несмотря на то, что в противоположной команде играл еще игрок Порту пушка-Халк. Удалось выстоять Питерцам и впервые в истории сразу двум Российским клубам удалось выйти в плей-офф лиги чемпионов!

3. Ростов - Бавария 3:2 (Дуглас Коста, Азмун, Полоз, Бернат, Нобоа) ЛЧ 16/17

Суперматч выдали Ростовчане! порадовали всю страну! Пусть люди говорят что у Баварии не было мотивации, но Немцы приехали в Россию вполне боевым составом. Напряженный и интереснейший матч! Ну, впрочем, вы и сами все об этом знаете. Благодаря этой победе, Ростов завоевал путевку в ЛЕ, где вылетел в 1/8 финала от Манчестер Юнайтед, будущих обладателей турнира, выиграв в 1/16 Пражскую Спарту. Славное похождение по Европе!

2. Зенит - Бенфика 1:0 (Данни)

Для санкт-петербургского «Зенита» было очень важно добиться победы в домашнем матче против «Бенфики». Любой другой результат оставлял бы «сине-бело-голубым» небольшие шансы на выход из группы. И подопечные Андре Виллаш-Боаша добились необходимого для себя результата! Да, игра в исполнении питерцев оставила двоякое впечатление. На протяжении примерно семидесяти минут российский клуб, честно говоря, действовал совсем невразумительно. Но сумели в концовке игры забить важнейший мяч и оформить путевку в плей-офф Лиги Европы! Где сумели дойти аж до четвертьфинала и в равных боях уступить Севилье, которая, кстати, стала обладателем трофея, по пути выбив из турнира Итальянский Торино и Голландский ПСВ

1. Атлетико - Рубин 0:2 (Карадениз, Орбаиз) 1/8 ЛЕ 12/13

Сказать, что вся Россия была в шоке, не сказать ничего. Атлетико Симеоне не проигрывал на своем поле вот уже год, и вот вам, здрасьте. Быстрый гол Гекдениза опешил Испанцев, и спустя некоторое время они ломанулись вперед всей командой. на 45-й минуте Шаронов получил вторую желтую карточку и Рубин остался вдесятером против разгневанных Мадридцев на целый тайм! Осада ворот Рыжикова во втором тайме была сумасшедшей. Даже вратарь «матрасников» побежал в компенсированное время на штурм, за что, кстати, и поплатился. Но представители республики Татарстан справились с поставленной целью, и даже перевыполнили её. Далее подопечные Курбана Бекиевича дома устроили нервотрепку всем болельщикам Казанского клуба, когда Фалькао забил на 84-й минуте, а на 89-й удалили Наваса плюс опаснейший штрафной. Слава Богу удалось отстоять счет и выйти в 1/8 турнира, где Рубин встречался с еще одним представителем Ла-Лиги - Леванте. 0:0 на выезде и 0:0 дома, компенсированное время, голы Рондона и Дядюна на 100-й и 112-й минуте соответственно, позволили шагнуть на очередную ступень. Четвертьфинал. Челси. Лондон. Проигрываем 3:1, но мизерные шансы остаются, благодаря голу Нобоа с пенальти. Москва. Лужники. Быстрый гол Торреса уже на 5-й минуте вколачивает гвоздь в крышку гроба, хотя и удалось вырвать победу со счетом 3:2, подопечные Курбана Бердыева покидают Лигу Европы с высоко поднятой головой. Напоследок им удалось громко хлопнуть дверью, обыграв английский суперклуб. Правда, как уже было сказано выше, победы со счетом 3:2 для прохода в следующий раунд казанцам не хватило. Тем не менее, их стоит поблагодарить за столь яркое зрелище, которое «рубиновые» подарили нам на пару с «Челси».

Ну и бонус! Бешикташ - ЦСКА 1:2 (Красич, Бобо, Алдонин) ЛЧ 09/10

Да, этот матч состоялся 8 декабря 2009 года, а топ идет с 2010, НО, давайте отдадим дань первому в истории выходу армейцев ыв плей-офф Лиги Чемпионов! Учитывая, что в плей-офф они играли уже в 2010 году.

Армейский клуб не сломили многократные изменения в тренерском штабе команды, травмы ведущих футболистов и вопиющее решение КДК УЕФА о дисквалификации Сергея Игнашевича и Алексей Березуцкого менее чем за сутки до начала решающего поединка. После провала российских клубов в Лиге Европы УЕФА и кошмарного поражения сборной России в Мариборе нам очень нужна была эта победа. И ЦСКА сделал то, что должен был сделать в Стамбуле. Армейцы подарили футбольной России надежду на лучшие времена! Не стоит забывать и о "Манчестер Юнайтед". После бездарного домашнего поражения от "Бешикташа" подопечных Алекса Фергюсона проклинали едва ли не все армейские болельщики. Однако в ничего не значившем матча чемпионы Англии благодаря хет-трик Майкла Оуэна обыграли в гостях "Вольфсбург", благодаря чему ЦСКА и поднялся на второе место в турнирной таблице. Гол Алдонина на 95-й минуте в заключительном и решающем матче групповой стадии.. Впрочем, что рассказывать, это нужно видеть!

Найдете видеосамии посмотрите))

Далее в 1/8 ЦСКА обыграл Севилью в двухматчевом противостоянии, и в четвертьфинале армейцам попался Интер, который в итоге и стал обладателем трофея.. Такова судьба у Российских клубов, почти всегда мы устпаем будущим чемпионам :)