5 мин.

Игбун я ваш Хильемарк

Уже завтра в Краснодаре возобновится первенство России по футболу для «Динамо». Интриг полно: насколько хорошо (или плохо) команда готова после длительной паузы? Боеспособны ли будут Филипп и Комличенко выйти с первых минут? И, вообще, кто попадёт в заявку на матч? У четверти футболистов истекают контракты в конце июля, а у двоих — через десять дней! Я прикинул шансы на то, с кем переподпишут соглашения. Итак:

Жоазиньо, Игбун, Нойштедтер, Панченко, Рыков, Соснин и Хильемарк. Оценим их возраст и то, как часто они играли при двух тренерах в текущем сезоне:

Фильтр стоит в порядке убывания популярности игроков при Кирилле Новикове. Наглядно показано, что у Нойштедтера и Рыкова шансы предпочтительнее, чем у остальных. Да, у «Слая» 74%, что вдвое больше идущего четвёртым шведа Хильемарка, но не всё так условно.

Теперь о каждом отдельно:

Роман Нойштедтер, шансы на продление контракта — 80%.

«Статистика игр после смены наставника = 89%. После назначения Кирилла Новикова бело-голубые в старте неизменно выпускают двух опорников. Сейчас на эту позицию помимо русского немца претендуют Каборе, Юсупов, Хильемарк и Соснин. Москвичёва даже не берём в расчёт — после возвращения из аренды в «Оренбурге», где он ни разу не вышел на поле, он выпал из обоймы и в Москве. По количеству игрового времени Роман намного превосходит конкурентов. Поэтому думаю, что контракт минимум на год ему точно предложат. Да, ему 32 года, но тренды последних лет демонстрируют, что «подчищать» в опорной зоне чаще всего доверяют опытным игрокам.

Владимир Рыков — 75%.

Ещё один незаменимый игрок у Новикова. Сейчас у «Динамо» четыре чистых центральных защитника. Помимо Рыкова — это Шунич, Ордец и Евгеньев. Это минимальное количество футболистов на эту позицию. И если только не планируется приглашение какого-то статусного футболиста на усиление (что в условиях тотального сокращения финансирования клубов по всему миру нереально), то для рослого защитника, который дважды в этом сезоне выводил команду с капитанской повязкой, есть полно доводов за то, чтобы остаться в клубе. Кстати, до конца июля Владимир может преодолеть планку в сто игр за московский клуб. Сейчас у него 94 матча.

Оскар Хильемарк — 35%.

Тут, как в статусах у школьниц в соцсетях: «Всё сложно» С одной стороны после зимней паузы шведский полузащитник сыграл 260 минут из 270 возможных. С другой — по оценкам он один из худших в команде. Так портал «Whoscored» поместил его на последнее место среди всех игроков бело-голубых в текущем сезоне, а «Чемпионат.com» — на предпоследнее. У «Динамо» есть определённые проблемы в центре поля, и арендованный скандинав из «Дженоа» пока не способен их решить. До мировой эпидемии Кирилл Новиков доверял Оскару. И ещё, в конце июля Хильемарку некуда возвращаться, так как в Италии у него тоже заканчивается контракт, который точно не будет пролонгирован.

Сильвестр «Слай» Игбун — 30%.

«Динамо» играет в одного центрального нападающего и одного оттянутого. Игбун — классический форвард, вторым номером играть он не может и не умеет. Да, была одна такая игра — 0:2 со «Спартаком» — эксперимент явно не удался. Покупка Комличенко фактически ставит крест на продлении аренды «Слая». Плюс ещё есть Н'жи, который на отлично использовал свои полчаса в последней контрольной игре, оформив дубль в ворота всё того же «Спартака». При Новикове Игбун ни разу не отличился и в последних двух встречах выходил на замену, отыграв восемь минут.

Кирилл Панченко — 20%.

После смены наставника Кирилл не провёл ни одного полного матча. Добавим сюда забронированное место Филиппа на позиции второго форварда и мы получим практически нулевые шансы Кирилла на появление его в следующем сезоне. Сейчас у Панченко 95 игр за бело-голубых. Что-то мне подсказывает, что до сотни он не дотянет. Хотя, учитывая плотность календаря, главный тренер наверняка даст шанс тридцатилетнему россиянину.

Жоазиньо и Антон Соснин — 5%.

Нынешний наставник не видит этих игроков в своей обойме. Замену бразильцу на левом фланге решили необычно — туда отправили Рауша. И этот шаг вполне оправдал себя. Антон же, оправившийся от тяжелейшей травмы, так и не доказал свою профпригодность. Как и его коллега по несчастью тоже не сыграл ни минуты при Новикове. Примечательно, что с ними даже не продлили контракт на месяц. На «Трансфермаркете» указано, что их контракты истекают 30 июня. Официальный аккаунт команды не стал это опровергать.

Фото взяты с официального сайта «Динамо».