2 мин.

В пользу атаки. Как летние изменения в правилах помогли «Динамо»

Шестой матч серии. Пустые трибуны из-за захватившего спортивный мир коронавируса. Хоккей в чистом виде. В такой встрече решить все мог один маленький нюанс и случился он в моменте с решающей атакой от Дмитрия Яшкина.

Летом в КХЛ были введены сразу несколько изменений с целью сделать хоккей еще более атакующим и интересным. Нападающие получили новые опции в создании и реализации моментов. В отличие от прошлого года, где в плей-офф правила помогали скорее обороне, теперь в кубковых играх они стали работать на атаку.

Момент с заброшенной шайбой Дмитрия Яшкина в шестом матче вызвал немало споров. Форвард «Динамо» в овертайме влетел в зону «Спартака» вперед коньками. Раньше этот гол засчитан быть не мог, а такой победы в шестом матче, возможно, не случилось бы, но сегодня такое взятие ворот абсолютно легально. И вот почему.

Официальное разъяснение звучит так: если полевой игрок контролирует шайбу и входит в зону атаки, а его коньки пересекают синюю линию раньше шайбы, то он не считается находящимся в положении «вне игры» при условии, что он овладел шайбой, когда хотя бы один конек находился в нейтральной зоне или касался синей линии, в момент приема шайбы, и что он продолжал контролировать шайбу до тех пор, пока шайба полностью не пересекла синюю линию.

Именно так Дмитрий Яшкин и вошел в зону красно-белых. Защитник «Спартака» находился на пути лучшего снайпера «Динамо» в этом сезоне, но не мог повлиять на контроль шайбы форвардом, учитывая расстояние между ними. А это значит, что вход был осуществлен по всем правилам, даже учитывая, что шайба не всегда касалась крюка клюшки Яшкина.

Правила в КХЛ изменяются ежегодно и не всегда можно уследить за нововведениями. Обновления и регулярные видеопросмотры помогают нашей игре совершенствоваться и становиться еще интереснее. Ведь все мы любим красивые голы. Особенно в исполнении московского «Динамо».