Трибуна
4 мин.

«Я 10 дней ничего не делал и после подписал контракт с «Сент-Луисом». Главный снайпер КХЛ – про Чехию, НХЛ и личную жизнь

От редакции Sports.ru: вы в блоге «Сила в движении» – официальном блоге московского «Динамо» на Трибуне. Поддержите блог плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересных постов о жизни клуба, где играет лучшая связка этого сезона КХЛ, стало больше.

Дмитрий Яшкин – один из главных героев сезона КХЛ. Он приехал в Россию ради нового вызова и в первом же сезоне пробил отметку в 30 шайб.

Мы решили рассказать историю Дмитрия и показать его вне игры – чем он живет, что для него значит семья и за счет чего ему удалось вернуть себе лучшие качества.

Все самое интересное – ниже.

Восемь месяцев в Омске. Переезд в Чехию. Теннис

Алексей Яшкин – отец Дмитрия – профессиональный хоккеист. Он переехал вместе с семьей в чешский город Всетин через 8 месяцев после рождения Дмитрия. Там Яшкин-старший помог местной команде выйти в главную лигу, а затем шесть раз становился с ней победителем чешской Экстралиги.

«Просто проводили весь день на арене. Приходили с братом утром и варились там до вечера. Нас это зацепило и никогда не отпускало», – рассказывает о своем пути в хоккей Дмитрий.

Впрочем, добиться успеха Яшкин мог не только в хоккее. «Он занимался не еще и теннисом – был вторым в своем возрасте в республике. В какой-то момент ему пришлось выбирать. Он выбрал хоккей», – рассказывает отец Дмитрия.

Сборная Чехии. Травма. Путь в НХЛ

В 17 лет Дмитрий получил чешский паспорт и поехал с юниорской сборной на домашний Мемориал Ивана Глинки. В первой же игре Яшкин оформил хет-трик в ворота сборной России, из которой ему предложений не поступало.

Перспективы Яшкина несколько нарушила травма колена. «На следующий год были очень большие ожидания, но у меня не получилось достаточно быстро восстановиться. Этот год прошел в никуда».

Дмитрий отправился в Канаду и это было одним из его лучших решений. «Мы шли как лидеры лиги, но выбыли в первом раунде. Мне сказали: «Подожди». Получилось так, что я десять дней ничего не делал и после подписал контракт в НХЛ». Так началась его история в «Сент-Луисе».

Надия

«Надия – очень умная, она много чему меня научила. С ней можно много что обсуждать, темы никогда не заканчиваются. Может у нее и абсолютно другой взгляд на вещи, чем у меня, но тем интереснее», – тепло говорит Дмитрий о своей жене. История их знакомства и любви – отдельная часть нашего фильма.

Яшкин вне льда участвует в благотворительных турнирах в родном Всетине, поддерживает Надию в ее начинаниях и готовит блинчики не хуже, чем забрасывает шайбы.

«Динамо» 

Летом Дмитрий перешел в московское «Динамо». Причины переезда в КХЛ он объясняет просто: «Я приехал доказать, что я не такой игрок, как в прошлом году. А другой – я лучше».

В составе бело-голубых он стал лучшим снайпером Лиги. Сейчас на его счету три десятка шайб. И большая заслуга в этом лежит на его семье.

«Мы всегда обсуждали игры с отцом. Прикольно, что сейчас он сидит наверху и смотрит каждую игру, может еще больше подсказать. Любой момент он видит с первой руки» – говорит о своем отце Дмитрий.

«Если он чего-то хочет и у него не получается, то он не расстраивается. Это такое крутое качество. Мало у кого такое встретишь» – рассказывает о муже Надия.

Цель

«Каждая команда должна иметь самые большие ожидания. У нас команда хороша для того, чтобы добиться чего-то в этом году», – рассказывает о «Динамо» и своих целях Дмитрий Яшкин.