4 мин.

Поворотная точка

Вальбуэна

Тяжёлые времена требуют серьёзных решений. Но ещё и обдуманных. Слухи вокруг возможного ухода Матьё из клуба муссируются уже не одну неделю, и скоро догонят по длительности прошлогодний поток новостей о его возможном пришествии в Динамо. И скорее всего так же оправдаются. Тем более, если о согласии француза на переход в Лион, заверяет посредством СМИ, сам президент «Жерланских львов». На фоне медлительного прощания с Вальбуэна, меньшим ажиотажем пользуются вести о сорвавшемся трансфере Кристофера Самба в турецкий Трабзонспор и свалившиеся, как снег на голову разговоры о вояже Кокорина в Зенит. 

Вместе со всем этим, в минувшую субботу наша команда одержала свою первую победу в чемпионате. Победу волевую, но не вымученную. На мастерстве и характере. Несмотря на формальный статус аутсайдера, Анжи, как и Рубин, изрядно попили кровушки у всех с кем играли за последние 4 тура, но до сих пор умудрились не набрать даже одного символичного очка. Более того, если даже с Зенитом и Локомотивом подопечные Андрея Кобелева первыми открывали счёт, то в Каспийске Динамовцам пришлось дважды отыгрываться. Но как показала практика, затрачены усилия были не зря.

Кстати, по данным InStat Football, больше всего технико-тактических действий в матче совершил именно Вальбуэна, и кроме того миниатюрный хавбек отдал наибольшее количество передач, а ещё отметился по сути двумя голевыми передачами и одним забитым мячом с пенальти. И как с таким футболистом можно расстаться за 5 миллионов евро? 

С другой стороны, на текущий момент Матьё продолжает ходить с литерой «Д» на груди, однако всё может кардинально изменится уже завтра. Вероятность возвращения Самба в клуб тоже весьма эфемерна. Скорее всего конголезец и потренируется какое-то время с командой в рамках реабилитации после травмы, вплоть до того времени, пока не найдётся сменщик неудачливому Трабзону. Но в случае с Крисом, обнадёживает хотя бы то, что ему успели найти пусть и не равноценную, но весьма уверенную замену в лице Виталия Дьякова. А роль «таранной башни» ещё может сыграть Дуглас, которого по-видимому «перестройка» в Динамо не коснётся.

Кокорин

На фоне всего вышесказанного, байки о покупке очередного игрока москвичей Зенитом кажутся весёлой хохмой. Резон у подобной покупки конечно есть. Питерцы, с лёгкого росчерка пера Мутко, под решением о принятии нового лимита, наверняка попытаются скупить с российским паспортом всё, что движется. Если говорить условно. А Кокорин, как-никак, серьёзный форвард, правда редко об этом напоминающий. Поэтому я совершенно не удивлюсь, если продажа Вальбуэна и Самба в итоге сорвётся, а улыбчивый и позитивный Саша станет чаще наблюдать «белые ночи» в Северной столице. Потеряет ли от этого Динамо? Безусловно, но ведь и «многоходовочка» по идее должна состоять в том, что при продаже такого не дешевого футболиста, как Кокорин, клуб сможет слегка ослабить хватку тисков финансового фэйр-плей и раскошелится, на мало известного, но старательного наддающего, типа Траоре из Кубани или Краснодарского Вандерсона.

При любых раскладах Андрей Кобелев и его Динамо сейчас стоят на распутье. И по большому счёту перед ними два пути. Первый – бездумно продать лидеров, не довести до ума гениальную молодёжь и продолжить штамповать ничьи, поражения и редкие победы в хаотичном порядке. При таком прогнозе, наивысшее турнирное положение команды по итогам сезона – 9-12 строчка.

Кобелев

Второй путь – оставить таких «краеугольных» футболистов, как Самба и Вальбуэна, или найти им более-менее адекватные замены, окончательно внедрить в рисунок игры молодые таланты, и выдержав турбулентность начала чемпионата, выйти ближе к экватору сезону на «свой» уровень, подразумевающий стабильное обыгрывание аутсайдеров…ну а с грандами, как получится. Тогда, нынешнее Динамо вполне может «запрыгнуть» на 4-7 место.

Верим в команду!

Фото на обложке: РГ. 

гшнгш
Ставь плюс