7 мин.

144-е Белградское дерби

   © REUTERS/ Marko Djurica

false

 

Болельщик "Партизана"

Сербская полиция задержала в субботу более ста человек, в том числе четверых граждан РФ, до, во время и после матча белградских футбольных клубов "Партизан" и "Црвена Звезда", сообщило МВД Сербии."Из-за различных инцидентов задержаны 104 человека, из них 20 граждан Боснии и Герцеговины, четверо русских и один грек. За медицинской помощью обратились 20 человек, у шестерых из них диагностированы легкие повреждения, степень тяжести травм остальных выясняется. Ранения также получил один сотрудник полиции", - говорится в сообщении.

Матч сопровождался многочисленными стычками болельщиков между собой и с полицией на стадионе и в прилегающих районах. Участники беспорядков повредили несколько легковых автомобилей, пассажирский автобус и троллейбус. На 45 хулиганов заведены дела об административных правонарушениях, против еще одного фаната выдвинуто уголовное обвинение.Полиция изъяла у болельщиков большое количество фальшфейеров, взрывпакетов, "коктейлей Молотова", деревянных и металлических дубинок.Белградские клубы встречались в рамках 28-го тура чемпионата Сербии. "Партизан", игравший дома, победил 1:0 и за два тура до финиша турнира почти обеспечил себе чемпионство, так как отрыв "черно-белых" от идущей на втором месте "Црвены Звезды" теперь вырос до пяти очков."Партизан" и "Црвена Звезда" встречались в 144-й раз в своей истории. Матчи между этими клубами полиция относит к мероприятиям повышенного риска для общественной безопасности, а противостояние их фанатских группировок считается одним из самых жестоких в европейском футболе. При этом сербские "ультрас" поддерживают дружеские отношения с болельщиками из России и регулярно приглашают их на игры своих команд.

 

false

 

О Дерби

 

Партизан - Црвена Звезда (вечное дерби)

В 2009 году итальянская «Гадзетта делло Спорт» ответственно заявила, что дерби между «Миланом» и «Интером» - величайшее на планете. В расчет при выявлении лучшего дерби брались чисто футбольные факторы: титулы команд, их достижения, посещаемость, телевизионная аудитория... Если бы в зачет шли прежде всего не футбольные, а околофутбольные факторы, вполне возможно, корона величайшего противостояния команд-соседей покинула бы Милан и обосновалась бы на тысячу километров восточнее - в Белграде.

Самым успешным в истории клубного югославского футбола был 1991 год, когда «Црвена Звезда», обыграв в серии пенальти марсельский «Олимпик», завоевала Кубок европейских чемпионов. Кроме белградцев, такого же успеха в Восточной Европе добивалась только бухарестская «Стяуа».

 

«Партизан» свой финал Кубка чемпионов проиграл. В 1966 году в Брюсселе - мадридскому «Реалу». Однако тот финал был куда более памятным, нежели решающая игра в 1991 году. Вся Европа с ужасом и возмущением обсуждала тот погром, что учинили в столице Бельгии фанаты «Партизана». После того как стало ясно, что трофей отправляется не в Белград, а в Мадрид, болельщики принялись громить стадион. Вскоре армия неуправляемых разъяренных визитеров переместилась на улицы Брюсселя. Шествие по городу сопровождалось боем витрин, переворачиванием автомобилей и постоянными стычками с полицией и местными жителями.

Обескураженные бельгийцы еще долго отходили от произошедшего и подсчитывали убытки, даже не подозревая, что для Белграда этот кошмар вполне привычен. Случается он обычно 2 раза в год. Строго по календарю чемпионата страны по футболу.

 

Ставка на партизан

Футбольные клубы «Партизан» и «Црвена Звезда» появились на свет в один год. При этом болельщики «Звезды» до сих пор с гордостью вспоминают, что их клуб ровно на 7 месяцев старше. Официальным днем рождения «Црвены Звезды» является 4 марта 1945 года, в то время как «Партизан» был основан 4 октября 1945.

«Опоздание» не помешало «младшему брату» стать первым после Второй мировой войны чемпионом Югославии по футболу. И это не странно. В то время «Партизан» пользовался значительной поддержкой высшего руководства страны. Само слово «партизан» в только что освобожденном от немцев Белграде звучало особенно гордо. Сам Иосип Броз Тито, занявший пост премьер-министра Югославии через 3 дня после основания «Црвены Звезды», любил вспоминать свое партизанское прошлое. Естественно, симпатии югославской коммунистической верхушки были на стороне «Партизана».

В то время «Партизан» выступал еще не в привычных черно-белых цветах, а в красно-синей форме. Выбор цветовой гаммы в то время был сильно ограничен. По распоряжению, спущенному с самого верха, форма команд могла включать только синий, красный и белый цвета - цвета национального флага Югославии. И именно «Партизан» стал первой командой послевоенной Югославии, которой удалось это правило обойти. В начале 1959 года игроки «Партизана» впервые вышли на поле в черно-белой форме. Тогда многие поговаривали, что таким образом клуб хочет обозначить свое привилегированное положение относительно других команд, и «Црвены Звезды» в частности. Но истинная причина была другой. Перед чемпионатом Югославии-1959 еще «красно-синий» на тот момент «Партизан» принимал участие в представительном турнире в Южной Америке. Белградцы стали победителями, попутно разгромив туринский «Ювентус». Игра югославов настолько понравилась президенту «Юве» Умберто Аньелли, что после турнира он решил отметить победителей отдельно и презентовал каждому игроку по 2 комплекта черно-белой формы туринцев. В ней с разрешения руководства страны «Партизан» и начал сезон. С тех пор именно черный и белый стали официальными цветами клуба.

Гробовщики

Если «Партизан» считался проправительственным клубом, то «Црвена Звезда» имела репутацию народной команды. Клуб основали белградские студенты из Объединенного альянса молодых антифашистов. Болельщиков у «Звезды» всегда было пусть не намного, но больше. Болеть за красно-белых зачастую шли оппозиционно настроенные белградцы. Немудрено, что их отношение к «Партизану» было более чем скептическим.

Именно в 1959 году из-за новой мрачноватой цветовой гаммы «партизан», а также из-за принадлежности клуба к аппарату министерства обороны, болельщики «Звезды» стали называть своих главных соперников «гробарями» - гробовщиками. Еще одним поводом для этого стало то, что стадион «Партизана» расположен на улице Хумска, что можно перевести как Могильная.

Болельщики клуба с радостью приняли выдумку оппонентов. Мрачное прозвище устрашало болельщиков других команд и способствовало распространению дурной славы фанатов «Партизана». Тут же был придуман и девиз объединенных фан-группировок «партизан»: «Мы похороним всех врагов!». Уже через 7 лет «гробари» громили Брюссель...

 

Война названий

В то время как болельщики «Партизана» имели мощную единую группировку, болельщики «Црвены Звезды» объединились только в 1980-х. 2 основные фирмы болельщиков «Звезды» «Red Devils» («Красные дьяволы») и «Zulu Warriors» («Зулусские воины») соединили усилия для того, чтобы бороться с «гробарями» и коммунистическим строем в Югославии. К тому времени действующий политический режим был уже не так могущественен, и «звездаши» во время матчей неприкрыто высказывали недовольство системой.

 

Новое объединение болельщиков обосновалось на Северной трибуне «Мараканы», как называют - почти официально - стадион «Црвены Звезды». Группировка получила название «Делие», что в переводе означает «герои», «бравые парни». Болельщики «Партизана» моментально вспомнили, что изначально этим словом назывались отряды турецких наемников, известные тем, что враг мог перекупить их даже по ходу битвы. Поэтому враги «героев» презрительно называют их цыганами. «Убий Цигу!» - один из самых известных баннеров «гробарей». Еще один баннер, высмеивающий название болельщиков «Звезды» - унизительное «Гейлие», не нуждающееся в переводе. Стараясь отомстить, «звездаши» переиначили ими же придуманное «гробари» в «глодари»-«грызуны».

Црвена Звезда - Партизан белградское дерби 137

 

Может ли быть что-то общее между фанатами "Звезды" и "Партизана"? Нет, ибо ненависть окутывает буквально все в этом противостоянии. Жестокие драки регулярно случаются перед матчами, да и в обычные дни. Причем никаких кодексов чести нет – в ход идут ножи, бутылки, арматура и прочие подручные средства. Летальные исходы, к сожалению, не такая уж редкость. В 1999 году 17-летний фанат "Звезды" был убит сигнальной ракетой, выпущенной с сектора болельщиков "Партизана". А в 2006-м домой не вернулся уже поклонник черно-белых, погибший в ходе уличной драки с использованием ножей. В Белграде невозможно себе представить, чтобы в одной семье болели за разные команды, как это происходит, к примеру, в Ливерпуле, да и даже в Москве.

Хотя два объединяющих обстоятельства у "Делии" и "Гробарей" все же есть – это нелюбовь к полиции, стычки с которой происходят на регулярной основе, и гомосексуалистам. Когда сексуальные меньшинства попытались было провести в Белграде свой парад, фанаты "Звезды" и "Партизана" разгоняли их единым фронтом.