13 мин.

Урал - Динамо 0:1, 5 тур, сезон 21\22

Предисловие. Моё мнение может отличаться от вашего и это нормально.

Составы. Если после победы в дерби изменения в нашем составе вряд ли могли произойти, то после поражения в Грозном такие перемены в Динамо назрели. Тем более, можно было дать шанс другим игрокам против самой слабой команды лиги после первых четырёх туров. Но у главного тренера Сандро Шварца было своё мнение и в стартовом составе произошла лишь смена правого защитника: Варела вместо Паршивлюка. Если мы были в лидирующей группе, забивали в каждом матче и имели относительно спокойный информационный фон, то у екатеринбуржцев положение было диаметрально противоположным: последнее место, всего один забитый мяч, ограничения на матчах, слухи в СМИ… Помимо замены в стартовом составе Рафала Аугустыняка на Бранко Йовичича в центре и голкипера Ярослава Годзюра на дебютанта РПЛ Дмитрия Ландакова, две недели назад у Урала сменился главный тренер: Игорь Шалимов вместо Юрия Матвеева. Примерно в такой же ситуации были и подмосковные Химки 11 месяцев назад: были внизу турнирной таблицы и поменяли тренера перед игрой с Динамо. Другими словами, в истории Динамо уже были игры с похожим слабым соперником, но результат был печален. И именно на это, в первую очередь, и должен был обратить внимание наш тренерский штаб.

Первый тайм. Игра началась в хорошем темпе, с попеременным владением мячом обеими командами, а также обменами нарушениями правил. И первый эпизод, который заслуживает внимания, это обрез Фабиана Бальбуэна, после которого у хозяев могла получится хорошая контратака.

Динамо, в свою очередь, отвечает забросом Захаряна слева на Макарова, оказавшегося также на левом фланге, но вратарь Урала первым успевает к мячу. Вот так и прошли незаметно первые десять минут: Динамо играло чуть быстрее, но в целом игра была равной. Ничем особенным кроме нарушений и обрезов Бальбуэна и Ордеца (как раз на десятой минуте) этот отрезок первого тайма не запомнился. За следующие 5 минут можно отметить жёлтую карточку Лаксальту, а также попытку Макарова обыграть защитника на углу штрафной площади Урала. Тут то и проявилась маленькая проблемка Дениса. Если помните, в свой дебют он в прямом смысле ворвался в игру, но вот без скорости Денис обводит соперника не так успешно, что снижает его эффективность против команд с пятью защитниками — ему просто некуда вбегать. К счастью, сегодняшний соперник не стал ставить автобус как Ахмат, и какое-то время Урал старался играть в футбол. На 15й минуте Диего Лаксальт наносит первый удар в игре, но сильно мимо ворот. А теперь давайте посмотрим, как не нужно открываться центре поля и для этого нам поможет Никола Моро. После передачи назад на Бальбуэна он… остался за спиной Бикфалви. Хотя Никола мог, к примеру, отойти вглубь, чтобы разыграть комбинацию через Шиманьски:

Вот мгновением позже он сделал всё как надо, кроме паса, который уже не в первый раз был выполнен ужасно (я показывал его пас в дерби)

Динамовцы тут же стали прессинговать соперника и вынудили его также небрежно потерять мяч, который моментально был доставлен Тюкавину. Костя в фирменном стиле ушёл от Володи Рыкова, но последовавший пас на Макарова получился чуточку неточным. Атака в итоге закончилась ударом Шиманьски, но без каких-либо трудностей для Ландакова. Гораздо опаснее у его ворот было после прострела Захаряна и лишь считанных сантиметром не хватило Тюкавину, чтобы забить очередной гол пяткой. Двумя минутами позже Макаров не смог сохранить мяч в борьбе против двух защитников, однако после вбрасывания мяча грубейшую ошибку допустил Даниэл Мишкич, головой срезавший мяч на Захаряна. Арсен прошёл чуть-чуть вперёд и выдал пас-конфетку на Тюкавина — 0:1. Обратите внимание на позицию вратаря: теоретически Арсен мог забить и сам, перекинув далеко вышедшего голкипера.

Ещё через две минуты, снова сместившийся в центр Захарян во второй раз отправил Тюкавина в прорыв, последовал отыгрыш на Макарова, но его не очень сильный удар отбил вратарь. Обратите внимание на квартет в центре поля и одиноко стоящего Лаксальта слева. Это одна из причин, почему Диего был не так заметен, как в предыдущих играх. Но атака на этом не закончилась и тот же Макаров, как стоячих, обогнал защитников Урала и отпасовал Тюкавину - «дзынь» сказала перекладина после удара пяткой.

Урал попытался контролировать мяч, перешёл на нашу половину поля, но максимум на что их хватило это на два навеса во владения Антона Шунина. Мы быстро вернули мяч под свой контроль, а ещё через несколько минут команды отправились на питьевой перерыв. После паузы игра немного выровнялась, но гости не просто выглядели, а были действительно быстрее во всех компонентах игры, кроме одного — лидер Урала Эрик Бикфалви за одну минуту получил два предупреждения и был удалён с поля. При этом, первую карточку можно было и не давать — я не считаю, что он акцентировано наносил удар локтем в лицо. С другой стороны, у Эрика уже было устное предупреждение за опасную игру против Моро. Так что, никаких вопросов по удалению Бикфалви не должно быть. В этот момент Урал даже стало жалко… Столько несчастий свалилось на команду, а тут ещё и самоудалился на две игры «лидер». Хотя, может это был такой хитрый ход и, помня способность Динамо упускать игры в большинстве, Эрик хотел мотивировать свои товарищей? Что ж, ход не сработал и Динамо продолжало контролировать игру.

Во время написания мной статьи прошёл слух, что Динамо якобы договорилось о нападающем и опорнике, и если в нападении Тюкавин делает свою работу, то Моро — ужасен. Так например, вместо того, чтобы предложить себя Захаряну и сыграть с ним в стеночку или сместится ближе к Тюкавину, чтобы создать численное преимущество, он пятится назад, перекрывая Макарова. Это надоедает Денису и он сам смещается к Тюкавину.

А что это за обработка мяча минутой позже??? Не удивительно, что в следующий раз Шиманьски решил сразу сыграть на Варелу минуя Моро.

Урал в очередной раз пытается наладить свою игру и даже контролирует мяч на правом фланге, где Макаров не всегда успевает отработать в обороне. Это можно объяснить не только тем, что Денис пока действительно слабоват в обороне, но и тем, что он, как и Захарян, частенько смещался в центр со своего фланга. Видимо, он просто не успевал вернуться после очередной атаки.

Очередной «шедевральный» пас Моро. Интересно, кто из выделенных мною игроков Урала помешал Николе просто остановить мяч, осмотреться и отдать нормальную передачу?! Получив мяч в подарок Урал даже провёл атаку на наши ворота, но видимо хозяева позабыли, что в их составе больше нет Погребняка, который мог бы откликнуться на навес в штрафную.

Концовка первого тайма прошла под контролем Динамо, проведшего пару затяжных атак и подавшего несколько угловых. В одной из таких атак я отмечу ещё один хороший пас Захаряна и снова из центра. Также обратите внимание на позицию Шиманьски. Себа не сместился на правый фланг вместо Макарова. Возможно Динамо не хотело атаковать большими силами, подстраховывая себя на случай контратаки Урала. Перерыв.

Второй тайм. Если Динамо в перерыве не сделало ни одной замены, то Урал вышел с новым нападающим Михаилом Агеевым вместо никак не проявившего себя Панюкова. Продолжив свою игру, мы могли уже на первых минутах удвоить счёт, но Арсен Адамов вынес мяч с ленточки после удара Тюкавина. Конечно же в этом моменте нельзя не отметить, не буду скромничать, гениальный пас Арсена Захаряна.

Опасный момент у своих ворот немного разбудил уральцев, они даже слегка попрессинговали нас на нашей половине, но в ответ получили ещё один опасный момент у своих ворот. Захарян показывает как надо делать пасы шведой и выводит на отличную ударную позицию Шиманьски. Увы, Себа попадает точно в спину защитнику.

После неточного удара Захаряна издали, Урал перешёл на нашу половину поля и даже заработал угловой, после того, как был обыгран Лаксальт. Динамо отвечает потенциальной атакой, но почему-то Фомин, пробежавший пол поля, не решился на удар, а отпасовал в борьбу на Тюкавина. Даниил, ведь у тебя же тоже есть хороший дальний удар. Можно было пробить не на силу, а на технику, перекинув вратаря.

На 58 минуте мы разыграли одну из самых красивых комбинаций: Фомин — Макаров — Тюкавин — Макаров, но Денис, вместо мгновенного удара в касание, сначала остановил мяч, затем уложил защитника, а вот удар с левой уже точным не получился. Он только недавно присоединился к Динамо, но сыграл так, как часто играют наши «ветераны»: не пробил вовремя, а затем неточно.

Через две минуты Моро предоставил возможность отличиться вратарю Урала, точно, но не сильно пробив в угол ворот. Игра так и проходила по такой схеме — Урал крайне редко доходил до ворот Шунина, мы же набегали на ворота Ландакова, заканчивая атаку или ударом в створ или в сторону ворот. Или вообще как на 65 минуте — точно в перекладину пробил издали Фомин:

Во время второй питьевой паузы Шварц меняет Макарова на Скопинцева, а Шалимов Железнова на Максименко. В этот раз мини-перерыв пошёл нам на пользу. Вначале мы нанесли два подряд удара, пусть и заблокированные защитниками, а затем Ландаков совершает сейв тура, переведя сильный и точный удар Ордеца в перекладину.

Динамо закрепилось на половине Урала и чтобы освежить атаку тренерский штаб выпускает Грулёва вместо Тюкавина. Шалимов же освежает свой правый фланг: Рамазан Гаджимурадов вместо Андрея Егорычева. Тут же мы убегаем в контратаку после перехвата Моро, но Скопинцеву удалось заработать только угловой. А теперь очередная ложка дёгтя от Моро — пас в никуда… Ладно пас, но после этого обреза, вышедший на замену Гаджимурадов разгонял редкую атаку Урала, которая стоила Скопинцеву жёлтой карточки.

Через семь минут Дмитрий подстраховывает Лаксальта, обыгранного Гаджимурадовым, переведя мяч на угловой, который не принёс никаких дивидендов Уралу. А вот Динамо снова убежало в опасную контратаку, но к сожалению подуставший Захарян не смог точно отпасовать или на Грулёва или на Скопинцева. Был ещё и вариант перекинуть мяч на Шиманьски.

Очередная возможность увеличить счёт была после углового, который был домашней заготовкой: подача на ближнюю штангу, подправление мяча на дальнюю, где должен был замыкать Скопинцев, но Дмитрий не смог нормально дотянуться до мяча. Урал ответил редкими ударами по воротам Шунина, но и они не дошли до капитана — шла 89 минута, а у Урала ноль ударов в створ… Ну а под конец матча я отмечу редкую замену Захаряна и подкат Грулёва. Есть победа Динамо, выводящяя нас на первое место после пяти туров!

Выводы. Позитивные выводы писать не будут, они и так очевидны — Динамо сыграло в свою игру и даже иногда успешно комбинировало у штрафной Урала. Но я не скажу, что мы сыграли в свою силу, ведь Урал практически не сопротивлялся. В редких случаях екатеринбуржцы напрягали наш левый флаг, но всегда кто-то подстраховывал Лаксальта. Эта игра стала первой, когда поставленный слева Захарян сыграл хорошо, но очень часто смещаясь в центр, возможно намекая тренерам «смотрите, мне тут лучше». Туда же часто смещался и Макаров, который всё ещё осваивается в Динамо. Моро в очередной раз показал как не надо играть и меня удивляет, что это происходит от игры к игре. Неужели большой клубный аналитический отдел этого не видит? Если кто-то из наших игроков не был так заметен, например Шиманьски или Варела, то этого просто не требовалось.

Самый главный вывод из этой игры — мы забили всего один гол явному аутсайдеру лиги после его ошибки. Да, мы создали несколько хороших моментов, обстучали каркас ворот, но если мы хотим стать чемпионами, то таких соперников, как нынешний Урал, мы должны громить. Если бы Урал не ошибся, не подарил нам мяч, то матч мог так и закончиться 0:0. Будем надеяться, что реализация моментов в следующем матче против Локомотива будет гораздо лучше, а игра некоторых игроков станет надёжнее. А пока — любуемся турнирной таблицей: