13 мин.

тур 1, Урал - Динамо, 0:2

С каким настроением и мыслями динамовский болельщик встречал начало нового сезона РПЛ? После домашнего поражения в последнем туре от последней команды прошлого сезона позитива было мало. Казалось бы, у Динамо снова появилась возможность играть в Лиге Европы, но поражение в товарищеском матче с бывшим конкурентом за эту самую евро-путёвку сделало ещё более актуальным вопрос: а как мы будем играть в квалификации Лиги Европы? Я думаю, похожие вопросы есть и у тренерского штаба Динамо и одним из ответов на них стал стартовый состав в Екатеринбурге:

Вот я смотрю на него, вроде всё по делу, но для меня оказались сюрпризами три позиции. Для Себастьяна Шиманьски играть в центре конечно же не в новинку, но нам, болельщикам, редко приходилось видеть его на этой позиции. Ни Хохлов, ни Новиков почти не выпускали его в центр по причине переизбытка игроков этого амплуа. Но после того, как команду покинули Нойштедтер, Юсупов, Соснин и Панченко, а Филипп не был готов на 100%, то другого варианта кроме Шиманьски не было. Хотя кто знает, может это было не вынужденное решение, а спланированное и надолго. Ещё два игрока, которых по причине возможной неготовности я вообще в старте не ожидал: Паршивлюк и новичок Динамо - Фомин.

Можно было сказать, что первые восемь минут команды присматривались к другу другу, если бы не высокий активный прессинг Динамо. Да, такое мы уже видели и не раз, и даже у Хохлова, но обычно это был прессинг ради прессинга. В этой же игре это было не просто давление на игроков Урала, а была чёткая цель - отобрать мяч, что продемонстрировал Шиманьски уже на 30 секунде игры:

В прошлом сезоне Антон Шунин и Иван Ордец были признаны болельщиками лучшими игроками Динамо и поэтому за оборону было меньше переживаний, даже не смотря на то, что в начале Роман Евгеньев не смог на флаге догнать Марко Араторе, однако был подстрахован кем? Правильно - Ордецом. Помимо этого момента в первые минуты включили ненужную потерю мяча Фоминым. Ошибки бывают у всех, тут главное больше их не повторять:

А потом Динамо взорвалось: Николай Комличенко выиграл "в свойственной ему манере" (судя по тем обзорам, что я видел в интернете) верховую игру, отпасовал на Шиманьски, а тот... В конце прошлого сезона меня очень злили те моменты, когда игроки не могли отдать нормальный пас или затягивали с ним в самых простых, но решающих ситуациях (болельщикам конечно же виднее 😉). Так получалось, что чаще всего грешил этим Кирилл Панченко, которому я желаю успехов в Тамбове. Но в этом моменте игрок сборной Польши одним касанием принял мяч и тут же вторым касанием сыграл в стеночку в Клинтоном Нжи:

Увы, миллиметровая неточность при укрощении мяча не позволила Себастьяну пробить по мячу вторым касанием, а дальнейшие попытки забить блокировались подбежавшими защитниками Урала. Тот самый случай, когда просто не повезло:

Позволю себе скорректировать банальное высказывание: сила в движении, если оно не Броуновское. И именно в этой игре я увидел "Новиково движение" - каждый бежал туда, куда надо. Словно игроки вспомнили (да, я ещё злюсь за последние две игры) простую футбольную истину: отдал - открылся. Мяч ходил от игрока к игроку, а не просто от игрока... Наконец-то и Нжи встроился в общекомандный механизм и не бегал быстрее мяча, хотя на 13 минуте он почему-то решил притормозить, имея преимущество:

На 16 же минуте уральцы ненадолго отодвинули игру от своих ворот и подали два опасных угловых подряд, но хорошо, что Погребняк ушёл из Урала. А так не знаю, чем всё закончилось. Стало немного тревожно за нашу оборону:

Возможно, на сегодняшний день данный стартовый состав является сильнейшим, но это не значит что его не надо усиливать. К сожалению, Комличенко пока не показывает той игры, которую мы все ждём. В чешских обзорах мы видим, что он игрок штрафной площади, но почему-то он не смог пробить в одно-два касания в опасном моменте на 18 минуте, который начали со стеночки Каборе и Паршивлюк, а продолжили Игбун и Скопинцев. Лишь на 23 минуте Николай смог зацепится за мяч, но не удержался на ногах. Я вообще ценю тех игроков, которые могут пробежать с мячом или просто его укрывать, имея нескольких соперников "на плечах". Считаю это редким качеством российских игроков.

Двумя минутами позже Николай выиграл важный мяч на своей половине поля после углового Урала, тем самым начав хорошую контратаку, которую продолжил Нжи точным переводом мяча на противоположный фланг, на Игбуна. У Клинтона в этой игре вообще хорошо получались такие передачи. Однако, недодача Игбуна не позволила Шиманьски хорошо пробить - уж слишком был неудобный мяч:

Не только у Нжи получались передачи, но и у Скопинцева и Фомина. И нравилось больше не точность, а как умно они выполнялись и отрезали игроков Урала. Вроде даже есть какой-то статистический параметр сколько игроков отрезает передача. Я не считаю, просто наслаждаюсь пасами вразрез. Вот одна из них на 25 минуте от Скопинцева (кстати, после очередного динамовского перехвата):

Данная контратака трансформировалась в позиционную, которую поддержал Паршивлюк. А его, уже в свою очередь, подстраховал Евгеньев, когда Урал убежал в свою редкую контратаку. Андрей Панюков, замешкавшись, не решился обводить Евгеньева, а через мгновение Паршивлюк уже стелился в шикарном подкате:

На 29 минуте мы увидели штрафной в исполнении Фомина. Очень похожий на голевой удар Максимилиана Филиппа в игре против Локомотива. Увы, Даниил не забил, но всё ещё впереди:

Динамо играло в футбол, имело как и контратаки, так и хорошие позиционные атаки. Урал же почти ничего серьёзного не показывал, тем неожиданнее (ну то есть как всегда 😉) случился опасный момент на 31 минуте, однако Шунин поддержал полевых игроков своей классной игрой на линии ворот:

Урал несколько выровнял игру, а Динамо же в случае невладения мячом продолжало его искать, активно прессингуя соперника. Именно благодаря активному накрытию игроков соперника Динамо перехватило мяч на своей половине поля и убежало у голевую атаку. Я уже говорил, что меня так злило в последних играх - отсутствие точного своевременного острого паса. На эту же контратаку ушло всего шесть касаний. Всё просто:

У кого нибудь ещё перед ударом Нжи промелькнула мысль "только бы не как всегда"?

После забитого гола Урал не побежал отыгрываться, а точнее Динамо не позволило ему это сделать продолжив играть в свою игру как-будто и не было забитого гола. Такое случается очень редко. А под конец первого тайма снова отмечу "умную" передачу от Фомина. Ещё до того, как Даниил завладел мячом, он уже знал куда будет пасовать. Более того, он знал как обмануть соперника и выиграть время сыграв в одно касание. Это было умно, красиво, точно - именно такой футбол я и люблю.

Во втором тайме Динамо продолжило играть в свою игру. На 46 минуте Шиманьски мог бы удвоить счёт, будь скидка с точки от Игбуна чуточку точнее. Похоже, чтобы Себастиан забил, он должен отдать пас сам себе, ведь у него сегодня это ну очень здорово получалось. Этот опасный момент видимо как-то "отрезвил" игроков Урала и они на несколько минут перехватили инициативу, чаще переходя на половину Динамо.

Когда Динамо пропускает гол, мы обычно виним только тех игроков, которые непосредственно принимали участие в этом моменте, забывая, что соперник перед этим прошёл или убежал от других игроков. Следуя этой логике я хочу показать, кто начал вторую голевую атаку Динамо:

Удивлены? Да-да, именно пас капитана стал началом атаки, которая привела у голевому угловому. И это не шутка, ведь вместо точного паса в ноги Паршивлюку Шунин мог просто выбить мяч куда подальше и ещё не факт что он остался бы у нас. А так - угловой - прессинг - ошибка защитника - угловой - гол:

Всё ли хорошо до сих пор? Хорошо играем, красивые голы. Динамо и после второго гола не остановилось, а продолжало играть в футбол, создавая моменты. Но давайте снова посмотрим на некоторые делали второго гола, показывающие, что не всё так хорошо. По крайнем мере у одного игрока. У Максимилиана...

Где радость гола? Вместо совместного празднования неуверенный шаг параллельно игрокам. Такое впечатление, что он стесняется игроков, думая, а позовут ли его на вечеринку. Может я ошибаюсь, и хочу ошибаться, но мне почему-то это бросилось в глаза. Максимилиан, если тебя что-то беспокоит, ты всегда можешь найти поддержку и у тренера и у игроков. Я по себе знаю, каково это жить в чужой стране и как по началу бывает тяжело. Если тебе что-то надо, может болельщики смогут тебе чем-то помочь? Ты только скажи, мы всегда рады.

Я не буду говорить за всех, но у меня много вопросов по твоей игре. И если сегодня вся команда показала большой прогресс по сравнение с игрой в Химках, то твоя игра... Да я думаю ты и сам не доволен своей игрой. Например, ты не сразу смог войти в игру, получив жёлтую карточку; частые апелляции к судьям; твои удары часто накрывали, а ты же в свою очередь не всегда помогал обороне, как на 75 минуте:

Знаешь, Максимилиан, когда меня также как и тебя пригласили работать в другую страну, то через две недели меня хотели отправить обратно. Но я собрался и доказал руководству, что они тогда ошибались. Именно в такие непростые моменты мы или проявляем себя и выходим на новый уровень или сдаёмся. Gibt nie auf! Видимо тебе действительно нужно больше времени, ведь в итоге твой темп игры приблизился к общекомандному. Надеюсь, ты очень скоро наберёшь спортивную форму, тем более, когда возросла конкуренция. Если же Новиков решит разобрать дуэт Шиманьски-Фомин - я его просто не пойму. А ведь ещё говорят Моро на подходе... Было бы интересно посмотреть на дуэт Грулёв-Филипп.

Возвращаясь снова к игре в целом, отмечу фирменный перехват Евгеньева на 82 минуте и его неожиданный дриблинг, который кто знает, однажды может закончится и голом, как у Александра Точилина в 2005 году в ворота Алании:

По другим заменам я не буду комментировать, так как игроки сыграли мало времени, и просто не успели себя проявить. Исключением разве что стал ещё один молодой дебютант главной команды Сергей Слепов, отметившийся жёлтой карточкой за свою активность и нацеленность на мяч:

В заключении я хотел бы сказать, что мы увидели не то Динамо, что мы видели в прошлом сезоне (по моему мнению). Да, какие-то элементы мы видели, но в этой игре они раскрылись ещё лучше. Брака практически не было. Игроки стали играть умнее, быстрее. Главный вывод из этой игры: вот что бывает, когда играешь за себя и для себя. Если тебе самому нравится как ты сыграл - это понравится и болельщикам. Я уверен, что игроки всё это и так знали, умели, но пока каким-то причинам не пользовались своим футбольным арсеналом. Лучшим игроком матча считаю Шиманьски.

Остался ли у меня вопрос "как будем играть в Европе"? Теперь я знаю, как Динамо может играть. Вопрос теперь другой - а сможем ли мы показать такой же уровень на протяжении нескольких игр? Мы обыграли Урал, а как мы сыграем с намного более сильным соперником? Например, против "дутого" чемпиона через две недели. Глядишь, пока другие команды соревнуются в бросании перчаток, мы может побороться за медали в футбольном турнире. Зачем что-то откладывать на потом, если можно постараться уже сейчас? Тем более, когда всё только начинается. Тут главное "не расслаблять булки" (c) 😉