5 мин.

Дураки, итоги. Взгляд на таблицу Суперлиги

В Суперлиге наконец-то образовалась пауза, которой я с радостью и воспользуюсь для подведения промежуточных итогов. Чтобы было нагляднее и понятнее, сверху вешаю табличку.

Таблица

«Енисей»

Несмотря на четыре поражения, красноярцы все еще держат первое место в таблице. Да, травма Ломанова и дисквалификация Джусоева на пять матчей, но все это не должно отражаться на игре чемпиона страны. И последний матч в Архангельске настораживает: «Енисей» к перерыву вел 4:0, но на второй тайм красноярцы вышли на расслабоне. Итог – шесть мячей в ворота Романа Черных и полное бездействие тренерского штаба. Андрей Пашкин не знал, что предпринять в отсутстви Ломанова – переломить ход встречи у «Енисея» попросту не получилось. Но если не рассматривать команду в разрезе одного матча, то именно шансы красноярцев на первое место в регулярке выглядят наиболее высокими.

Енисей

«Динамо-Москва»

После провального старта москвичи успокоились, разобрались в себе и постепенно набрали ход. Бело-голубые не проигрывали с 3 декабря прошлого года – победная серия из девяти матчей позволила им забраться на второе место. Так высоко в этом сезоне команда Владимира Янко еще не взлетала.

Кадровые проблемы есть и у «Динамо»: давно не играет Бефус, травмирован Золотарев, Шамсутову коньком порезали ногу в игре с «Енисеем». Но сейчас в команде виден прогресс: тренеры прекрасно доводят до игроков свои идеи, а игроки умеют концентрироваться в важных матчах. Немаловажную роль играет и вопрос физики – в этом москвичи серьезно прибавили. Показательной стала игра с «Енисеем» недельной давности – после встречи болельщики красноярцев спрашивали, что едят эти парни, если в 40 лет они носятся по полю словно только закончили детско-юношескую школу.

Динамо

«Зоркий»

Красногорцев снова лихорадит. Да, «Зоркий» идет третьим, но от идущего шестым «СКА-Нефтяника» команду отделяют всего два очка. Главной проблемой команды является отсутствие баланса между обороной и атакой и неспособность тренера поставить стабильную игру. Этот специалист на каждой пресс-конференции жалуется на потери в атаке, но давайте смотреть на вещи объективно: все-таки у «Зоркого» одна из самых результативных линий нападения в Суперлиге. В концовке регулярного сезона красногорцы стабильно широко открывают сундук очкового багажа и сорят важнейшими баллами – аргументов, почему традиция не повторится, лично я не нахожу.

Зоркий

«Родина»

Для меня именно «Родина» – главное открытие этого сезона. А разве нет? Игорь Загоскин, номинально главный тренер клуба, нашел общий язык с «играющим тренером» Обуховым. У команды есть результат (текущее четвертое место, на секундочку), есть игра, есть болельщики, а в Кирове «Родина» и вовсе не потерпела ни одного поражения. А кто бы перед стартом сезона рискнул поставить на этих ребят? Каюсь, я тоже в число грамотных прогнозистов не вхожу.

Родина
Реклама 18+

«Байкал-Энергия»

Легкая, отдохнувшая, иногда даже воздушная – именно такие определения приходят мне в голову при разговоре об игре иркутской команды. Та легкость, с которой иркутяне порой вскрывают оборону соперников, поражает – «Байкал-Энергия» играет в удовольствие, но получается, что и для болельщиков. В команду отлично вписался Максим Пахомов – он с 19-ю голами сейчас лучший бомбардир «Байкала». Помяните мои слова: иркутяне к марту еще добавят и обязательно поборются за медали.

Байкал

«СКА-Нефтяник»

Вот честно, писал бы про армейцев до Нового года – был бы совершенно другой текст. А так – главное разочарование января, даже несмотря на то, что провальными последние результаты не назовешь.

Хабаровчане в этом сезоне уже выиграли Кубок и Суперкубок России, в клубе созданы отличные условия для того, чтобы всем было комфортно. Но стабильности так и нет – «нефтяники» расположились на шестом месте. Там же, где они закончили и прошлую регулярку – тогда были седьмыми, но уступили казанскому «Динамо» по худшей разнице мячей.

Увы, тренерский штаб делают, чтобы чувствовали себя комфортно игроки сборной Швеции и Казахстана, только нужно ли это? Так, шведы еще 21 декабря улетели на родину встречать Рождество, после чего хабаровчане провалили первую домашнюю игру нового года – 2:7 от «Байкал-Энергии». Кстати, и сейчас шведы уехали – на этот раз на товарищеские матчи. Кристофер Эдлунд, если что, пластался на льду за «Енисей» в игре против «Водника». Правда, безрезультатно, но об этом я уже написал выше.

СКА-Нефтяник

«Водник»

Наблюдать за командой из Архангельска становится все интереснее, но пока лишь в домашних матчах. В игре против чемпиона «Водник» отыгрался с 0:4 и на последней минуте вырвал победу со счетом 6:5, но на память приходят декабрьские матчи в Казани и в Нижнем Новгороде, откуда команда привезла лишь одно очко. Седьмое место – явно не то, что ждут в Архангельске. А особенно в год 90-летия клуба.

Водник

Нижняя шестерка

А вот о восьмом месте пока говорить трудно. И если с аутсайдерами все ясно – в подвале пылят «Волга» и «Динамо-Казань», то на последнее место в плей-офф претендуют сразу четыре клуба – «Уральский Трубник», «Кузбасс», «Старт» и «Сибсельмаш». До конца регулярки еще шесть туров, так что шансы избежать статуса неудачников есть у каждого из них.

Низ