2 мин.

Пророк и кулинар в своем Отечестве

10 января 2010 года. "Зоркий" в присутствии 5800 зрителей (да-да, раньше в Красногорске приходило столько болельщиков) переигрывает "Енисей" 5:4.

"Что касается уровня, конечно команд 6-7 очень хорошего уровня, практически они и борятся. Конечно должно быть сокращение команд. Чтобы 3-4 команды ушли в небытие. А те игроки которые были более менее хорошие в этих командах усилили бы те команды, тогда бы уровень хоккея вырос. По принципу увеличения команд не надо идти ..... я бы хотел чтоб было меньше команд", - говорит Ломанов.

"Я думаю сокращение команд это было бы интересно. .... есть команды которые по сути не должны играть в Высшей лиге", - вторит Манкос.

Спустя 6,5 лет "после того как 3-4 команды ушли в небытие" пророчество сбылось. Вместо 17 команд в Суперлиге будут играть 12. 

А позиция кардинально изменилась. Теперь команд неожиданно "стало мало".

Пока "Енисей" трижды (2014-2016) выигрывал чемпионаты, в русском хоккее (видимо) не было "договорных матчей".

Не была "нужна профессиональная лига".

И пока не было спонсорской помощи от "Сургутнефтегаза" не родились "профессионалы, которые должны заняться". 

А вот и они:

В профессионализме этой спецбригады под руководством госпожи Кокорекиной (или по паспорту Максимовой?) сомнений не может и быть. Когда еще русский хоккей обошёл бы новости из Донбасса и Сирии и получил "целых 5 минут по Первому каналу в вечерних новостях первым сюжетом в правильном ракурсе"?

Правда, не все начинания "барышни и кулинара" были успешны.

И лично мне страшно представить что будет с командами Суперлиги этим летом. Какой вменяемый руководитель региона выделит бюджетные деньги на хоккей с мячом, когда там забивают в свои ворота, а спустя сутки называют это "протестом"?

Так может сбыться желание Ломановых и Манкосов и следующий сезон начнут 3-4 клуба вместо 12. Но зато "в профессиональной лиге", может быть.

Хотя что бывает когда профессионалы одного дела во время серии плей-офф занимаются (SMM, а не хоккеем) не своим делом мы уже видели:

После такого вылета с треском из плей-офф из Швеции сигнализируют, что "Венерсборг" уже отказался от услуг "звезд". И здесь определенно "есть что обдумать".

Но вы уже поняли, что главное, ракурс, господа.