3 мин.

Остановись, мгновенье!

«Саутгемптон» неожиданно забрался на первую строчку АПЛ, чем, несомненно, шокировал общественность и неплохо использовал актуальный инфоповод.

Мы тоже воспользуемся инфоповодом и расскажем вам немного об этой команде.

История у клуба долгая, и началась она аж в 1885 году с легкой руки Молодежной Ассоциации церкви Св. Девы Марии. И название было у команды соответствующее – «Футбольный клуб Молодёжной Ассоциации церкви Святой Девы Марии». Как вы понимаете, каждый раз это произносить – все равно что молитву читать, так что уже через два года нынешние лидеры АПЛ весьма логично переименовались в «Саутгемптон». Название хоть и короче предыдущего, произносить его все равно нелегко (а писать – тем более!), но что поделать, где появились, так и назвались.

Несмотря на непростое название, поклонники у команды нашлись достаточно быстро. И это в 1888 году! Так у клуба появился стадион «Делл», который верой и правдой прослужил ему до 2001 года. Видимо что-то свыше охраняло арену от разрушения, например, местные власти, которые несколько раз его реконструировали.

Уже в 1900 году Саутгемптон мог заполучить весьма весомый титул: тогда команда боролась за Кубок Англии, но в финальном поединке была разгромлена «Бёри» 4:0. На следующий год «Саутгемптон» вновь попытался бороться за титул, но снова в решающем матче уступил, правда, на этот раз «Шеффилд Юнайтед» 2:1. На этом моменте все интересные события заканчиваются до 1966 года. Тогда команда наконец вышла в Премьер-лигу.

Тренировал ее тогда Тед Бейтс, человек, всю жизнь связавший с этим клубом. С 19 лет выступал в нем на позиции центрального нападающего, и даже во время Второй Мировой войны он продолжал играть за клуб в лигах военного времени. Завершив свою карьеру в качестве игрока, он возглавил «Святых». Ему потребовалось 13 лет, чтобы «Саутгемптон» наконец вышел в АПЛ.  Бейтс руководил клубом 18 лет, это рекорд.

Наиболее ярким моментом во всей истории клуба, конечно, является победа в Кубке Англии в 1976 году. Пока что это единственный крупный трофей «Саутгемптона».  Тогда команда была не очень уверенным середняком второго дивизиона, но смогла на «Уэмбли» одержать победу над «Манчестер Юнайтед».

После этой ошеломительной победы, у «святых» дела пошли в гору:  через два года, в 1978 вернулись в премьер-лигу. И не в качестве середняка или аусайдера, который каждый сезон чудом остается в высшем дивизионе, а в роли лидера, который на равных боролся с топами тех лет. В 1984 и вовсе заняли второе место – тогда не получилось обойти только «Ливерпуль».

К сожалению, все успехи «Саутгемптона» так и остались в 80х… в 2004 году клуб и вовсе «свалился» в Чемпионшип, начались и финансовые, и кадровые проблемы, которые топили «святых» еще сильнее, и через 5 лет они и вовсе оказались в третьем по силе дивизионе, сезон в котором начали с отметки в минус 10 очков.

На то они и «святые», чтобы в трудные моменты им на помощь приходил кто-то «сверху». В 2009 году, когда ситуация в клубе выглядела наиболее плачевной, английскому клубу решил оказать содействие миллиардер из Швейцарии Маркус Либхерр. Благодаря ему были решены многие проблемы: новый тренер, усиление по позициям на поле, закрыли долги. Миллиардер умер, но команда продолжала радовать своими результатами. Команда вернулась в АПЛ, тренер, выведший ее в ранг уверенного середняка Маурисо Почеттино оказался в «Тоттенхэме», а сам «Саутгемптон» возглавил ныне известный каждому второму Рональд Куман.

А сегодня «святые» вновь заявили о себе, оказавшись на первой строчке в АПЛ. Как думаете, поборются за еврокубки с учетом ситуации внутри топ-лиг?