5 мин.

Ронни О’Брайен: самое странное подписание «Ювентуса» и футболист который чуть не стал «Человеком века»

Бывший атакующий полузащитник, возможно, не известен многим футбольным фанатам, но ирландец стал героем из-за своей странной карьеры.

Для молодых болельщиков, особенно для тех, кто родился после рубежа тысячелетий, имя Ронни О'Брайен скорее всего не знакомо. Что делает историю человека, который играл за «Ювентус» после увольнения из «Мидлсбро» и который чуть не получил награду «Человек века» журнала Time, еще более интересной для рассказа. История о том, как О'Брайен чуть не появился на обложке Time, стала одной из сенсаций тех лет.

Престижное американское издание проводило онлайн-опрос, чтобы определить победителя своей награды «Человек века». В списке были знаменитости культуры и политики, от Мартина Лютера Кинга и Уинстона Черчилля до Элвиса Пресли и Альберта Эйнштейна.

Тем не менее, Time также предоставил людям возможность выдвигать свои собственные кандидатуры , и на этом фоне в интернете были распространены электронные письма, призывающие всех ирландцев голосовать за малоизвестного футболиста Ронни О'Брайена и вскоре он возглавил голосование обойдя всех остальных кандидатов.

Однако Time быстро прекратило веселье, убрав О'Брайена и изменив правила. «Причудливые кандидаты, не соответствующие духу титула, учитываться не будут», — был их язвительный ответ. В результате Альберт Эйнштейн выиграл то голосование.

Для О'Брайена это было всего лишь одно из нескольких странных событий , совершенно непохожих на карьеру любого другого профессионального футболиста.

О'Брайен родился в Брее , Ирландия , и в своей родной стране произвел впечатление на молодежном уровне в качестве атакующего полузащитника , и в 18 лет был подписан « Мидлсбро» в 1997 году.

Хотя О'Брайен добился успеха на молодежном международном уровне - Ирландия выиграла чемпионат Европы среди юношей до 16 лет в 1998 году, обыграв Италию со счетом 2: 1 в финале, - он не смог добиться прорыва для своей клубной карьеры.

Менеджер «Боро» Брайан Робсон так и не дал ему дебютировать в основном составе .И летом 1999 года О'Брайен был освобожден из команды. Игрок имел стремление встать на ноги в низших английских эшелонах и искать шанс для попадания в высшую лигу.

Однако его агент Стив Катнер, который также представлял товарища О'Брайена по команде «Боро» Пола Мерсона, разослал видеозаписи ярких моментов игры своих подопечных в некоторые из крупнейших клубов Европы, включая «Ювентус».

"Старая Сеньора" на удивление была убеждена этим, и О'Брайен подписал пятилетний контракт с командой, которой руководил Карло Анчелотти.

Он стал третьим ирландцем, подписавшим контракт с «Ювентусом», после полузащитника 1910-х годов Мэттса Кундинга, а позднее — экс-звезды «Арсенала» Лиама Брэди.

Известие о том, что одного из их второстепенных игроков схватил итальянский гигант, вызвало шок в Тиссайде.  Робсон не был впечатлен мыслью, что О'Брайен был тем талантом которого он упустил.

«Ронни О'Брайен недостаточно хорош, — сказал босс Боро. «Люди прыгают до потолка, потому что он ушел в «Ювентус», но он еще ничего не сделал. Удачи ему. Я надеюсь, что он действительно преуспеет и докажет, что я ошибаюсь».

Лето 1999 года было временем перемен в «Ювентусе». В их состав действительно входили некоторые великие люди всех времен, в том числе Зинедин Зидан, Эдгар Давидс и Алессандро Дель Пьеро, однако другие звезды тех лет Дидье Дешам и Анджело Перуцци уже ушли.

Поскольку в июле и августе предстоял Кубок Интертото, Анчелотти был готов экспериментировать со своим основным составом.

Сыграв в трех товарищеских матчах, О'Брайен был вызван на скамейку запасных на матч с румынским клубом «Чахлаул Пятра Нямц», а затем получил большой шанс против российского клуба «Ростсельмаш», в ответном матче их полуфинального противостояния. .

О'Брайен был выпушен тренером на последние 13 минут, когда «Ювентус» уже вел 9:1 по сумме двух матчей, но успел хорошо проявить себя: много двигался вверх и вниз по правому флангу, а так же заработал штрафной на себе. Возможно, он даже мог попасть в протокол матча , но дважды пробил мимо цели.

Это оказалось единственным выступлением О'Брайена за «Ювентус». И с сентября 1999 года его отправили в аренду в швейцарский «Лугано», затем в низшие итальянские лиги в «Кротоне» и «Леччо» , а позже обратно в Великобританию «Данди Юнайтед» в премьер-лигу Шотландии.

Не смотря на то ,что он стал одной из первых интернет-сенсаций после истории с Time и своего неожиданного перехода в Серию А, О'Брайен так и не смог зажечь ни в одном из своих временных клубов, и летом 2002 года – через три года после пятилетнего контракта – он был освобожден из «Ювентуса».

Однако на этом история не заканчивается. Увлекательная карьера О'Брайена привела его в МЛС, когда он подписал контракт с «Даллас Бёрн», теперь известным как «Даллас», в 2002 году и действительно встал на ноги. Он забил в своем дебютном матче против «Сан-Хосе» со счетом 2:1.

Его сезон 2003 года был испорчен переломом ноги, однако в следующем году О'Брайен действительно блистал, сыграв 29 матчей, отдав 10 передач и забив два гола и помог Далласу выйти в плей-офф MLS. Он был назван в команде сезона 2004 года и был выбран для участия в престижном Матче всех звезд.

2005 год был еще лучше: шесть голов и 12 передач в 30 матчах, еще один отбор в Топ-11 и Матч всех звезд, а также второе место Далласа в Западной конференции и пятое место в плей-офф.

Однако потом дела пошли под откос. О'Брайен поссорился с тренером «Далласа» Колином Кларком, и его переход в «Торонто» был омрачен травмой колена.

В сезоне MLS 2008 года он подписал контракт с « Сан-Хосе Эртквейкс» , однако после 28 матчей в этой команде О'Брайен принял неожиданное решение уйти из игры в возрасте всего 29 лет.

Повесив бутсы на гвоздь, О'Брайен вернулся в Даллас, играет в гольф и даже иногда тренирует в академии своего старого клуба.

Такова интересная жизнь и карьера футболиста интернет-сенсации и одного из самых странных подписаний "Ювентуса" всех времен.