4 мин.

Тренер Карлос Тевес прыгает в кипящий котел «Rosario Central» на фоне беспорядков фанатов

Не прошло и двух недель после завершения карьеры, как Эль Апач вернулся и начал свою тренерскую карьеру в битве за вылет.

За свою карьеру, которая привела его из «Бока Хуниорс» в Бразилию, Англию, Италию, Китай и обратно, Карлос Тевес никогда не уклонялся от вызовов. Тем не менее, выведение "Rosario Central" из их ужасного нынешнего спада перед лицом беспорядков фанатов может оказаться для него самым сложным.

Некоторым может быть трудно представить игрока, который однажды объявил забастовку в середине сезона в «Манчестер Сити», променявшего свои бутсы на спортивный костюм и доску для тактики, но его намерения были ясными и очень амбициозными.

«Я очень взволнован проектом, который я делаю вместе с моими братьями и "Чапой" Ретеги», — признался он в популярном ток-шоу. «Я решил стать тренером.

«Мы работаем вместе уже четыре или пять месяцев и готовим действительно хороший глобальный проект. Я действительно в этом».

Я думаю, имя Ретеги не покажется вам знакомым. Новый ассистент Тевеса и его теска Карлос Ретеги по просвищу "Чапа" хорошо известен в аргентинских спортивных кругах, но своим мастерством владения мячом гораздо меньшего размера.

«Чапа» представлял команду Аргентины по хоккею с мячом в течение 17 лет, выиграв олимпийское золото в Атланте в 1996 году, а затем в качестве тренера руководил золотым поколением женских талантов. Под его руководством Леонас выиграл Трофей чемпионов 2009 года и Кубок мира 2014 года, а также взял два серебра на Олимпийских играх, а мужская команда (которую также тренировал Ретеги) выиграла золото в 2016 году. Без сомнения, блестящее резюме, но не конкретный показатель успеха в футболе, особенно в ситуации Централа.

«Ла Каналья» закончила Кубок Liga Profesional в этом году на самом дне в группе 2, одержав всего четыре победы в 14 играх, одна из которых была ничейным матчем против резервной команды «Эстудиантес».

Они начали Liga Profesional в том же духе, уволив Леонардо Сомосу после двух матчей (оба без побед), прежде чем временный тренер Герман Риварола возглавил команду и начал с победой со счетом 1:0 над Годой Крузом - гол, как ни странно, забил вратарь Гаспар Сервио с пенальти.

Сервио, например, в восторге от того, что Тевес вернет «Централ» в заголовки газет. «Первый день после появления слухов напомнил мне о приходе Диего Марадоны в «Дорадос», — сказал журналистам вратарь, игравший под руководством Диего за мексиканский клуб.

«Когда сюда приехала такая звезда, как Тевес, все взорвалось, я сказал парням, что они должны наслаждаться этим и попытаться чему-то научиться».

Сообщения в Аргентине предполагают, что Тевес был предложен «Централу» Кристианом Брагарником, единственным в стране суперагентом с обширной сетью клиентов, охватывающей весь южноамериканский континент, а также Мексику, где он также имел влияние в назначении Марадоны в Дорадос.

Утверждается, что выбор Карлитоса , вместо другого кандидата и идола клуба Пабло Санчеса, был обязательным условием, навязанным Брагарником в обмен на то, что он позволил «Централ», изголодавшемуся по талантам, получить доступ к его огромному списку клиентов. «Росарио Централ», как и большинство аргентинских команд, яростно гордятся своим статусом демократических команд, принадлежащих болельщикам, и опасаются любых процессов, которые могут привести к псевдоприватизации управления клубом Брагарником или экс-президентом «Бока» Даниэлем Анхеличи близким другом Тевеса.

«Для нас это позор, потому что мы хотим, чтобы клуб, принадлежащий фанатам, уважал свою историю», — сказал Умберто Главинич, ведущий центрального радиошоу El Puente Canalla в течение последних трех десятилетий. «Нам не нужен тренер, который приходит с Анжеличи и Ретеги, тем более в нашей текущей ситуации».

Хосе Васкес, глава организации Canalla Organization for Latin America (OCAL) — самопровозглашенной «Секретной диверсионной группы «Централ» болельщиков», чьи предыдущие «самые большие успехи» включают отслеживание удаленного хирургическим путем аппендикса бывшего игрока Рикардо Де Риенцо для выставки в музей – тоже имеет неоднозначное отношение к новому приезду.

«У меня есть друзья из "Каналлы", которые просили меня вывести их из фан-группы, потому что они не хотят продолжать, если Тевес будет тренировать нас», — объяснил он.

«У меня такое ощущение, что я продаю или отдаю свою душу, но, с другой стороны, я начинаю думать, что, возможно, ацтеки и инки чувствовали то же самое, когда их колонизировали испанцы, с этими цветными бусами. Плоть слаба, мальчики. Слова Васкеса, вероятно, говорят за большинство болельщиков Central и болельщиков футбола на более общем уровне.

Если революция Тевеса увенчается успехом, сторонники Каналлы отвернутся от его предполагаемых покровителей и будут приветствовать его как одного из своих.

Если он потерпит неудачу и подтолкнет Central к тому, что в 2023 году может стать ожесточенной битвой за вылет, они, не теряя времени, обратятся с претензиями к нему и любому, кого считают причастным к проекту.

Карлитос лучше, чем кто-либо, знает природу этого конкретного зверя, и он будет рваться во главе одного из самых больших и страстных клубов страны.